Проверяемый текст
Михайлюк, Валерий Николаевич; Современные тенденции межбюджетного регулирования в условиях повышения роли казначейской системы (Диссертация 1999)
[стр. 11]

Сбалансированность бюджетов, которая практически должна реализовываться через равенство бюджетных прав, в настоящее время ограничивается направленностью механизмов бюджетного выравнивания на бюджетное потребление, но нс на выравнивание фискального потенциала каждого региона.
При этом усиливающаяся
«трансферизация» финансовой помощи регионам из федерального бюджета создает вредную иллюзию о бюджетном равенстве субъектов Российской Федерации.

Очевидно, что декларированный в законе принцип «равенства всех бюджетов» не может быть полностью реализован, гак как все бюджеты имеют • свои особенности.
Нельзя согласиться с нормой, устанавливающей, что принцип равенства во взаимоотношениях между федеральным бюджетом и консолидированными бюджетами субъектов Федерации
«предполагает установление единых нормативов отчислений».
Единый подход к территориям заключается не в одинаковых (единых) размерах нормативов отчислений, айв
единой методологии их исчисления с использованием единых критериев, имеющих разное количественное выражение, чго и позволяет учитывать • особенности каждой территории.
Таким образом, с учетом современных реалий приоритетной целью бюджетного федерализма должно стать выравнивание способности региона к самообеспечению и
устойчивому развитию на базе активного использования потенциалов всех форм собственности.
При этом речь идет не просто о декларировании принципов, а о том, что не только федеральный Центр должен решать проблемы регионов.

В конечном итоге ответственность за балансирование региональных бюджетов
и за обеспечение нормального уровня потребления государственных услуг ложится на власти субъектов Федерации, так как для них проблема самодостаточности экономического потенциала региона должна стать приоритетной.
Самый главный недостаток межбюджетных отношений в России это
Ф чрезмерная сфера межбюджетного регулирования как следствие низкого уровня собственных доходов в территориальных бюджетах.
Уход от решения задачи самостоятельности бюджетов всех уровней (а не только федерального бюджета) лишь подтверждает тот факт, что основная идея проводимой в России бюджетной реформы это усиление централизации.

Основные тенденции формировании новой модели межбюджетнмх отношений.
На практике основные принципы бюджетного федерализма реализуются в рамках системы межбюджетных отношений.
Межбюджетные
[стр. 31]

28 В настоящее время все нормативные акты в области бюджетного процесса (Бюджетный кодекс и др.) ориентированы на реализацию фискальных аспектов регулирования, что привело к разрывам в применении декларируемых принципов бюджетной системы.
В частности, это касается принципа единства бюджетной системы, который предлагается реализовать в основном посредством активизации налогового потенциала.
Представляется неудачной и предпринятая попытка сформулировать принцип самостоятельности бюджетов, сводя его просто к констатации права разных уровней власти самостоятельно осуществлять бюджетный процесс.
В данном принципе соединяется не только принцип обособления бюджетных прав, но должна декларироваться и способность региона к самообеспечению, саморазвитию экономического потенциала.
Отсутствие реальной бюджетной обеспеченности полномочий каждого уровня власти неизбежно ведет к игнорированию их ответственности за выполнение своих функциональных обязанностей.
Сбалансированность бюджетов, которая практически должна реализовываться через равенство бюджетных прав, в настоящее время ограничивается направленностью механизмов бюджетного выравнивания на бюджетное потребление, но
не на выравнивание фискального потенциала каждого региона.
При этом усиливающаяся
“трансферизация” финансовой помощи регионам из федерального бюджета создает вредную иллюзию о бюджетном равенстве субъектов Российской Федерации.
Представляется, что декларированный в законе принцип “равенства всех бюджетов” не может быть полностью реализован, так как все бюджеты имеют свои особенности.
Нельзя согласиться с нормой, устанавливающей, что принцип равенства во взаимоотношениях между федеральным бюджетом и консолидированными бюджетами субъектов Федерации
“предполагает установление единых нормативов отчислений”.
Единый подход к территориям заключается не в одинаковых (единых) размерах нормативов отчислений, а
и в единой методологии их исчисления с использованием единых критериев, имеющих разное количественное выражение, что и позволяет учитывать особенности каждой территории.


[стр.,32]

29 Таким образом, с учетом современных реалий приоритетной целью бюджетного федерализма должно стать выравнивание способности региона к самообеспечению и саморазвитию на базе активного использования потенциалов всех форм собственности.
При этом речь идет не просто о декларировании принципов, а о том, что не только федеральный центр должен решать проблемы регионов,
но что в конечном итоге ответственность за балансирование региональных бюджетов за обеспечение нормального уровня потребления государственных услуг ложится на власти субъектов Федерации, так как для них проблема самодостаточности экономического потенциала региона должна стать приоритетной.
Самый главный недостаток межбюджетных отношений в России это
чрезмерно большая сфера межбюджетного регулирования как следствие низкого уровня собственных доходов в территориальных бюджетах.
Уход от решения задачи самостоятельности бюджетов всех уровней (а не только федерального бюджета) лишь подтверждает тот факт, что основная идея проводимой в России бюджетной реформы это усиление централизации.

Однако нельзя отрицать и наличия сильных тенденций децентрализации в рамках реализации принципов бюджетного федерализма.
Практически наблюдается две основные тенденции этого процесса.
Во-первых, развитие децентрализации путем “делегирования ответственности сверху вниз”, путем передачи федеральным центром ряда функций регионам; во-вторых, проявление элементов так называемой “деволяции децентрализации снизу вверх, выражающейся в том, что региональные власти делают попытки решать свои вопросы и принимать свои бюджеты при минимальном воздействии на этот процесс из Центра.
Анализ показывает, что фактическая реализация этих тенденций позволяет сделать вывод о незавершенности и неурегулированности этого процесса.
В частности, это касается различного уровня прав, предоставляемых разным субъектам Федерации в рамках двусторонних договоров.
Это обусловливает торможение процесса децентрализации в целом и сохранение сильного влияния централизма в бюджетном процессе.
17X.
Мартинес, Д.
Боенс.
Децентрализация бюджетной системы в РФ.
Изд.
Консорциума Университета Джорджия (США).
М., декабрь 1998.


[стр.,163]

158 Заключение 1.
Россия вступает в период завершения становления и развития государственности на принципах федерализма, который связан с формированием новой финансовой модели экономики, преодолением дезинтеграции бюджетной системы, повышением ее устойчивости в рамках поиска баланса между рыночными методами регулирования и государственным воздействием на развитие экономики, обеспечением перехода к политике реального рыночного рационализма.
2.
Федерализм возникает либо как результат углубления интеграции (при сохранении различий), либо как результат децентрализации (при сохранении единства).
В настоящее время наблюдается второе децентрализация прогрессирует, а проблема сохранения единства остается.
Федеративное построение государства это реальность, хотя и не дающая в настоящее время полного решения ряда проблем.
Распаду Российской Федерации должна противостоять взвешенная, эффективная региональная политика, которая должна основываться на идее региональной адаптации экономических реформ, опирающихся на выработку ясных региональных проектов в деятельности центра.
Это и обусловливает необходимость постановки проблем в условиях реформирования, обеспечения реализации тенденций к формированию цивилизованного экономического федерализма.
3.
Наиболее приемлемым и отражающим социально-экономическую природу понятия «бюджетный федерализм» было бы следующее: «Это комплекс правомочных социально-экономических отношений между органами власти на уровнях: Центрсубъекты Федерации местные самоуправления, возникающий в ходе бюджетного процесса и основанный на принципах сочетания интересов участников этого процесса».
4.
Сбалансированность бюджетов, которая практически должна реализовываться через равенство бюджетных прав, в настоящее время ограничивается направленностью механизмов бюджетного выравнивания на бюджетное потребление, но
не на выравнивание фискального потенциала каждого региона.
При этом усиливающаяся «трансферизация» финансовой помощи регионам из федерального бюджета создает вредную иллюзию о бюджетном равенстве субъектов Российской Федерации.

[Back]