Проверяемый текст
Загородников Сергей Викторович. Совершенствование внутрифирменного планирования на предприятиях пищевой промышленности (Диссертация 2008)
[стр. 33]

Общая схема планирования достаточно широко описана в тематической литературе.
Логика движения от стратегических целей к производственной программе, а затем к планам обеспечения, затрат и денежных потоков, универсальна практически для всех предприятий (Рисунок 1).
Необходимо отметить, что составление производственной и финансовой программ образует цикл, призванный оптимизировать конечный экономический эффект.
Точно оценить этот эффект позволяет экономическая модель, расширенная до включения управленческих и коммерческих расходов.
В диссертационной работе разработана концептуальная модель планирования (рис 2.).
В основе модели лежит идея о том, что качество планов предприятия есть результат взаимодействия элементов системы планирования (работники, занимающиеся планированием, механизм планирования, процесс планирования и средства, обеспечивающие процесс планирования), полноты охвата всех объектов планирования (ресурсы, процессы и подразделения) и степени структуризации целей и задач развития предприятия но уровням управления в рамках стратегического, тактического и оперативного планирования).
Реализация данной концептуальной модели обеспечит рост эффективности производства при обязательном системном планировании на предприятии, основанном на использовании следующих его видов: стратегического планирования (необходимо для формирования приоритетов деятельности и обеспечения сбалансированного развития предприятия); бизнес-планирования (используется, во-первых, для разработки комплексного зз
[стр. 190]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенные в диссертационной работе исследования позволили получить научные и практические результаты, основное содержание которых состоит в следующем.
1.
Проведенное исследование теоретических основ внутрифирменного планирования и практики плановой работы на отечественных предприятиях позволило выявить особую актуальность необходимости разработки эффективной модели внутрифирменного планирования.
Было выявлено, что важнейшей проблемой развития планирования в России применительно к отдельному промышленному предприятию является отсутствие научно обоснованной и успешно зарекомендовавшей себя на практике модели внутрифирменного планирования.
В связи с этим, обоснование концепции внутрифирменного планирования осуществлено в работе, во-первых, путем системного представления плановой работы на предприятии, во-вторых, путем определения необходимого состава планов промышленного предприятия и их содержания.
По мнению автора, планирование на предприятии как система должно состоять их трех подсистем: стратегическое, тактическое и оперативное планирование.
Основными элементами системы внутрифирменного планирования следует считать: плановый персонал, механизм планирования, процесс планирования и средства, обеспечивающие процесс планирования.
Данные элементы присутствуют в рамках стратегического, тактического и оперативного планирования.
Данные виды планирования являются обязательными в рыночных условиях, поэтому на предприятии должны обязательно разрабатываться стратегические, тактические и оперативные планы.
По результатам систематизации отечественных и зарубежных подходов к организации внутрифирменного планирования в работе предложено авторское понимание необходимого состава планов промышленного предприятия и их содержание.
2, В ходе исследования было выявлено, что слабым местом сторонников внутрифирменного планирования является отсутствие четкого механизма, показывающего вклад плановой работы в результаты деятельности работы предприятия.
В связи с этим, для того, чтобы проследить влияние планирования на деятельность предприятия предложено использовать понятие 190

[Back]