Проверяемый текст
Михайлюк, Валерий Николаевич; Современные тенденции межбюджетного регулирования в условиях повышения роли казначейской системы (Диссертация 1999)
[стр. 13]

13 Однако межбюджетные отношения это не только перераспределение средств, но и распределение первичных источников дохода.
Ограничить сферой перераспределения средств межбюджетные отношения нельзя.
Главное это разграничить полномочия между Центром и регионами и их бюджетными системами, а в конечном счете доходными источниками бюджетов.

В этих условиях общая методология совершенствования межбюджетных отношений в Российской Федерации имеет следующие аспекты: понимание и учет сущности межбюджетных отношений и отношений бюджетного федерализма; учет общих российских особенностей; восприятие реальностей • этапа экономического развития и перспектив; определение целей и задач межбюджетных отношений; определение направлений совершенствования межбюджетных отношений в их системной трактовке.
Уточнение понятия «межбюджетные отношения».
Просчеты и недостатки в политике межбюджетных отношений коренятся в упрощенном или поверхностном их понимании как весьма простого явления, трактуемого в системе правовых отношений органов власти.
Обычно межбюджетные • отношения определяются как функционирование многоуровневой (в России — трехуровневой) бюджетной системы, в которой каждый уровень власти располагает собственным бюджетом и действует в пределах закрепленных за ним бюджетных полномочий.
В странах с федеративным устройством, к которым относится и Россия, в межбюджетных отношениях усиливается аспект (принцип) автономности и самостоятельности бюджетов различных уровней.
При таком понимании межбюджетных отношений основные проблемы их совершенствования видятся в сфере упорядочения и разграничения бюджетных полномочий органов власти (правовой аспект) и соответственно в сфере распределения бюджетных полномочий.
Более глубокая и правильная трактовка межбюджетных отношений заключается в их понимании как системно орг анизованных денежных потоков • и связей между субъектами межбюджетных отношений по формированию, распределению и использованию бюджетных фондов и грантов.
В этом случае, во-первых, в систему субъектов межбюджетных отношений вовлекаются получатели грантов (бюджетных пособий)то есть члены общества (физические лица); во-вторых, важное значение приобретает проблема финансовых кругооборотов (их направленность, организация, регулирование, устойчивость, воспроизводимость и т.д.); в-третьих, становится
[стр. 34]

31 Межбюджетные отношения это комплекс финансовых взаимоотношении обеспечивающих существование бюджетной системы в условиях целостности и единства российского государства, который не может быть отождествлен с его частью механизмом бюджетного регулирования (выравнивания).
Система взаимосвязи основных элементов и используемых инструментов регулирования межбюджетных отношений представлена на схеме 3.
К ключевым ориентирам организации межбюджетных отношений можно отнести следующие: оптимизацию соответствия интересов участников межбюджетных отношений; реальную ответственность органов власти за сбалансированность бюджетов; применение единых принципов регулирования межбюджетных отношений для всех его участников; справедливое перераспределение средств по уровням бюджетной системы при реализации политики выравнивания в процессе развития регионов; реальную взаимную ответственность всех уровней власти за соблюдение принятых обязательств по межбюджетным отношениям; открытость межбюджетных отношений.
Анализ показывает, что межбюджетные отношения тогда эффективны, когда идет процесс снижения уровня перераспределения финансовых средств.
Однако межбюджетные отношения это не только перераспределение средств, но и распределение первичных источников дохода.
Ограничить сферой перераспределения средств межбюджетные отношения нельзя.
Главное это разграничить полномочия между Центром и регионами и их бюджетными системами, а в конечном счете доходными источниками бюджетов.

Схематически это выглядит следующим образом: Разграничение полномочий по уров ням Разграничение расходной части бю джетов Разграничение доходной части бюд жетов

[Back]