Проверяемый текст
Михайлюк, Валерий Николаевич; Современные тенденции межбюджетного регулирования в условиях повышения роли казначейской системы (Диссертация 1999)
[стр. 52]

52 Как показывает анализ, основным недоимщиком является промышленность, и прежде всего предприятия машиностроения (40% от общей суммы недоимки).
Указанный феномен высоких масштабов недоимок в бюджет в известной мере явление закономерное для периода, переживаемого республиканской экономикой.
В сложившихся условиях они продолжают оставаться главным элементом стратегии выживания предприятий.
Одна из главных причин ухудшающейся ситуации со сбором налогов в республике, но единодушному мнению специалистов, недостаток ликвидности реального сектора экономики.
Не меньшую роль играют • уклонение предприятий от уплаты налогов, а также получившие широкое распространение в расчетах бартер и взаимозачеты.
Другой аспект данной проблемы это невыполнение бюджетом своих обязательств перед получателями.
Исполняя или, напротив, не исполняя свои бюджетные обязательства, государство тем самым подает негативный пример своим контрагентам региональным и местным органам власти, предприятиям и организациям, населению и задает единые для всех участников • хозяйственной деятельности «правила игры».
Как результат, многие хозяйствующие субъекты при исполнении своих обязательств перед бюджетом во многом копируют стиль государства по выполнению своих финансовых обязательств.
Наконец, свой вклад в нарастание бюджетной напряженности в республике вносят неплатежи населению.
Если неплатежи между предприятиями могут быть формой взаимного кредитования, вызванного нежеланием платить налог с оборота, то задолженность перед собственными работниками по оплате труда является, как правило, реальным свидетельством тяжелого финансового положения предприятия.
Это создает в обществе социально-полити ческую напряженность.
Казначейская система организационный ресурс межбюджетного 9 регулирования.
Развитие финансовой демократии в российском варианте, к сожалению, выразилось не в формировании эффективных цивилизованных финансовых механизмов, а в вольностях бюджетной дисциплины, ослаблении контроля за расходованием бюджетных средств.
Это и предопределило особый интерес к казначейской системе исполнения бюджетов,
поскольку счет казначейства является счетом правительства, требующим квалифицированного управления средствами па этом счете.
Усиление казначейства не означает сосредоточение в нем чрезмерных
[стр. 99]

94 бюджетных организаций в различных сферах деятельности с общим объемом расходов федерального бюджета в 257,4 млн.
руб.
Кроме этого раздела в Программе должны быть следующие разделы: • инвентаризация условий оплаты труда работников бюджетных организаций; • меры по отказу от дотаций и субсидий, осуществляемых за счет средств федерального бюджета; • меры по обеспечению контроля за соблюдением бюджетными организациями лимитов потребления энергии; инвентаризация федеральной собственности; сокращение объемов задолженности бюджета перед населением и организациями.
Разработка и реализация данной программы окажет существенное влияние на повышение эффективности использования государственныхж * финансов и нормализацию межбюджетных отношений.
§3.
Казначейская система новые тенденции в межбюджетном регулировании Переход к новому этапу реформирования потребовал активного использования инструментов регулирования, которые на раннереформационной стадии относились к рецидивам административной экономики.
Развитие финансовой демократии в российском варианте, к сожалению, выразилось не в формировании эффективных цивилизованных финансовых механизмов, а в вольностях бюджетной дисциплины, ослаблении контроля за расходованием бюджетных средств.
Это и предопределило особый интерес к казначейской системе исполнения бюджетов,
имея в виду что счет казначейства это счет правительства, который требует квалифицированного управления средствами на этом счете.
Казначейская система это система государственного контроля и система осуществления платежей.
Этот постулат необходим для уточнения места казначейства в финансовой системе страны.
Усиление казначейства не означает сосредоточение в нем чрезмерных
функций и ресурсов, речь идет только о более эффективном их выполнении.
Оно

[Back]