Проверяемый текст
Киёмидинов Хусенбой. Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистан (Диссертация 2010)
[стр. 92]

переработки и сбыта сельскохозяйственного сырья и продовольствия.
Эффективность АПК определяет соотношение в общем развитии указанных сфер, формы организации хозяйственной деятельности в них, механизм координации данной деятельности.
4.
Наряду с наращиванием объемов производства сельскохозяйственной продукции необходимо постоянно совершенствовать
сбыт.
Монопольное положение сбытовых и закупочных структур не способствует реализации
Ефодукции с учетом интересов производителей.
Ограниченность спроса на внутреннем рынке диктует необходимость поиска путей вывоза продукции за пределы республики.
5.
Проведению активной маркетинговой деятельности
сельхозпредприятий будет оказано сопротивление со стороны традиционных торговых структур, противостоять которому можно и нужно путем создания мощной организованной инфраструктуры рынка, способствующей продвижению товаров и услуг к потребителю.
6.

Преобразование форм хозяйствования на основе многообразия собственности и собственников вызовет необходимость пересмотра отношений коллективных хозяйств с личными подсобными.
В нынешней экономической ситуации личные подсобные хозяйства имеют поддержку
со стороны как государства (право на дополнительное выделение земельных участков), так и хозяйств (всемерная помощь, по рациональному использованию приусадебных участков, выделение кормов и т.п.).
При реформировании действующих колхозов и совхозов в структуры рыночного типа услуги личным подсобным хозяйствам должны быть переведены на коммерческую основу.
7.
Успешное функционирование действующих и реформированных хозяйств в рыночных условиях невозможно без постоянной работы по сокращению издержек производства до уровня иаучнообосноваипых нормативов, сохранности продукции и ее рациональному использованию.
8.
Кадровое обеспечение должно быть максимально приближено к
92
[стр. 91]

участников Содружества Независимых Государств.
Наряду с этим широкое распространение должно получить совершенствование внутриотраслевых пропорций и оптимизация отраслевой структуры с учетом конъюнктуры, ориентации на самообеспечение продовольствием и рациональное использование ресурсов.
Однако независимо от многообразия форм и методов преобразований в агропромышленном комплексе эффективность их проведения будет определяться рядом общих положений, суть которых заключается в следующем: 1.
Реформированные организации должны в полной мере отвечать целям и задачам развития агропромышленного комплекса, которые определяются как необходимость удовлетворения потребности населения в продовольствии и другой конечной продукции, обеспечения продовольственной безопасности страны на основе достижения высокого уровня экономической эффективности функционирования агропромышленного комплекса и благосостояния его работников.
' 2.
Структуры рыночного типа в сельскохозяйственном производстве не смогут нормально функционировать без адекватных преобразований в смежных сферах агропромышленного комплекса, в частности, в снабжении, перерабатывающих отраслях, и без рыночной ориентации последних на конечные цели названного комплекса.
3.
Оптимальный уровень развития аграрной сферы достижим только в условиях сбалансированного функционирования всего агропромышленного комплекса, в первую очередь, производства средств производства для сельского хозяйства, а также переработки и сбыта сельскохозяйственного сырья и продовольствия, включая всю инфраструктуру.
Эффективность агропромышленного комплекса определяет соотношение в общем развитии указанных сфер; формы организации хозяйственной деятельности в них; механизм координации данной деятельности.
4.
Наряду с наращиванием объемов производства сельскохозяйственной продукции необходимо постоянно совершенствовать
ее реализацию.
Монопольное положение сбытовых и закупочных структур не способствует реализа


[стр.,92]

ции продукции с учетом интересов производителей.
В условиях рынка лишь та организация процветает, которая имеет надежные каналы реализации.
Учитывая постоянно сужающийся спрос на внутреннем рынке на некоторые виды продукции необходимо искать пути вывоза ее за пределы республики.
5.
Проведению активной маркетинговой деятельности
сельскохозяйственных организаций может быть оказано достаточно жесткое сопротивление со стороны традиционных торговых структур, противостоять которому возможно и нужно путем создания мощной организованной инфраструктуры рынка, способствующей продвижению товаров и услуг к потребителю.
6.

Наряду с активизацией торговой деятельности на региональном уровне необходимо искать выход на рынок за пределы республики.
7.
Преобразование структур хозяйствования на основе многообразия форм собственности и собственников вызовет необходимость пересмотра отношений крупных организаций с личными подсобными хозяйствами.
В нынешней экономической ситуации личные подсобные хозяйства имеют поддержку
как со стороны государства (право на дополнительное выделение земельных участков), так и со стороны хозяйств (всемерная помощь по рациональному использованию приусадебных участков, выделение кормов и тому подобное).
Услуги личным подворьям структурами рыночного типа должны быть оказаны на платной основе.
8.
Кадровое обеспечение должно быть максимально приближено к
потребностям организаций и территории в целом.
Необходима четкая политика подготовки и переподготовки кадров для работы в рыночных условиях.
Преобразование форм хозяйствования приведет к росту потребности в работниках широкого профиля из числа кадров массовых профессий, основательно владеющих технологиями производства и способных выполнить весь цикл работ независимо от их вида и применяемых средств.
По мере укрепления производственного потенциала агропромышленного комплекса и ориентации его на функционирование в рыночных условиях в числе первоочередных все больше будут возникать вопросы структурных Ф преобразований производства и сбыта продукции, создания соответствующей 91

[Back]