Проверяемый текст
Киёмидинов Хусенбой. Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистан (Диссертация 2010)
[стр. 83]

всеми категориями хозяйств, практически в равных объемах, достаточных для обеспечения потребности республики.
Частичное сокращение производства
данной продукции в общественном секторе компенсируется увеличением его в личных подсобных хозяйствах.
В результате проведения аграрной реформы
население дополнительно получило земельные участки, а, следовательно, и возможность более оперативно реагировать на рыночный спрос.
Проблема развития этих отраслей заключается не столько в наращивании объемов производства, сколько в его интенсификации,
в том числе в организации хранения, переработки и реализации продукции.
Поэтому и государственная поддержка должна быть частичной,
проводиться выборочно и преследовать тактические цели.
2.
Производство зерна, технических культур и кормов,
сосредоточенное преимущественно в общественном секторе хозяйств и требующее для дальнейшего наращивания объемов определенного стимулирования.
В связи с тем, что в республике производство зерна, обеспеченность которым определяет состояние сельского хозяйства в целом, ниже потребности, а возможности ввоза его ограничены, необходимы решительные
меры для наращивания объемов производства этого вида продукции.
Удельный вес посевов зерновых культур в Республике Таджикистан по сравнению с другими странами недостаточно высок -44,5 % от общей посевной площади, однако из за ограниченности земельными ресурсами такой удельный
в ближайшей перспективе не потерпит значительных изменений.
Поэтому наряду с расширением посевных площадей за счет неиспользуемых и богарных земель недостающую часть
предстоит получить за счет повышения продуктивности каждого гектара не менее чем на 10-15 %.
На практике преодоление дефицита зерна и его дополнительное производство в необходимом объеме потребует использования различных направлений интенсификации.

Основная доля производства должна приходиться на варианты, предусматривающие рост объемов собственного производства.
83
[стр. 70]

начно, ввиду её нестабильности.
Так, по нашему мнению, развитие животноводства в республике будет определяться политикой цен и возможностями развития собственной кормовой базы.
В развитии отраслей растениеводства четко выделяются два направления государственного подхода.
1.
Рыночное со свободными (договорными) ценами, относится к картофелеовоще и садоводству.
Производство в этих отраслях ведется всеми категориями хозяйств, причем объемы производства достаточные для обеспечения потребности всей республики.
Частичное сокращение производства
данных видов продукции в общественном секторе может компенсироваться его увеличением в разрезе личных подсобных хозяйств.
В результате проведения аграрной реформы
населению республики дополнительно были выданы земельные участки [8], а, следовательно, и есть возможность более оперативно реагировать на рыночный спрос.
Проблема развития этих отраслей заключается не столько в наращивании объемов производства, сколько в его интенсификации
и доведении её до потребителя, что потребует совершенствования, организации хранения, переработки и реализации продукции.
Поэтому и государственная поддержка должна быть частичной,
адресной, проводиться выборочно и преследовать тактические цели решения проблемы.
2.
Производство зерна, технических культур и кормов,
которые сосредоточены преимущественно в общественном секторе, требуют для дальнейшего наращивания их объемов определенных затрат и усилий.
В связи с тем, что в республике производство зерна, обеспеченность которым определяется состояние сельского хозяйства в целом, ниже потребности, а возможности ввоза его ограничены, необходимы решительные
и действенные меры по наращиванию объемов производства этого вида продукции.
Удельный вес посевов зерновых культур в Республике Таджикистан, по сравнению с другими странами, недостаточно высок 44,5 % от общей посевной площади, однако из за ограниченности земельными ресурсами такой удельный


[стр.,71]

весь в ближайшей перспективе, очевидно, не претерпит значительных изменений.
Поэтому наряду с расширением посевных площадей за счет неиспользуемых и богарных земель, недостающую часть
продукции предстоит получить за счет повышения продуктивности каждого гектара не менее чем на 10-15 %.
На практике преодоление дефицита зерна и его дополнительное производство в необходимом объеме потребует использования различных направлений интенсификации
отрасли.
При этом основная цель должна быть вариантом развития, который предусматривает рост объемов собственного производства зерна.
Таджикистан является достаточно благоприятным в климатическом отношении регионом для производства зерна, а стабильное наращивание объемов его возможно только при условии систематической государственной поддержки, основные мероприятия которой должны составлять содержание отечественной программы ’Зерно”.
Вместе с тем до 2010 г.
для удовлетворения потребности в зерне некоторую его часть все еще придется закупать по импорту.
Следует искать новые подходы и к формированию масложирового подкомплекса, развитие которого в прошлые годы базировалось на собственном и привозном сырье.
Такое направление в дальнейшем должно сохраниться.
Кроме того, параллельно необходимо расширение перерабатывающей промышленности и создание соответствующей сырьевой базы, в первую очередь за счет возделывания семян хлопчатника, рапса и друг их масличных культур.
Сохраняя специализацию республики на производстве хлопка, сложившуюся в прошлые годы, одновременно предстоит осуществить ряд структурных сдвигов в АПК, обеспечивающих более полное формирование продовольственного фонда на основе собственных ресурсов.
В перспективе для самообеспечения республики продовольствием по научно обоснованным нормам и формирования экспортного фонда, необходимо наращивать объемы производства продукции, как растениеводства, так и животноводства, что, в свою очередь, потребует технического 70

[Back]