Проверяемый текст
Загородников Сергей Викторович. Совершенствование внутрифирменного планирования на предприятиях пищевой промышленности (Диссертация 2008)
[стр. 158]

планирования предприятия через некоторый промежуток времени по таким же критериям позволит судить об изменениях в состоянии планирования на предприятии за отчетный период.
Комплексная оценка состояния плановой работы па предприятиях Республики Дагестан позволила определить для него приоритетные направления развития планирования.
Во-первых, первостепенной задачей развития планирования
должна стать разработка состава плановых показателей для всех сфер деятельности и уровней управления предприятием.
Это позволит определить потребность в информации, исполнителей, совершенствовать механизм мотивации участников планирования, лучше использовать программное обеспечение, определить ориентиры при выборе курсов повышения квалификации персонала.
Во-вторых, важнейшей задачей
является совершенствование организационного обеспечения планирования, которое должно состоять в разработке и внедрении положения по планированию, разработке должностных инструкции участников планирования и положений о подразделениях и службах предприятия, организации структурных единиц, которые бы занимались стратегическим развитием предприятия, координировали бы процесс планирования и нормирования на предприятии.
Это позволит наладить информационный обмен данными в .процессе планирования, быстрее осуществлять согласование и контроль исполнения плановых документов, расширить состав норм и нормативов, улучшить их качество.
В-третьих, существенным резервом развития потенциала планирования
является совершенствование кадрового обеспечения, которое должно состоять в расширении штата участников планирования и нормирования, повышении их квалификации.
Это позволит собственными силами улучшить состояние методического и нормативного обеспечения, повысить оперативность процесса планирования, отслеживать степень соответствия программно-технического и организационного обеспечения задачам плановой работы, вести собственными силами аналитическую работу и разработку прогнозов,
являющихся наиболее
158
[стр. 116]

Данная группировка позволила выделить приоритетные направления развития планирования на исследуемых предприятиях и определить тактику их осуществления.
Во-первых, первостепенной задачей развития планирования
на комбинатах хлебопродуктов является разработка составе плановых показателей для всех сфер деятельности и уровней управления предприятием.
Это позволит определить потребность в информации, исполнителей, совершенствовать механизм мотивации участников планирования, лучше использовать программное обеспечение, определить ориентиры при выборе курсов повышения квалификации персонала.
Во-вторых, важнейшей задачей
развития планирования на исследуемых предприятиях является совершенствование организационного обеспечения планирования, которое должно состоять в разработке и внедрении положения по планированию, разработке должностных инструкции участников планирования и положений о подразделениях и службах предприятия, организации структурных единиц, которые бы занимались стратегическим развитием предприятия, координировали бы процесс планирования и нормирования на предприятии.
Это позволит наладить информационный обмен данными в процессе планирования, быстрее осуществлять согласование и контроль исполнения плановых документов, расширить состав норм и нормативов, улучшить их качество.
В-третьих, существенным резервом развития потенциала планирования
на данных предприятиях является совершенствование кадрового обеспечения, которое должно состоять в расширении штата участников планирования и нормирования, повышении их квалификации.
Это позволит собственными силами улучшить состояние методического и нормативного обеспечения, повысить оперативность процесса планирования, отслеживать степень соответствия программно-технического и организационного обеспечения задачам плановой работы, вести собственными силами аналитическую работу и разработку прогнозов, являющихся наиболее
«дефицитными» видами информации в процесс разработке планов на данном предприятии.
В-четвертых, задачей заслуживающей внимания руководства рассматриваемых предприятий выступает улучшения финансового обеспечения планирования.
Без увеличения финансирования плановой работы не могут быть эффективно решены поставленные нами выше задачи развития планирова116

[стр.,193]

тельствовать о состоянии планирования на момент оценки.
Повторное проведение оценки системы планирования предприятия через некоторый промежуток времени по таким же критериям позволит судить об изменениях в состоянии планирования на предприятии за отчетный период.
5.
В соответствии с предложенным алгоритмом исследования был проведен анализ деятельности предприятия, по итогам которого были сформулированы требования к составу и содержанию планов комбинатов хлебопродуктов Саратовской области.
Анализ соответствия планов исследуемых предприятий сформулированным автором требованиям проводился в разрезе стратегического, тактического и оперативного планирования.
В процессе его проведения было выявлено, что на предприятиях отсутствует полноценная система стратегического планирования, а тактическое и оперативное планирование не могут быть эффективными в силу выявленной фрагментарности и формальности планов.
Для подтверждения сделанных выводов в работе была проанализирована динамика экономического развития одного из крупнейших комбинатов хлебопродуктов Саратовской области —ОАО «Балашовский комбинат хлебопродуктов».
Сопоставление динамики значений предложенных показателей, рассчитанных по данному предприятию, с нормативным рядом позволило судить о наличии какой-либо стратегии на предприятии.
Для решения данной задачи был произведен расчет коэффициента Спирмена.
Его значения по годам заметно отличаются.
Это говорит о том, что в управлении предприятием преобладают текущие и оперативные решения.
По нашему мнению они принимаются в условиях отсутствия четкой линии поведения предприятия и стечения обстоятельств краткосрочного характера.
Волнообразный характер динамики рассчитанного коэффициента свидетельствует о нецелесообразности выбранной стратегии, либо о ее отсутствии.
6.
Для выявления причин состояния внутрифирменного планирования автором была разработана анкета, ориентированная на оценку состояния элементов потенциала планирования.
Анкетирование показало, что на уровень внутрифирменного планирования предприятий области оказывают влияние факторы разнонаправленного действия: факторы, оказывающие положительное воздействие на качество танов желание руководителей предприятий улучшать информационное, методическое, нормативное и программно-техническое обеспечение, желание большинства участников плани193

[стр.,194]

рования повысить свою квалификацию и использовать средства автоматизации в процессе планирования; факторы, оказывающие отрицательное воздействие па качество планов —отсутствие необходимой информации, отсутствие документов, регламентирующих процесс планирования, фрагментарность методического обеспечения, низкая компьютерная грамотность планового персонал, недостаточные финансовые возможности предприятия в части выделения средств на организацию плановой работы.
7.
Комплексная оценка состояния плановой работы на исследуемых предприятиях позволила определить для него приоритетные направления развития планирования.
Во-первых, первостепенной задачей развития планирования должна стать разработка состава плановых показателей для всех сфер деятельности и уровней управления предприятием.

Эго позволит определить потребность в информации, исполнителей, совершенствовать механизм мотивации участников планирования, лучше использовать программное обеспечение, определить ориентиры при выборе курсов повышения квалификации персонала.
Во-вторых, важнейшей задачей является совершенствование организационного обеспечения планирования, которое должно состоять в разработке и внедрении положения по планированию, разработке должностных инструкции участников планирования и положений о подразделениях и службах предприятия, организации структурных единиц, которые бы занимались стратегическим развитием предприятия, координировали бы процесс планирования и нормирования на предприятии.
Это позволит наладить информационный обмен данными в процессе планирования, быстрее осуществлять согласование и контроль исполнения плановых документов, расширить состав норм и нормативов, улучшить их качество.
В-третьих, существенным резервом развития потенциала планирования является совершенствование кадрового обеспечения, которое должно состоять в расширении штата участников планирования и нормирования, повышении их квалификации.
Это позволит собственными силами улучшить состояние методического и нормативного обеспечения, повысить оперативность процесса планирования, отслеживать степень соответствия программнотехнического и организационного обеспечения задачам плановой работы, вести собственными силами аналитическую работу и разработку прогнозов,
194

[Back]