Проверяемый текст
Михайлюк, Валерий Николаевич; Современные тенденции межбюджетного регулирования в условиях повышения роли казначейской системы (Диссертация 1999)
[стр. 114]

1 14 Вертикальное выравнивание ориентировано на преодоление несбалансированности между бюджетами разных уровней и увязано, в основном, с разграничением функций по уровням власти и обеспечением необходимости соответствия между функциями и источниками финансирования, необходимыми для их выполнения (см.
схему
6).
Горизонтальное выравнивание связано с обеспечением равных финансовых возможностей для получения населением стандартного (для данных условий) набора социально
необходимых жизненных услуг путем * преодоления бюджетных диспропорций между регионами.
Эго может реализовываться, во-первых, посредством подтягивания уровня доходности региональных бюджетов до средних по стране показателей; во-вторых, посредством гарантированного обеспечения определенных объемов расходов ио установленному перечню государственных услуг? (см.
схему5).

Схема 5 Схема вертикального бюджетного выравнивания(обеспечение финансовой базы бюджетов) В чистом виде эти подходы не реализуются.
В отдельных странах
наблюдается, как правило, превалирование того или иного способа.
Россия с ее уникальными по уровню дифференциации регионов условиями стоит перед задачей одновременного активного использования как горизонтального, так и вертикального выравнивания.
Поиск нормальной схемы выравнивания продолжается, однако
она, по-видимому, будет представлять из себя сложный 1 Финансовое выравнивание в системе бюджетного федерализма.
// Информационно-аналитические материалы НИИ Банка России.

1996.
Вып.
11.
[стр. 145]

140 и японский варианты схемы выравнивания) Использование этих моделей зависит от задач, решаемых процессом выравнивания и методов, используемых при этом.
Несмотря на значительное многообразие в этих моделях, в принципе различаются два основных направления: вертикальное и горизонтальное выравнивание.
Вертикальное выравнивание ориентировано на преодоление несбалансированности между бюджетами разных уровней и увязано, в основном, с разграничением функций по уровням власти и обеспечением необходимости соответствия между функциями и источниками финансирования, необходимыми для их выполнения (см.
схему
8).
Схема 8.
Схема горизонтального бюджетного выравнивания Горизонтальное выравнивание связано с обеспечением равных финансовых возможностей для получения населением стандартного (для данных условий) набора социально жизненных услуг путем преодоления бюджетных диспропорций между регионами.
Это может реализовываться, во-первых, посредством подтягивания уровня доходности региональных бюджетов до средних по стране показателей; во-вторых, посредством гарантированного обеспечения определенных объемов расходов по установленному перечню государственных услуг (см.
схему
9).
51В данном исследовании не ставится задача анализа этих моделей, так как имеется в виду только обратить внимание на возможность различных решений, которые в России пока не используются.
52Финансовое выравнивание в системе бюджетного федерализма.
Информационно-аналитические материалы НИИ Банка России,
Вып.
№ 11, 1996.
140

[стр.,146]

141 Схема 9.
Схема вертикального бюджетного выравнивания
(обеспечение финансовой базы бюджетов) В чистом виде эти подходы не реализуются.
В отдельных странах
наблюдается, как правило, превалирование того или иного способа.
Россия с ее уникальными по уровню дифференциации регионов условиями, стоит перед задачей одновременного активного использования как горизонтального, так и вертикального выравнивания.
Поиск нормальной схемы выравнивания продолжается, однако
представляется, что она будет (и является) представлять из себя сложный симбиоз методов, особенно с учетом особенностей этапа развития российской экономики и специфики состояния отдельных ее регионов.
В настоящее время мы ведем активный поиск разграничения налоговых источников между Центром и регионами, совместного использования налоговой базы при значительном использовании механизма прямых трансфертов.
Ведущим принципом формирования реальных схем горизонтального выравнивания является принцип сохранения автономии бюджетов нижестоящего уровня.
Высокая доля трансфертов в расходах территориальных бюджетов свидетельствует о недостаточной сбалансированности бюджетов, высокой зависимости территорий от Центра.
“Российская модель выравнивания”, которая и не может по большому счету таковой называться, поскольку она является примитивной экономической схемой использования отдельных инструментов немецкой, канадской и американских моделей выравнивания.
Так, например, российская модель первоначально заимствовала определенные элементы немецкой, в части акцента на выравнивание за счет поступлений НДС, 141

[Back]