Проверяемый текст
Загородников Сергей Викторович. Совершенствование внутрифирменного планирования на предприятиях пищевой промышленности (Диссертация 2008)
[стр. 32]

сутствовать в управлении предприятием.
Обязательное исполнение поставленных целей и задач на предприятии является главным условием реализации выбранного направления своего развития.
Однако директивность не должна противопоставляться гибкости планирования, гибкость предполагает оперативную корректировку на основании информации об изменениях во внешней среде ранее поставленных в плане целей и задач.
В диссертации обосновывается, что на уровне предприятия планирование не может быть индикативным, в противном случае пропорции развития предприятия, заложенные в стратегических показателях предприятия, будут отклоняться от желаемого состояния.
Именно такое соотношение гибкости и директивности должно присутствовать в условиях рынка во внутрифирменном планировании.
В ходе диссертационного исследования было выявлено, что важнейшей проблемой развития планирования в России применительно к отдельному предприятию является отсутствие научно обоснованной и успешно зарекомендовавшей себя на практике модели планирования, хотя есть реальная возможность использования методологии, созданной бывшим Госпланом для расчета отдельных показателей при разработке планов предприятия.
Существует также возможность использования зарубежного опыта планирования, поскольку в результате реформирования экономики России отечественные предприятия получили доступ к использованию методик планирования, широко используемых в странах с развитой рыночной экономикой (бизнес-планирование, стратегическое планирование, бюджетирование).
Кроме того, при организации планирования на отечественных предприятиях доступным является использование современных инструментов и технологий управления (сбалансированная система показателей, реинжиниринг бизнес-процессов, логистика).
Однако их использование требует существенной реструктуризации деятельности предприятия, к проведению которой многие из них не готовы в связи с отсутствием собственных финансовых ресурсов и высококвалифицированных 32 специалистов.
[стр. 190]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенные в диссертационной работе исследования позволили получить научные и практические результаты, основное содержание которых состоит в следующем.
1.
Проведенное исследование теоретических основ внутрифирменного планирования и практики плановой работы на отечественных предприятиях позволило выявить особую актуальность необходимости разработки эффективной модели внутрифирменного планирования.
Было выявлено, что важнейшей проблемой развития планирования в России применительно к отдельному
промышленному предприятию является отсутствие научно обоснованной и успешно зарекомендовавшей себя на практике модели внутрифирменного планирования.
В связи с этим, обоснование концепции внутрифирменного планирования осуществлено в работе, во-первых, путем системного представления плановой работы на предприятии, во-вторых, путем определения необходимого состава планов промышленного предприятия и их содержания.
По мнению автора, планирование на предприятии как система должно состоять их трех подсистем: стратегическое, тактическое и оперативное планирование.
Основными элементами системы внутрифирменного планирования следует считать: плановый персонал, механизм планирования, процесс планирования и средства, обеспечивающие процесс планирования.
Данные элементы присутствуют в рамках стратегического, тактического и оперативного планирования.
Данные виды планирования являются обязательными в рыночных условиях, поэтому на предприятии должны обязательно разрабатываться стратегические, тактические и оперативные планы.
По результатам систематизации отечественных и зарубежных подходов к организации внутрифирменного планирования в работе предложено авторское понимание необходимого состава планов промышленного предприятия и их содержание.
2, В ходе исследования было выявлено, что слабым местом сторонников внутрифирменного планирования является отсутствие четкого механизма, показывающего вклад плановой работы в результаты деятельности работы предприятия.
В связи с этим, для того, чтобы проследить влияние планирования на деятельность предприятия предложено использовать понятие 190

[Back]