Проверяемый текст
Лайпанова Саида Хусеиновна. Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения (Диссертация 2004)
[стр. 123]

122 : Учащимся со средним уровнем готовности мы рекомендуем составлять структурные планы прочитанного материала, а мысленное воспроизведение осуществлять потому структурному плану, который сложился в представлении.
В таком, случае в памяти откладывается система знаний, а не остаются лишь отдельные факты.
Человек при одном повторении может воспроизвести вполне определённое количество единиц запоминаемого материала.
Такие
приемы, как перевод, новых прочитанных сведений на язык собственных.
мыслей, проведение аналогии с ранее усвоенным материалом, группировка материала в отдельных предложениях, частях текста,, в общем смысле текста, использование ассоциации обычно мы рекомендуем учащимся с высоким уровнем готовности к самообразованию.
Чтение с карандашом также содействует формированию сосредоточенности, внимания, выявлению основного материала и является средством самоконтроля.
'* .

Таблица14 Уровень мотивов, определяющих круг чтения подростков Результаты № Мотивы самообразования Баллы До эксперимента.
После эксперимента
Контр, экспсрим..
Контр, экспернм.
1.
Разнообразие в проявлениях положительного отношения к чтению /5 мотивов/
5 30%.
35% 33% 45% 2.
Проявление положительного отношения к 3-4 гр.
•4 25% •25% 30% 40%мотивов.
3.
Проявление положительт кого отношения к 2-3 гр.
3 20% 25% 27% 10% мотивов ' ' 4.: Нейтральны к процессу самообразования.
• 2 15% 10% 5% 3% 5; Положительное отношение к 1 гр.
мотивов.
1 8% 4% 4% .
2% 6.
Не дали ответов.
0 2% 1% 1%
[стр. 133]

Нами в опытной работе использовалась технология самоконтроля, разработанная А.С.Лындой (101].
Она включает в себя такие этапы: выявить цель, которая должна быть реализована в процессе чтения материала; выделить главное, узловые моменты в материале; ответить на имеющиеся контрольные вопросы, а затем самому дополнить их; выполнить задания: как ответы на отдельные вопросы, так и на весь рассматриваемый материал; самому составить упражнения, аналогичные рассматриваемой теме и заполнить их; воспроизвести материал, обосновывая каждый шаг своих рассуждений, делая выводы и обобщения; воспроизвести материал через определённый промежуток времени.
Как мы видим, самоконтроль начинается с анализа, с выяснения логической структуры рассматриваемого материала, затем контролируются знания отдельных моментов, умений применять знания, потом воспроизводится материал, делаются выводы и обобщения.
Существуют различные упражнения по самоконтролю умений и навыков правильного чтения, с которыми мы знакомили учащихся.
Мы рекомендуем учащимся с низким уровнем готовности к самообразованию стремиться осознать материал, проанализировать его, понять смысл прочитанного, может быть, прочитать его не один раз по нескольким источникам и только после этого попытаться понять и запомнить его.
Можно рекомендовать учащимся прибегнуть к подбору своих фактов, привлечению ранее усвоенного материала, вначале мысленно воспроизвести прочитанное.
Учащимся со средним уровнем готовности мы рекомендуем составлять структурные планы прочитанного материала, а мысленное воспроизведение осуществлять по тому структурному плану, который


[стр.,134]

сложился в представлении.
В таком случае в памяти откладывается система знаний, а не остаются лишь отдельные факты.
Человек при одном повторении может воспроизвести вполне определённое количество единиц запоминаемого материала.
Такие
приёмы, как перевод новых прочитанных сведений на язык собственных мыслей, проведение аналогии с ранее усвоенным материалом, группировка материала в отдельных предложениях, частях текста, в общем смысле текста, использование ассоциации обычно мы рекомендуем учащимся с высоким уровнем готовности к самообразованию.
Чтение с карандашом также содействует формированию сосредоточенности, внимания, выявлению основного материала и является средством самоконтроля.

Применённая нами совокупность различных приёмов и индивидуальных технологий самообразования обеспечила довольно высокий уровень эмотивности, о чём свидетельствует таблица №15.
Таблица №15 Уровень мотивов, определяющих круг чтения старшеклассников Результаты № Мотивы Баллы До эксперимента После эксперимента самообразования Контр.
Эксперим.
Контр.
Эксперим.
1.
Разнообразие в проявлениях положительного отношения к чтению /5 мотивов/
Проявление 5 30% 35% 33% 45% 2.
положительного отношения к 3-4 группам мотивов.
Проявление 4 25% 25% 30% 40% 3.
положительного отношения к 2-3 группам мотивов.
Нейтральны к процессу 3 20% 25% 27% 10% 4.
самообразования.
Положительное отношение 2 15% 10% 5% 3% 5.
к 1 группе мотивов.
Не дали ответов.
1 8% 4% 4% 2% 6.
0 2% 1% 1% •

[Back]