Проверяемый текст
Лайпанова Саида Хусеиновна. Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения (Диссертация 2004)
[стр. 121]

120 даниях..
В нашем исследовании мы.
использовали республиканские газеты «День республики», национальные газеты, университетский’ журнал '«Вестник», публикации коллег, собственные публикации..
При подготовке информации учащиеся активно осуществляют поиск наиболее сущностной для изучения курса «ОБЖ», в ходе которого возникают потребности поделиться .наиболее интересным со своими друзьями, с.
у чащимися своего класса.
В нашей опытно-экспериментальной работе те из.
них,
кто был наилучшим образом подготовлен, принимали участие в> ее распространении^ среди населения; Среди заданий творческого характера мы уже называли кроссворды, чайнворда^ которые выступали в экспериментальной работе не только как средство развития интереса, о чём мы и говорили, выше, но и как.
творческие задачи.
Действительно, получая подобного типа задание, учащийся вынужден был обращаться, к дополнительным источникам, выбирать наиболее сущностный материал, формулировать новые понятия, сравнивать их.
Ашсё.это,
безусловно, творческая работа.
Приведем в качестве примера один из кроссвордов-составленных учащимися.
у.
Фактически учащиеся работали с понятиями, но это было не репродуктивное, а творческое индивидуальное задание высокого уровня сложности, поскольку включало в себя поисковую работу, а также выбор наиболее лаконичного, сущностного, определения понятий, которые школьники могли встретить в рекомендуемой литературе, в справочниках, в словарях, в энциклопедиях; причем они могли быть разными, а в некоторых случаях, и альтернативными.
А поиск, выбор материала, альтернативность всё это.признаки творческого обучения.
.
,
у’ На всех этапах обучения мы вводили подсказки учащимся, по осуществлению самоконтроля,, который учащиеся осуществляли в процессе самообразования.
Мы придавали большое значение этой деятельности, поскольку систематическая самопроверка своих результатов позволяет ученику выявлять недостатки, пробелы в своих знаниях, оценивать их, своевременно при
[стр. 131]

Т7 проблем становления новой России, её прошлого и настоящего, рати, которую она играет сегодня.
Региональная информация обычно даётся в местных периодических изданиях.
В нашем исследовании мы использовали республиканские газеты «День республики», национальные газеты, университетский журнал «Вестник», публикации коллег, собственные публикации.
При подготовке информации учащиеся активно осуществляют поиск наиболее сущностной для изучения курса «ОБЖ», в ходе которого возникают потребности поделиться наиболее интересным со своими друзьями, с учащимися своего класса В нашей опытно-экспериментальной работе те из них,
кш был наилучшим образом подготовлен, принимали участие в её распространении среди населения.
Среди заданий творческого характера мы уже называли кроссворды, чайнворда, которые выступали в экспериментальной работе не только как средство развития интереса, о чём мы и говорили, выше, но и как творческие задачи.
Действительно, получая подобного типа задание, учащийся вынужден был обращаться к дополнительным источникам, выбирать наиболее сущностный материал, формулировать новые понятия, сравнивать их.
А
всё это безусловно, творческая работа.
Приведём в качестве примера один из кроссвордов, составленных учащимися.
Схема №4 кроссворда Отдельные понятия курса «ОБЖ» 131

[стр.,132]

Т" По горизонтали: 1.
Все существующее во вселенной; органический и неорганический мир.
/ Природа/ 2.
Возможная опасность, действие наудачу, в надежде на счастливый подход.
/Риск/.
3.
Повреждение организма /тканей/ с нарушением их целостности вследствие несчастного случая.
/Травма/.
По вертикали: 1.
Не контролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни.
/Пожар/ 2.
Угроза какого-то несчастья.
/Опасность/ 3.
Повреждение механизмов, устройства во время работы или движения; несчасгный случай.
/Авария/ Фактически учащиеся работали с понятиями, но это было не репродуктивное, а творческое индивидуальное задание высокого уровня сложности, поскольку включало в себя поисковую работу, а также выбор наиболее лаконичного , сущностного определения понятий, которые школьники могли встретить в рекомендуемой литературе, в справочниках, в словарях, в энциклопедиях; причем они могли быть разными, а в некоторых случаях и альтернативными.
А поиск, выбор материала, альтернативность всё это признаки творческого обучения.

На всех этапах обучения мы вводили подсказки учащимся по осуществлению самоконтроля, который учащиеся осуществляли в процессе самообразования.
Мы придавали большое значение этой деятельности, поскольку систематическая самопроверка своих результатов позволяет ученику выявлять недостатки, пробелы в своих знаниях, оценивать их, своевременно принимать
меры по устранения этих недостатков.
Кроме того, знание своего уровня готовности к самообразованию рождает ответственное отношение у учащихся к чтению книг, приучает к систематической работе, является стимулом к самообразованию.
132

[Back]