Проверяемый текст
Лебедева Ольга Владимировна. Взаимосвязь продовольственной обеспеченности, самообеспеченности и безопасности на макро- и мезоуровнях транзитивной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 33]

3.
Технико-экономические показатели, характеризующие экономическое состояние АПК и его материальной базы.

4.
Социально-демографические показатели воспроизводства населения и динамики трудовых ресурсов в сельской местности.

5.
Эколого-географические показатели, определяющие естественные пределы абсолютной и относительной эффективности АПК.

Национальная система обеспечения продовольственной безопасности представляет собой комплекс взаимосвязанных подсистем, имеющий главной целью бесперебойное и достаточное снабжение населения основными продуктами питания, гарантирующий отсутствие опасности голода или недоедания и структурированный по функциональному, организационному, ресурсному и технологическому принципу.
Она всегда имеет многоуровневый характер (табл.
2).

Таблица 2.
Уровни продовольственной
безопасности1'1 № Уровень Характеристика 1 Продовольственная сверхбезопасность полная обеспеченность продовольствием, наличие мощностей и запасов для вывоза на международные продовольственные рынки 2 Продовольственная устойчивая безопасность полная самообеспеченность основными видами продовольствия, вывоз продовольствия на международные рынки 3 Продовол ьственная безопасность самообеспеченность продовольствием на предельно допустимом уровне, сверх которого оно ввозится из сопредельных государств 4 Угроза продовольственной безопасности наличие кризисного состояния, при котором продовольственная безопасность отсутствует 5 Продовольственная пред катастрофа страна полностью зависит от внешних поставок продовольствия 6 Продовольственная катастрофа имеет место голод, происходит естественная и эмиграционная депопуляция населения Концепция всемирной продовольственной безопасности впервые вы двинута ФАО в 1973 г.
как сохранение стабильности на рынках
продовольственных товаров при доступности базовых продуктов питания для всех стран 14 14 Карлова Н., Письменная О., Серова Е.
и др.
Продовольственная безопасность страны:
аграрноэкономическиП аспект.
-М.: ИЭПП.
2001.
С.
10.
33
[стр. 38]

38 степень зависимости продовольственного снабжения страны и ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса (АПК) от импортных поставок; уровень и темпы развития отраслей АПК; размеры стратегических и оперативных продовольственных запасов в сопоставлении с прогнозируемой потребностью в них в случаях нарушения системы продовольственного обеспечения.
В структуре критериев продовольственной безопасности на макроуровне выделяются следующие группы39: 1.
Натуральные удельные показатели производства, потребления, запасов по основным продуктам питания и питательным веществам.
2.
Относительные показатели производства (потребления) в целом и по отдельным продуктам относительно оптимального базового уровня.
3.
Технико-экономические показатели, характеризующие экономическое состояние АПК и его материальной базы.
4.
Социально-демографические показатели воспроизводства населения и динамики трудовых ресурсов в сельской местности.
5.
Эколого-географические показатели, определяющие естественные пределы абсолютной и относительной эффективности АПК.
Национальная система обеспечения продовольственной безопасности представляет собой комплекс взаимосвязанных подсистем, имеющий главной целью бесперебойное и достаточное снабжение населения основными продуктами питания, гарантирующий отсутствие опасности голода или недоедания и структурированный по функциональному, организационному, ресурсному и технологическому принципу'.
Она всегда имеет многоуровневый характер (табл.
2).

Концепция всемирной продовольственной безопасности впервые выдвинута ФАО в 1973 г.
как сохранение стабильности на рынках
продовольст3’Чернышев А.
Государственная политика по обеспечению продовольственной безопасности страны //Международный сельскохозяйственный журнал.
1998.
№ 2.
С.
52.


[стр.,40]

40 Таблица 2.
Уровни продовольственной
безопасности42 Уровень Характеристика 1 Продовольственная сверхбезопасность полная обеспеченность продовольствием, наличие мощностей и запасов для вывоза на международные продовольственные рынки 2 Продовольственная устойчивая безопасность полная самообеспеченность основными видами продовольствия, вывоз продовольствия на международные рынки 3 Продовольственная безопасность самообеспеченность продовольствием на предельно допустимом уровне, сверх которого оно ввозится из сопредельных государств 4 Угроза продовольственной безопасности наличие кризисного состояния, при котором продовольственная безопасность отсутствует 5 Продовол ьствен ная предкатастрофа страна полностью зависит от внешних поставок продовольствия 6 Продовольственная катастрофа имеет место голод, происходит естественная и эмиграционная депопуляция населения Таким образом, ситуация с продовольствием в мире в настоящее время характеризуется следующими основными тенденциями* 43 44: сосредоточение основной массы товарной сельскохозяйственной продукции в небольшой группе индустриально развитых стран; переход к уровню частичного или полного продовольственного самообеспечения ряда наиболее населенных стран Азии; трансформационный кризис в сельском хозяйстве государств Центральной и Восточной Европы и бывшего Советского Союза; обострение дефицита продовольствия в странах Африки и ЮгоВосточной Азии.
Традиционно в международной статистике продовольственная безопасность измеряется уровнем калорийности суточного рациона питания.
Однако следует учитывать, что различным нациям свойственны различные *2 Карлова Н., Письменная О., Серова Е.
и др.
Продовольственная безопасность страны:
аграрноэкономический аспект.
-М.: ИЭПП.
2001.
С.
10.
43Stringer R.
Food security in developing countries.
Adelaide, CffiS.
2001.
P.
39.
^Борисенко Е.
H.
Продовольственная безопасность России (проблемы и перспективы).
-М.: Экономика, 1997.
С.
229.


[стр.,182]

чении надлежащего количества продуктов на конкретной территории, сравнительно устойчивом снабжении ими и гарантировании каждому человеку, нуждающемуся в продовольствии на данной территории, возможности получить его с тем, чтобы вести здоровую и продуктивную жизнь.
6.
Политико-экономический подход на основе субъектно-объектного анализа позволил выделить структурные элементы продовольственной безопасности ее субъекты, объект, интересы и противоречия.
В результате продовольственная безопасность как экономическая категория, на наш взгляд, отражает такое состояние национальной экономики, при котором все группы населения имеют постоянный и гарантированный доступ к набору продуктов питания, достаточному для нормальной жизнедеятельности человека, в условиях наличия в стране трехмесячных запасов продовольствия.
7.
В структуре критериев продовольственной безопасности государства выделяются следующие группы: натуральные удельные показатели производства, потребления, запасов по основным продуктам питания и питательным веществам; относительные показатели производства (потребления) в целом и по отдельным продуктам относительно оптимального базового уровня; технико-экономические показатели, характеризующие экономическое состояние АПК и его материальной базы; социально-демографические показатели воспроизводства населения и динамики трудовых ресурсов в сельской местности; эколого-географические показатели, определяющие естественные пределы абсолютной и относительной эффективности АПК.
8.
Продовольственная безопасность обеспечена полностью, если: население страны потребляет экологически чисты продуктами питания отечественного производства по научно-обоснованным нормам; цены на эти продукты питания доступны всему населению; созданы стратегические запасы продовольствия, которые позволят 182

[Back]