Проверяемый текст
Загородников Сергей Викторович. Совершенствование внутрифирменного планирования на предприятиях пищевой промышленности (Диссертация 2008)
[стр. 43]

Принцип планирования Индикатор, характеризующий степень реализации принципа Принцип участия • Степень централизации планирования на предприятии • Количество совещаний по вопросам планирования • Представительство интересов участников процеса планирования в данных совещаниях • Регламентация во внутренних документах предприяти: организационного механизма реализации принципа Диссертационное исследование показало, что на каждом предприятии процесс планирования организован по-разному по причине различий в масштабах деятельности, приоритетах развития, особенностей стиля управления.
Однако, апробация разработанной автором концепции
планирования, методики оценки и предложенного механизма его развития позволяет утверждать, что всем предприятиям присуща схожая проблема неготовность к серьезным изменениям в организации управления.
Более того, сложившаяся ситуация является следствием и, одновременно, реакцией предприятий на происходящую в последние годы трансформацию отечественной экономики.
Результаты исследования
на теоретическом уровне доказали необходимость и возможность преодоления на практике барьеров развития планирования на современных промышленных предприятиях.
2.2 Методический инструментарий планирования Сегодня существует множество взглядов на систему планирования в целом и методы планирования в частности.
Отсутствие четкого перечня инструментария стратегического планирования, его систематизации и описания работы каждого инструмента не позволяет четко взглянуть на систему планирования и выделить ее конкретные инструменты, с помощью которых можно было бы разработать и внедрить тот или иной вид плана.
Влияние общей схемы планирования на стратегию компании и механизм ее реализации предприятия определяется через ряд операционных показателей (таблица 4).
Таблица 4
[стр. 67]

проблемы можно использовать, к примеру, концепцию сбалансированной системы показателей, активно внедряемую в настоящее время в практику управления Российскими предприятиями15.
Таблица 2.1 Индикаторы состояния внутрифирменного планирования П р и п ц н п п л а н и р о в а в я н И н д и к а т о р , ха р а к тер и зу ю щ и й степ ен ь р еал и зац и и п р и н ц и п а Принцип единства • Наличие стратегического плана • Наличие сводного плана, обеспечиваю щ его сбалансированность всех плановых докум ентов предприятия.
• 11аличие еди н ого ф инансового плана Принцип необходи м ости • Наличие на предприятии плановы х докум ентов вообщ е и по отдельны м объектам и уровням планирования • Регламентация порядка составления планов в докум ентации предприятии Принцип непреры вности • П ериодичность составления планов на предприятии • Доля плановы х докум ентов в общ ем количестве докум ентов, подготавливаемых плановыми работниками • Регламентация периодичности составления планов предприятии Принцип гибкости • Наличие в плановы х докум ентах резервов • Количество фактов корректировки плановых докум ентов • Регламентация процедурной стороны корректировки планов в докум ентации предприятии Принцип точности • Количество фактов несоответствия детализации планов требованиям реш аемы х задач • Количество фактов корректировки плановы х докум ентов по причине неадекватности плановых показателей изменяю щ имся условиям хозяйствования Принцип участия • С тепень централизации планирования на предприятии • К оличество совещ аний по вопросам планирования • П редставительство интересов участников процесса планирования в данны х совещ аниях • Регламентация во внутренних докум ентах предприятия организационного м еханизма реализации принципа Оценив выполнение принципа необходимости планирования по отдельным объектам и уровням управления предприятия можно выявить объекты, которые не являются предметом планирования.
Это позволит сделать выводы о приоритетах управления на предприятии.
К примеру, наличие на предприятии только оперативных планов может свидетельствовать о том, что руководство предприятия сосредоточено только на решении оперативных задач.
Наличие на предприятии в основном планов, отражающих финансовую информацию и плановых документов, необходимых для их составления так15Ольве.
Н-Г, Рой Ж..
Ветер М.
Оценка эффективности деятельности компании.
Практическое руководство по использованию сбалансированной системы показателей: Пер с англ.
М.: Издательский дом «Вильямс», 2003.
304 с.
Оценка эффективности бизнеса.
Мейер М.В.
Оценка эффективности бизнеса (Пер.
с англ, А.О.
Корсунский).
М.: ООО «Вершина».
2004 272 с.
67

[стр.,197]

ственного планирования: в рамках методического обеспечения: разработана система процедур, необходимых для разработки, согласования и контроля планов на предприятии, по всем плановым документам определена периодичность разработки и корректировки; в рамках информационного обеспечения: предложена система отчетов, необходимых для проведения стратегического анализа деятельности исследуемого предприятия; в рамках нормативного обеспечения: определен необходимый состав норм и нормативов, даны рекомендации по их формированию и использованию; в рамках организационного обеспечения: даны рекомендации по созданию финансового отдела, отделов сбыта и маркетинга, предложены корректировки в должностных инструкциях участников планирования; в рамках кадрового обеспечения: даны рекомендации но необходимой численности планового персонала, предложены схемы мотивации участников процесса планирования; в рамках программно-технического обеспечения: уточнены требования к информационной системе предприятия; в рамках финансового обеспечения: обоснован перечень статей расходов, связанных с планированием.
Проведенное исследование показало, что на каждом предприятии процесс планирования организован по-разному по причине различий в масштабах деятельности, приоритетах развития, особенностей стиля управления.
Однако, апробация разработанной автором концепции
внутрифирменного планирования, методики оценки и предложенного механизма его развития показала, что всем исследуемым предприятиям присуща схожая проблема неготовность к серьезным изменениям в организации управления.
Более того, сложившаяся ситуация является следствием и, одновременно, реакцией предприятий на происходящую в последние годы трансформацию отечественной экономики.
Результаты исследования
доказали необходимость на теоретическом уровне и возможность на практике преодоления барьеров развития внутрифирменного планирования на комбинатах хлебопродуктов Саратовской области.
197

[Back]