Проверяемый текст
Загородников Сергей Викторович. Совершенствование внутрифирменного планирования на предприятиях пищевой промышленности (Диссертация 2008)
[стр. 39]

Порядок разработки нормативов и механизм их внедрения на предприятии обозначается в специальном положении по нормированию, что создает эффективный механизм реализации стратегии предприятия.
К числу нормативов, используемых в плановой деятельности предприятия относятся: маркетинговые, трудовые, финансовые, материальные, стратегические нормативы, координирующие все виды деятельности на предприятии.
Обязательным компонентом потенциала планирования на предприятии становятся средства автоматизации программно-технического обеспечения планирования и информатизация процесса планирования.
Это обусловлено увеличением объема работ, связанных с планированием в результате внедрения технологий и практики бюджетирования.
Поскольку планирование должно не просто быть на предприятии, но и быть оперативным, то использование средств
информатизации и автоматизации позволяет учесть и это требование: автоматизация плановых расчетов позволит сравнительно быстро осуществлять пересчет плановых показателей в случае изменения исходных условий.
Усложнение плановой работы в результате использования инструментов стратегического планирования, технологий бюджетирования, системы сбалансированных показателей, разработки стратегических карт и информационного обеспечения планирования увеличивают объемы финансирования планирования.
В диссертации обосновывается, что введение понятия «потенциал планирования» дает возможность системно и комплексно подойти к оценке организации плановой работы на предприятии и ес мониторингу.
Обоснован также методический подход к оценке состояния планирования на предприятиях, включающий оценку качества стратегического, тактического и оперативного планирования, оценку состояния потенциала планирования и оценку реализации на предприятии принципов планирования на основе предложенной автором системы индикаторов.
39
[стр. 7]

планирования и бюджетного планирования, состав показателей которых выбирается предприятием самостоятельно; • в результате систематизации отечественных и зарубежных методических подходов к организации планирования предложена систематизация ключевых условий разработки качественных планов, включающая методическое, нормативное, организационное, кадровое, информационное, программно-техническое и финансовое обеспечение планирования, которые в свою очередь, следует рассматривать как элементы предложенного автором понятия «потенциал планирования», то есть способность предприятия разрабатывать качественные планы, отслеживать выполнение и своевременно осуществлять их корректировку; • обоснован и апробирован методический подход к оценке состояния планирования на предприятиях пищевой промышленности, включающий оценку качества планов в рамках стратегического, тактического и оперативного планирования, оценку состояния элементов потенциала планирования предприятия и оценку реализации на предприятии принципов внутрифирменного планирования на основе предложенной автором системы индикаторов; • разработана анкета и выполнен опрос руководителей предприятий пищевой промышленности и специалистов плановых служб с целью оценки уровня планирования, что позволило определить качество планов стратегического, тактического и оперативного уровней, выявить факторы, способствующие и препятствующие развитию планирования; обосновать приоритетные направления его совершенствования на предприятиях пищевой промышленности; • на основе разработанной концептуальной модели внутрифирменного планирования выстроена система плановых и оценочных показателей, позволяющая реализовать сфорхмулированные в ходе исследования приоритеты их развития; интеграция предложенных показателей в систему управления предприятий осуществлена путем разработки комплекса плановых документов: документально оформленной стратегии, стратегической карты и форматов бюджетов; • разработан механизм реализации потенциала планирования на предприятии: в части совершенствования методического аппарата обоснована процедура разработки, согласования, контроля исполнения и корректи7

[стр.,186]

бюджетирования предполагает прохождение курсов по работе с соответствующим программным продуктом.
Разработанная система плановых показателей и форматов бюджетов, результаты проработки вопросов информационного, нормативного, кадрового и организационного обеспечения планирования применительно к ОАО «Балашовский комбинат хлебопродуктов» дают возможность подойти к решению вопросов программно-технического обеспечения плановой работы.
Мы считаем обязательным использование в процессе планирования на рассматриваемом предприятия средств автоматизации, поскольку внедрение бюджетирования повлечет за собой увеличение объема работ, связанных с планированием.
Поскольку планирование должно не просто быть на предприятии, но и быть оперативным, то использование средств
автоматизации позволит учесть и это требование: автоматизация плановых расчетов позволит сравнительно быстро осуществлять пересчет плановых показателей в случае изменения исходных условий.
В связи с этим мы считаем целесообразным решить наиболее важные для предприятия вопросы, связанные с развитием программно-технического обеспечения планирования на ОАО «Балашовский комбинат хлебопродуктов».
В первую очередь, следует определиться в том, привлекать ли для осуществления автоматизации планирования сторонних консультантов или обойтись собственными работниками.
Оценка состояния предприятия и профессиональных возможностей персонала позволила заключить, что для автоматизации планирования на предприятии привлечение внешних консультантов является обязательным.
Собственными силами решить проблему разработки, настройки и разработки методических инструкций по программе управленческий персонал предприятия не сможет.
Одним из важнейших вопросов является формулирование требований к программному обеспечению планирования на ОАО «Балашовский комбинат хлебопродуктов».
Это важно потому, что наличие таких требований позволяет, с одной стороны, заметно упростить отбор возможных программ на рынке соответствующих программных продуктов, а с другой стороны, получить основу для составления технического задания проекта по автоматизации.
С учетом сложившегося уровня программно-технического уровня планирования и предлагаемой нами концепции планирования мы обосновали следую186

[Back]