Проверяемый текст
Гусев Владимир Васильевич. Организационно-экономические основы обеспечения региона продовольствием (Диссертация 2002)
[стр. 19]

Высокие технологии и вертикальная интеграция взаимодействуют как содержание и форма, а потому одна модернизация технологическая, или неоиндустриализация объективно предполагает симметричную ей организационно-экономическую и управленческую.
Совокупность всех этих мер повышает платежеспособный спрос населения на продовольственные товары, стимулируя их поступления на рынок, увеличивает бюджетные ресурсы региона, часть которых направляется на развитие местного продовольственного комплекса и рыночной инфраструктуры.
Создание региональных аграрных финансово-промышленных групп обусловлено стремлением к повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Для сельскохозяйственных предприятий участие в
финансово-промышленных групп это прежде всего гарантированный сбыт продукции по приемлемым ценам, для перерабатывающих предприятий расширение сырьевой базы и повышение доходности производства, для финансовых учреждений обеспечение устойчивости своих капиталов.
В общественном плане финансово-промышленная группа представляет собой агрегированную форму повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия на внутреннем рынке.
Этому
будет способствовать концентрация ресурсов участников финансово-промышленной группы как финансовых, так и материально-технических, совершенствование системы налогообложения с целью сокращения налоговых выплат, концентрация ресурсов на применении более современных технологий переработки сырья и получении дополнительных доходов за счет более высокого качества выпускаемой продукции.
Кроме того, участие в составе
финансово-промышленных групп предприятий торговли повысит доходность от ее реализации для участников группы.
В конечном итоге эти мероприятия будут способствовать получению дополнительной прибыли и повышению рентабельности прежде всего за счет увеличения производства продукции АПК, а не за счет повышения цен на
19
[стр. 39]

39 ресурсов (земельных, материально-технических, трудовых, финансовых).и потребностей в продовольствии, разрабатываются долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные прогнозы развития производства и потребления продовольствия, обосновывается необходимость выхода на межрегиональные и межгосударственные продовольственные рынки.
Наряду с участием в разного рода федеральных целевых программах на региональном уровне также возможна и необходима разработка целевых программ с финансированием за счет бюджетов субъектов Российской Федерации.
Помимо долгосрочных целевых программ на региональном уровне целесообразны разработка и осуществление краткосрочных проектов на бюджетной и внебюджетной основе с привлечением отечественных и зарубежных инвесторов.
В современных условиях одним из важных направлений увеличения производства продовольствия и повышения его эффективности является создание финансово-промышленных групп (ФПГ) в АПК.
Эта новая для отечественного агропромышленного комплекса форма кооперации и интеграции сельскохозяйственного, промышленного и банковского капитала по принципам своего формирования может иметь межрегиональный характер.
Однако учитывая несовершенство нормативно-правовой базы, системы ценообразования, высокие транспортные тарифы, функционирование ФПГ наиболее целесообразно в рамках одного региона.
Создание региональных аграрных финансово-промышленных групп обусловлено стремлением к повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Для сельскохозяйственных предприятий участие в
ФПГ это прежде всего гарантированный сбыт продукции по приемлемым ценам, для перерабатывающих предприятий расширение сырьевой базы и повышение доходности производства, для финансовых учреждений —обеспечение устойчивости сво

[стр.,40]

40 их капиталов.
ФПГ представляет собой агрегированную форму повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия на внутреннем рынке.
Этому
способствует концентрация ресурсов участников финансово-промышленной группы как финансовых, так и материальнотехнических, совершенствование системы налогообложения с целью сокращения налоговых выплат, концентрация ресурсов на применении более современных технологий переработки сырья и получении дополнительных доходов за счет более высокого качества выпускаемой продукции.
Кроме того, участие в составе
ФПГ предприятий торговли повышает доходность от ее реализации для участников группы.
В конечном итоге эти мероприятия будут способствовать получению дополнительной прибыли и повышению рентабельности прежде всего за счет увеличения производства продукции АПК, а не за счет повышения цен на
нее.
В социальном плане увеличение производства продовольствия при снижении издержек на его производство и реализацию, сокращение числа посредников позволит сделать цены на продовольствие более доступными для конечного потребителя населения.
В свою очередь повышение спроса на отечественное продовольствие послужит стимулом к увеличению его производства, что даст возможность создать новые рабочие места в сельской местности, будет способствовать решению накопившихся на селе многочисленных производственных и социальных проблем (103, с.
100).
Осуществление гибкой аграрной политики на федеральном и региональном уровнях, контроль за состоянием продовольственной безопасности и своевременное реагирование соответствующих структур в случаях неблагоприятных ситуаций на продовольственном рынке определяет необходимость создания системы мониторинга Продовольственного рынка.
При этом оценка его состояния проводится на всех этапах производства и реализации продукции АПК.
Продовольственный рынок должен рассмат

[Back]