Проверяемый текст
Загородников Сергей Викторович. Совершенствование внутрифирменного планирования на предприятиях пищевой промышленности (Диссертация 2008)
[стр. 127]

Рис.
16 Алгоритм разработки бюджетов на предприятиях Таким образом, будет реализован метод организации планирования «встречное планирование».
Руководители всех выделенных центров финансовой ответственности должны составить заявки
на расходы по своим подразделениям, которые будут корректироваться с учетом принятых стратегических показателей.
Предлагаемая нами система плановых документов и показателей для
предприятий не может быть использована в полной мере без дополнительного совершенствования его информационного обеспечения.
Некоторые показатели и плановые документы являются новыми для предприятия.
В связи с этим, считаем целесообразным определить приоритетные направления совершенствования информационного обеспечения предприятий, прежде всего, с позиций планирования.
Оценка
127
[стр. 171]

ровать состав этапов и последовательность их разработки (рис.3.7).
Как правило, эта работа проводиться одновременно с началом разработки стратегических плановых документов на предприятии.
Рис.3.7 Алгоритм разработки бюджетов на комбинатах хлебопродуктов Таким образом, будет реализован метод организации планирования «встречное планирование».
Руководители всех выделенных центров финансовой ответственности должны составить заявки
па расходы по своим подразделениям, которые будут корректироваться с учетом принятых стратегических показателей.
Предлагаемая нами система плановых документов и показателей для
ОАО «Балашовский комбинат хлебопродуктов» не может быть использована

[стр.,172]

в полной мерс без дополнительного совершенствования его информационного обеспечения.
Некоторые показатели и плановые документы являются новыми для предприятия.
В связи с этим, считаем целесообразным определить приоритетные направления совершенствования информационног о обеспечения предприятий, прежде всего, с позиций планирования.
Оценка
информационного обеспечения планирования комбинатов хлебопродуктов выявила наличие дефицита аналитической информации.
Проблемы с получением такого рода информации на предприятии являются одной из основных причин, сдерживающих внедрение стратегического планирования.
Кроме того, внедрение системы бюджетов потребует учета хозяйственной деятельности предприятия в разрезах, отсутствующих в традиционном бухгалтерском учете.
В связи с этим главной задачей улучшения информационного обеспечения планирования на предприятии является расширение количества направлений сбора информации и их содержания (рис.
З.8.).
Использование этой информации позволит предприятиям разрабатывать и своевременно корректировать стратегию своего развития.
Одним из основных элементов потенциала планирования является нормативная база.
Изучение нормативной базы комбинатов хлебопродуктов показало, что не для всех предлагаемых к использованию плановых показателей имеются нормы и нормативы.
На предприятиях отсутствует целостная система нормативного обеспечения: нормы и нормативы имеются не по всем объектам планирования, порядок их разработки и механизм внедрения нигде не обозначен (нет положения по нормированию).
Мы считаем, что на комбинатах хлебопродуктов необходимо организовать на регулярной основе нормирование.
Более того, состав используемых норм и нормативов должен быть значительно расширен.
На рисунке 3.9 нами предлагаются виды норм и нормативов, разработку которых необходимо начать на исследуемом предприятии.
В противном случае на предприятии не удастся создать эффективный механизм реализации стратегии: бюджеты и планы тактического и оперативного уровня будут неточными и, соответственно, не будут способствовать росту эффективности производства.
По всем предлагаемым нами к использованию нормам и нормативам на предприятии необходимо начать формирование статистической базы, в которой бы фиксировались значения нормируемых показателей.
Это позволило бы в будущем использовать опытно-статистические методы нормирования.
172

[Back]