Проверяемый текст
Лайпанова Саида Хусеиновна. Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения (Диссертация 2004)
[стр. 21]

20 мудрость и, наоборот, изобличающие религию, незнание и пережитки, бессмысленность веры в сверхъестественность, в бога.
Даже творчество одного и того же автора порою было противоречивым и отражало, с одной стороны, гуманистические ценности, восхищения
красотой знания, человека, силой его разума, а с другой сторонььрелигиозные истины.
Примером может служить творчество Шота Руставели,
который сумел воспеть самоотверженность и великодушие, мудрость и мужественность человека, а с другой стороны «истинную веру», аскетизм, бога: «Только человек, посвятивший себя богу, может быть духовным отцом и учителем и никто иной не смеет [76, С.
115].
Но в той же грузинской педагогике этого периода мы найдём немало поучительных строк о знании и книге и даже о том, как нужно читать книгу.
Вот, что пишет о методах самообразования грузинский мыслитель Иоане Патрице:
«Нам следует знать, что громкое чтение мешает пониманию, так как звуки, раздаваясь, развлекают воспринимающего, а ведь нужно не только предаться чтению, но чтение полагается для понимания и осведомления, для анализа и синтеза, для опровержения положений или принятия их» [139, С.
106].
То есть, автор выделяет мыслительные действия, которые должны быть реализованы в процессе углубленного чтения книги и рекомендует
определенные приемы (читать про себя, а не вслух, опровергать читаемый положения или принимать их, а главное, понимать их).
Понимание должно привести к осознанию точных образов, отражающих действительность, уточнений
по накоплению опыта по данной проблеме, появлению новых временных связей, непосредственному оперированию предметами.
Понимание, следовательно, должно быть тесно связано с восприятием («звуки развлекают воспринимающего»), т.е.
с отражением явлений действительности в совокупности их отдельных свойств, действующих в данный момент на органы чувств.
Конечно, восприятие характеризуется большими индивидуальными различиями в полноте, точности, быстроте,
обобщенности, эмоциональной окрашенно
[стр. 20]

20 Наслаждаться в юности наше назначение.
Даже творчество одного и того же автора порою было противоречивым и отражало, с одной стороны, гуманистические ценности, восхищения
красогой знания, человека, силой его разума, а с другой сторонырелигиозные истины.
Примером может служить творчество Шота Руставели
/XII век/ который сумел воспеть самоотверженность и великодушие, мудрость и мужественность человека, а с другой стороны«истинную веру», аскетизм, бога: «Только человек, посвятивший себя богу, может быть духовным отцом и учителем, и никто иной не смеет[с.
115] Но в той же грузинской педагогике этого периода мы найдём немало поучительных строк о знании и книге и даже о том, как нужно читать книгу.
Вот что пишет о методах самообразования грузинский мыслитель Иоане Патрице
/1050-конец первой четверти XII в./: «Нам следует знать, что громкое чтение мешает пониманию, так как звуки, раздаваясь, развлекают воспринимающего, а ведь нужно не только предаться чтению, но чтение полагается для понимания и осведомления, для анализа и синтеза, для опровержения положений или принятия их».
[6,с.Ю6] То есть автор выделяет мыслительные действия, которые должны быть реализованы в процессе углубленного чтения книги и рекомендует определённые приёмы /читать про себя, а не вслух, опровергать читаемые положения или принимать их, а главное, понимать их/.
Понимание должно привести к осознанию точных образов, отражающих действительность, уточнений,
накоплению опыта по данной проблеме, появлению новых временных связей, непосредственному оперированию предметами.
Понимание, следовательно, должно быть тесно связано с восприятием /«звуки развлекают воспринимающего»/, т.е.
с отражением явлений действительности в совокупности их отдельных свойств, действующих в данный момент на органы чувств.
Конечно, восприятие характеризуется большими индивидуальными различиями в полноте, точности, быстроте.

[Back]