Проверяемый текст
Лайпанова Саида Хусеиновна. Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения (Диссертация 2004)
[стр. 149]

сти.
Кроме этих особенностей широкого социокультурного масштаба исследование позволило выделить особенности, характеризующие связи самообразования с процессом образования, его автономные особенности, а также особенности в области преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности».
Этот
курс предназначен для формирования сознательного и ответственного отношения человека (в нашем исследовании подростков) к вопросам личной безопасности окружающих, формирования основополагающих знаний и умений по оценке опасных ситуаций и вредных факторов среды обитания человека, определения способов защиты от них.
Среди особенностей самообразования в области преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» такие, как значимость для личности информации о действиях в современных условиях чрезвычайных ситуаций, недостаточность учебников, учебных и научно-методических пособий по предмету, недостаточная информированность личности по проблемам безопасности жизни, недостаточность информации о развитии конкретных практических умений, нужных человеку для самозащиты и самопомощи.
Одной из приоритетных особенностей, по нашему мнению, является
адаптировапность содержания к современным проблемам безопасности.
Поскольку наше исследование осуществлялось в контексте личностно ориентированного обучения, естественным оказалось выделение тех специфических характеристик, которые должны определять самообразование с этих позиций.
Анализ законов, нормативных актов, исследований в этом направлении позволил их обозначить.
Среди таких характеристик обозначены гуманизация и гуманитаризация самообразования, диверсификация, многоуровневость, индивидуализация, непрерывность, информатизация.
Диверсификация, к примеру, иллюстрируется направленностью самообразования (общее
профильное и профессиональное, где введен курс «Основ безопасности жизнедеятельности»), степенью его самостоятельности (сопутствующее и автономное), видами и 148
[стр. 90]

7.
Наряду с социокультурными и личностными рассматриваются также педагогические особенности самообразования учащихся старшего возраста.
Среди них включение школьников в более сложные по сравнению с предшествующим возрастом виды деятельности, обращенность самообразования старшеклассников в будущее, интерес ко всем формам самообразования, одновременно с этим связь самообразовательной активности с развитием способностей, оценка своих возможностей на основе самообразования в выборе профессии.
8.
Нами выделены также особенности, характеризующие связи самообразования с процессом образования, его автономные особенности как процесса, а также специфические особенности самообразования в области преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности», среди которых значимость для личности информации о действиях в современных условиях чрезвычайных ситуаций, недостаточность пособий, недостаточная информированность личности по проблеме безопасности жизни, недостаточность информации о развитии конкретных практических умений, нужных человеку для самозащиты и самопомощи, адалтированность содержания к современности.
9.
Нами выделены также условия личностно ориентированной направленности, помогающие стимулировать личность в процессе самообразования /ориентации на индивидуальную траекторию развития личности, формирование положительного отношения к книге, учёт уровня готовности к самообразованию, модернизированность современных технологий по самообразованию, создание положительной этнорегиональной, учебнопространственной среды для самообразования./ В главе представлена модель личностно ориентированного самообразования.
10.
Проверен уровень готовности старшеклассников к самообразованию, выделены высокий, средний и низкий уровни, знание которых позволили создать предпосылки для дифференцированного подхода к учащимся и организации работы по повышению уровня готовности к самообразованию.


[стр.,164]

' • .т сближения культур, усвоения этнорегиональных ценностей, усвоению новых подходов в человеческой жизнедеятельности.
Кроме этих особенностей широкого социокультурного масштаба исследование позволило выделить особенности, характеризующие связи самообразования с процессом образования, его автономные особенности, а также особенности в области преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности».
Этот
курю предназначен для формирования сознательного и ответственного отношения человека /в нашем исследовании старшеклассников/ к вопросам личной безопасности окружающих, формирования основополагающих знаний и умений по оценке опасных ситуаций и вредных факторов среды обитания человека, определения способов защиты от них.
Среди особенностей самообразования в области преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» такие, как значимость для личности информации о действиях в современных условиях чрезвычайных ситуаций, недостаточность учебников, учебных и научно-методических пособий по предмету, недостаточная
информирюванность личности по проблемам безопасности жизни, недостаточность информации о развитии конкретных практических умений, нужных человеку для самозащиты и самопомощи.
Одной из приоритетных особенностей, по нашему мнению, является
адаптирован ность содержания к современным проблемам безопасности.
Поскольку наше исследование осуществлялось в контексте личностно-ориентированного обучения, естественным оказалось выделение тех специфических характеристик, которые должны определять самообразование с этих позиций.
Анализ законов, нормативных актов, исследований в этом направлении позволил их обозначить.
Среди таких характеристик обозначены гуманизация и гуманитаризация самообразования, диверсификация, многоуровневость, индивидуализация, непрерывность, информатизация.
Диверсификация, к примеру, иллюстрируется направленностью самообразования /общее
164

[стр.,165]

профильное и профессиональное, где введён курс «Основ безопасности жизнедеятельности»/, степенью его самостоятельности /сопутствующее и автономное/, видами и содержанием /политическое, педагогическое, техническое, медицинское/, особенностями технологий / пропедевтическое, послешкольное, последипломное, самообразовательная деятельность и культура умственного труда, процесс повышения квалификации и процесс переподготовки кадров/.
В диссертации столь же подробно рассмотрены также и особенности гуманитаризации, информатизации, непрерывности, системности самообразования.
Кроме того, исследование касалось определённого возраста старшеклассников, поэтому наряду с социокультурными, личностноориентированными характеристиками рассмотрены также педагогические особенности самообразования учащихся старшего возраста.
Среди них включение школьников в более сложные по сравнению с предшествующим возрастом вида деятельности, обращённость самообразования в будущее выпускников, интерес ко всем формам самообразования, связь самообразовательной деятельности с развитием способностей, оценка своих возможностей в выборе профессии не только на основе результатов обучения в школе, но и на основе результатов самообразования.
Анализ источников и опросы учащихся, преподавателей, студентов, учителей позволили определить этапы, предпочтения, условия продуктивного самообразования и на этой основе разработать структурнофункциональную модель самообразования на основе личностноориентированного подхода.
Среди обозначенных условий такие, как учёт уровня готовности к самообразованию, ориентации на индивидуальную траекторию развития личности, формирование положительного отношения к книге, учёт положительной учебно-пространственной среды для самообразования, модернизированность современных технологий по самообразованию, т.е.

[Back]