Проверяемый текст
Загородников Сергей Викторович. Совершенствование внутрифирменного планирования на предприятиях пищевой промышленности (Диссертация 2008)
[стр. 36]

Глава 2 АНАЛИЗ КОМПОНЕНТОВ ПОТЕНЦИАЛА ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНОВОЙ РАБОТЫ 2.1 Потенциал планировании на предприятии и его компоненты Предложенная концептуальная модель системы планирования позволила в ходе диссертационного исследования сформировать авторское видение условий разработки качественных планов.
Реализация комплексного подхода к формированию системы планирования отдельного предприятия зависит от потенциала планирования.
В диссертации вводится понятие «потенциал планирования», которое органично вписывается в иерархию компонентов потенциала современного промышленного предприятия.
Под потенциалом планирования предприятия следует понимать его способность разрабатывать качественные планы, отслеживать их выполнение и своевременно осуществлять корректировку плановых и оценочных показателей.
Представляется, что реализация и развитие потенциала планирования промышленного предприятия позволяют более полно использовать и развивать его экономический потенциал в целом.
Кроме того, реализация и развитие потенциала планирования дает возможность повышать эффективность производства.

Устанавливая в планах оптимальные (с позиции ситуации на рынке) цели и задачи по всем сферам своей деятельности, предприятие, достигая их, тем самым обеспечивает необходимый уровень эффективности производства.

В свете того, что эффективность производства является одним из
факторов конкурентоспособности предприятия, а экономический потенциал предприятия определяется как ее внутренний фактор, то можно с полной уверенностью сказать, что реализация и развитие потенциала планирования способствуют повышению конкурентоспособности предприятия.
В качестве элементов потенциала планирования
необходимо выделить информационное, кадровое, организационное, методическое, нормативное программно-техническое и финансовое обеспечение.
Содержание и взаимосвязь элементов потенциала планирования представлены на рис.
3.
[стр. 24]

Рис.
1.2.
Структура потенциала планирования предприятия Плановая работа дает предприятию множество преимуществ: делает возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий, проясняет возникающие проблемы, стимулирует менеджеров к реализации своих решений; улучшает координацию действий в организации, создает предпосылки для повышения образовательной подготовки менеджеров, увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией, способствует более рациональному использованию ресурсов, улучшает контроль в организации39.
Все эти преимущества в свою очередь позволяют предприятию повышать эффективность своей деятельности и, следовательно, свою конкурентоспособность (рис.
1.3).
Полагаем, что реализация и развитие потенциала планирования промышленного предприятия позволяют более полно использовать и развивать его экономический потенциал в целом.
Кроме того, реализация и развитие потенциала планирования дает возможность повышать эффективность производства,
под которой мы будем понимать «...результативность, соотношение затрат и результатов производственной деятельности предприятий, отраслей и общества в целом»40 или «...отношение полезных конечных результатов к объему используемых или затраченных ресурсов с помощью показаПлатонова Н.А., Харитонова Т.В.
Планирование деятельности предприятия.
М.: Издательство "Дело и Сервис”, 2005.
С.
9.
40 Киперман Г.Я., Сурганов Б.С.
Популярный экономический словарь.
М.: Экономика, 1993.
245 с.


[стр.,25]

телей производительности труда, фондоотдачи, рентабельности, окупаемости затрат»41.
Потенциал планирования Потенциал управления Экономический потенциал предприятия Конкурен тоспособность предприятия Рис.
1.3.
Роль потенциала планирования в деятельности предприятия Устанавливая в планах оптимальные с позиции ситуации на рынке цели и задачи по всем сферам своей деятельности, предприятие, достигая их, тем самым обеспечивает необходимый уровень эффективности производства.
Происходит это вследствие того, что в процессе планирования принимаются к реализации только наиболее оптимальные варианты управленческих решений.
При этом, в качестве критериев оптимальности используются максимизация доходности, минимизация затрат, минимизация времени исполнения, которые и дают возможность принимать только решения, повышающие эффективность производства, как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане.
В свете того, что эффективность производства является одним из
критериев конкурентоспособности предприятия4 , а экономический потенциал предприятия определяется как ее внутренний фактор4 , то можно с полной уверенностью сказать, что реализация и развитие потенциала планирования способствуют повышению, в конечном счете, конкурентоспособности пред41 Лопатников Л.И.
Экономико-математический словарь.
М.: Наука, 1987.
485 с.
42 Динес В.
Д., Ларин В.
М.
Конкурентоспособность и экономическая устойчивость промышленного предприятия.
Саратов: Изд.
Центр СГСЭУ.
1999.
С.
41.
43 Динес В., Яшин Н.
Конкурентоспособность и экономическая устойчивость промышленного предприятия.
Саратов.
Изд.
Центр СГСЭУ.
1999.
С.
50.
25

[стр.,191]

«потенциал планирования».
Было выявлено, что данный термин не используется в научных дискуссиях и общеизвестных методических разработках, связанных с совершенствованием плановой работы на предприятии.
В работе предложено под потенциалом планирования промышленного предприятия понимать его способность разрабатывать качественные планы, отслеживать их выполнение и своевременно осуществлять корректировку плановых и оценочных показателей.
В качестве элементов потенциала планирования
рекомендуется выделять информационное, кадровое, организационное, методическое, нормативное, программно-техническое и финансовое обеспечение планирования.
Цель введения термина «потенциал планирования» состоит в том, что такой подход позволяет комплексно подойти к совершенствованию плановой работы на предприятии.
Это означает, что мероприятия по развитию планирования на предприятии должны разрабатываться в разрезе элементов потенциала планирования.
3.
В ходе исследования была выявлена необходимость выбора приоритетных направлений его развития.
Современный этап характеризуется тем, что многими отечественными предприятиями признается необходимость развития планирования в хозяйственной практике.
Однако, не смотря на проработанность вопросов планирования в теории, практическая реализация принципов, методов, технологий и задач планирования сопряжена со многими проблемами.
Главной проблемой на наш взгляд является то, что указанные цели, задачи, принципы, технологии планирования являются результатом переработки мирового опыта плановой работы, не всегда до конца адаптированного для отечественной специфики хозяйствования.
Кроме того, предлагаемые современные инструменты планирования являются результатом длительных теоретических исканий и практических экспериментов предприятий мирового хозяйства.
К их разработке и использованию зарубежные предприятия подошли логически и закономерно исходя из необходимости повышения эффективности уже отлаженных систем внутрифирменного планирования.
В настоящее время ситуация на отечественных предприятиях принципиально иная.
Желая развивать планирование, они стремятся использовать современные передовые управленческие технологии (бюджетирование, управленческий учет, внедрение ЕКР-систем), успешно используемые зарубежными фирмами, без предварительного создания минимальных необходи191

[Back]