Проверяемый текст
Михайлюк, Валерий Николаевич; Современные тенденции межбюджетного регулирования в условиях повышения роли казначейской системы (Диссертация 1999)
[стр. 121]

121 включение этого потенциала в финансовый оборот рыночной экономики.
К этому следует добавить ресурс государства.
Оздоровление региональной экономики требует в первую очередь решения следующих вопросов: расчеты трансфертов по регионам следует сделать прозрачными, гласными и доступными для всех субъектов Федерации.
Необходимо увеличить размер ФФПР до 15-20% от налоговых поступлений в федеральный бюджет, с тем чтобы дать дополнительный толчок инвестиционной активности; при формировании этого фонда необходимо учитывать инвестиционные вложения региона и ввести систему повышения доли трансфертов регионам, выполняющим задания по сбору налогов в ходе исполнения бюджета.
Схема
6 Схема решения проблемы достижения финансовой устойчивости регионов Проблема оптимизации в распределении имеющихся экономических ресурсов, особенно финансово-бюджетных, остается одной из актуальных, так как от обоснованности отнесения тех или иных территорий к различной степени бюджетной самодостаточности (вплоть до признания их дотационными) зависит социально-экономический статус территории.
В этой связи возникает еще одна проблема, связанная с направлениями выравнивания.

Иракiически требуется обеспечить определенную равномерность в получении средств всеми субъектами Федерации для решения текущих проблем (образование, здравоохранение, безопасность и т.д.)
[стр. 156]

151 накопления, перспективного роста.
При этом у большинства регионов имеются внутренние ресурсы развития: промышленный потенциал, рациональное использование природных резервов, трудовой потенциал.
Главная проблема активное включение этого потенциала в финансовый оборот рыночной экономики.
К этому следует добавить ресурс государства.
Оздоровление региональной экономики требует в первую очередь решения следующих вопросов: расчеты трансфертов по регионам следует сделать прозрачными, гласными и доступными для всех субъектов Федерации.
Необходимо увеличить размер ФФПР до 15-20% от налоговых поступлений в федеральный бюджет, с тем, чтобы дать дополнительный толчок инвестиционной активности; при формировании этого фонда необходимо учитывать инвестиционные вложения региона и ввести систему повышения доли трансфертов регионам, выполняющим задания по сбору налогов в ходе исполнения бюджета.
Схема
10.
Схема решения проблемы достижения финансовой
самообеспеченности регионов 151

[стр.,157]

152 Проблема оптимизации в распределении имеющихся экономических ресурсов, особенно финансово-бюджетных, остается одной из актуальных, так как от обоснованности отнесения тех или иных территорий к различной степени бюджетной самодостаточности (вплоть до признания их дотационными), зависит социально-экономический статус территории.
В этой связи возникает еще одна проблема, связанная с направлениями выравнивания.

Практически необходимо решение двух проблем: во-первых, требуется обеспечить определенную равномерность в получении средств всеми субъектами Федерации для решения текущих проблем (образование, здравоохранение, безопасность и т.д.) в соответствии с Конституцией страны; во-вторых, выравнивание в уровнях финансово-экономических потенциалов регионов, что является стратегической, долговременной проблемой.
Учитывая это, государство л S должно прежде всего решать именно первую проблему, и это по большому счету является основной задачей макроэкономической политики, в которой, по выражению Председателя Совета Федерации РФ Е.
Строева, “не видно регионов”.
При формировании концепции бюджета на 2000 г.
необходимо урегулировать отношения между федеративным Центром и субъектами Федерации на основании единых принципов и единого подхода ко всем субъектам федерации в части детального разграничения предметов ведения и расходной ответственности и налоговых (и иных доходных) полномочий.
В этой связи необходимо подготовить проект “Закона о финансовом выравнивании бюджетов субъектов Федерации” и согласовать его с субъектами Федерации.
Этот законопроект должен исходить из объективного разграничения субъектов федерации по уровню финансового потенциала и не допускать предоставления трансфертов субъектам федерации, финансовый потенциал которых выше среднероссийского уровня.
В условиях острой нехватки бюджетных средств целесообразно было бы распределение всего объема бюджетных расходов осуществлять по нескольким блокам, проранжированным по типам финансирования, соответствующим определенным приоритетам: 55Материалы научно-практической конференции “Роль государства в регулировании рыночной экономики”.
М., 1997.
152

[Back]