Проверяемый текст
Михайлюк, Валерий Николаевич; Современные тенденции межбюджетного регулирования в условиях повышения роли казначейской системы (Диссертация 1999)
[стр. 129]

129 которые к завершению разработки своих бюджетов, уже успели столкнуться с необходимостью новых подходов.
Корректировка межбюджетных отношений в схеме: «регионы муниципальные образования».
Перестройка бюджетной системы на основе принципов
федерализма касается не только взаимосвязей между федеральным бюджетом и бюджетом субъекта РФ, но и отношений вышестоящих бюджетов к местным.
В этой системе взаимоотношений одной из основных проблем в настоящее время является определение роли местных бюджетов в бюджетной системе РФ.
* Местные бюджеты являются той
частью бюджетной системы РФ, которая наиболее приближена к населению и призвана способствовать удовлетворению самых насущных потребностей людей.
Представляется важным укрепить гарантии получения собственных доходов местных бюджетов за счет зачисления в них части регулирующих доходов.
Этого можно было бы достичь путем введения такого механизма в процедуру расширения доходной базы местного бюджета, когда при е недостатке закрепленных доходов в собственные средства местных бюджетов зачисляется часть регулирующих доходов, собранных на данной территории, до достижения норматива 70% минимального бюджета.
Введение такого порядка позволило бы сократить долю централизованно перераспределяемых средств, повысить заинтересованность местных властей в общем увеличении налогового потенциала, уменьшить степень убыточности местных бюджетов.
Для укрепления финансовой независимости местных бюджетов основу их доходной части должны составлять собственные доходы, и лишь в исключительных случаях, когда муниципальное образование не имеет достаточного налогового контингента для покрытия минимального бюджета, могут использоваться инструменты бюджетного регулирования и финансовая помощь.
* Необходимо решить вопросы, связанные с привлечением хозяйствующих субъектов для решения муниципальных проблем на концессионной основе или на основе франчайзинга.
На уровне муниципалитетов необходимо: активизировать роль администрации в качестве гаранта для получения кредитов на развитие местной инфраструктуры; развить ипотеку;
[стр. 55]

51 осуществления и др.) необходимо продолжение работы над планом реформы межбюджетных отношений.
К числу первоочередных задач можно отнести следующие: а) Должны быть четкоразграничены расходные полномочия и, самое главное, ответственность между органами власти и управления разных уровней.
Всем должно быть ясно: кто, за что и в каких пределах отвечает; б) За каждым уровнем бюджетной системы должны быть закреплены собственные доходные источники, достаточные для финансирования возложенных на них функций.
Нужно заинтересовать регионы в развитии своего налогового потенциала, снижении зависимости от вливаний из федерального бюджета; в) Должна быть пересмотрена методика распределения финансовой помощи регионам в плане обеспечения ее прозрачности, справедливости и объективности.
Необходимо осуществить поэтапный переход к нормативной оценке бюджетных потребностей регионов.
Следует усилить целевую направленность финансовой помощи, ответственность за ее рациональное использование.
По мере расширения инвестиционных возможностей федерального бюджета финансовая поддержка регионов должна все в большей степени ориентироваться на выравнивание сложившихся территориальных диспропорций в уровне социальноэкономического развития.
Следует иметь в виду, что данные меры могут быть реализованы только при обеспечении реального фактического равноправия субъектов Федерации в их финансовых отношениях с федеральным бюджетом.
Договоры и соглашения, нарушающие единый порядок налоговобюджетных взаимоотношений, предоставляющие субъектам Федерации индивидуальные льготы и преимущества должны быть приведены в соответствие федеральному законодательству.
Тенденции развития муниципального сегмента межбюджетных отношений.
Перестройка бюджетной системы на основе принципов
цивилизованного федерализма касается не только взаимосвязей между федеральным бюджетом субъекта РФ, но и отношений вышестоящих бюджетов к местным.
В этой системе взаимоотношений одной из основных проблем в настоящее время является определение роли местных бюджетов в бюджетной системе РФ.
Местные бюджеты являются той

[Back]