Проверяемый текст
Лайпанова Саида Хусеиновна. Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения (Диссертация 2004)
[стр. 154]

153 Инновационные методы самообразования представляли собой такие способы самообразовательной деятельности учащихся, в которых накапливались ценностные разнообразные инициативы и нововведения методического характера, которые приводили к более или менее существенным изменениям в качественной подготовленности ученика к процессу самообразования.
На основе обобщения использованных традиционных и инновационных методов самообразования была разработана и представлена в исследовании технологическая карта, в которой раскрывается система научнометодической помощи процессу самообразования.
[стр. 160]

чтения, самоконтроль, задания творческого характера.
Использовались блок-схемы на развитие врабатываемости, памяти, работоспособности учащихся, упражнения для работы с текстом, поиску понятий, на сравнение, поиску доказательств, творчеств.
4.
На третьем этапе формирующего эксперимента мы представили различные подходы к характеристике феномена «метод обучения» и дали своё определение методу самообразования как способу ценностной самообразовательной деятельности, осуществляющей ориентацию на индивидуальную траекторию развития личности на основе знакомства учащихся с источниками знаний.
5.
В исследовании на основе анализа различных классификаций методов обучения мы с позиций личностно-ориентированного обучения выделили две группы методов самообразования: традиционные и инновационные.
К первой группе были отнесены и рассмотрены работа с книгой, подготовка рефератов, докладов и других письменных работ информационно-репродуктивного характера, методы самоконтроля и др.
6.
В группу «инновационных» методов были включены такие, которые требовали опоры на эмоции, творчество, подсознание, активизации и интенсификации самообразования.
Среди них банки информации, кабинеты по курсу «Основ безопасности жизнедеятельности», групповое самообразование, обзоры прессы, выставки книг, видеометод, модули, «Портфель ученика» и др.
7.
Разработана и представлена технологическая карта, в которой раскрывается система научно-методической помощи процессу самообразования, включающая разделы о задачах направлениях, содержании деятельности, методах и формах самообразования.
160

[стр.,170]

смысловых опорных пунктов, «Портфель ученика», реферативнопроективные задания и др.
Инновационные метода самообразования представляли собой такие способы самообразовательной деятельности учащихся, в которых накапг! ливались ценностные разнообразные инициативы и нововведения методического характера, которые приводили к более или менее существенным изменениям в качественной подготовленности ученика к процессу самообразования.
К традиционным методам самообразования были отнесены такие, как работа с книгой, подготовка школьниками рефератов, докладов, письменных работ информационно-репродуктивного характера, методы самоконтроля и др.
При отборе методов инновационного характера мы исходили из личностно-ориентированных характеристик самообразования, о которых мы говорили выше.
Поэтому в эту группу включались такие, которые требовали опоры на эмоционально-мотивационную сферу личности старшеклассников, Vна их творчество, подсознание, такие методы, которые помогали активизации и интенсификации самообразования.
Среди них банки информации, кабинеты по курсу «Основ безопасности жизнедеятельности», центры самообразования.
Мы включали также и отдельные методы: видеометод, группового самообразования: обзоры прессы, выставки книг.
Банк данных по отдельным темам курса, обзоры стендовой информации.
На основе обобщения использованных традиционных и инновационных методов самообразования была разработана и представлена в исследовании технологическая карта, в которой раскрывается система научно-методической помощи процессу самообразования.

170 я

[Back]