Проверяемый текст
Лайпанова Саида Хусеиновна. Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения (Диссертация 2004)
[стр. 54]

53 Так, мы опрашивали школьников 7-9 классов г.
Махачкалы по вопросу «Какие средства являются для тебя информационной опорой, откуда предпочитаешь черпать современную информацию?»: учебники, учебные пособия, справочники, словари, научная литература; компьютеры; телевидение.
Ответы представлены в таблице
1.
Таблица 1 Предпочтения подростков в средствах информации № Средства информации % Ранг 1 Учебники, пособия, словари, научная литература 31 2 2 Телевидение 46 1 3 Компьютеры 23 3 Приведенные данные свидетельствуют о достаточно тревожных явлениях.
Особенно настораживает тот факт, что телевидение оказывается, по признанию самих школьников, тем наиболее предпочтительным средством, из которого стоит черпать личностно значимую информацию
(46%).
Правда, по-прежнему книга весьма значима для ребят
(31%), но если учесть, что опрашивались учащиеся 7-9 классов, т.е.
возраста, когда идет окончательный: выбор профессии, самоопределение личности, требующее достаточно развитых познавательных интересов и даже профессиональной направленности, то
приведенные данные свидетельствуют о недостаточной популяризации среди школьников.
Эти данные обращают наше внимание еще одну достаточно тревожную
тенденции, о семьях почти нс покупают книг.
Правда, все опрошены на вопрос: «Есть ли у Вас домашняя библиотека? Сколько, примерно, в ней книг? Какие книги коллекционирует Ваша семья?» ответили «да, есть, много от 200 и больше».
Среди предпочтений семьи называли историческую литературу, фантастику.
Но можно предположить, что все домашние библиотеки
[стр. 56]

56 Так, мы опрашивали школьников 10-11 классов Карачаево-Черкесии по вопросу, «Какие средства являются для тебя информационной опорой, откуда предпочитаешь черпать современную информацию?» (Учебники, учебные пособия, справочники, словари, научная литература, компьютеры, телевидение).
Ответы представлены в таблице
№1 Предпочтения старшеклассников в средствах информации.
Таблица №1 № Средства информации % Ранг Учебники, пособия, словари, научная литература 32 2 Телевидение 44 1 Компьютеры.
24 3 Приведённые данные свидетельствуют о достаточно тревожных явлениях.
Особенно настораживает тот факт, что телевидение оказывается, по признанию самих школьников, тем наиболее предпочтительным средством, из которого стоит черпать личностно значимую информацию
/44%/.
Правда, по-прежнему книга весьма значима для ребят
/32%/, но если учесть, что опрашивались учащиеся 10-11 классов, т.е.
возраста, когда идет окончательный выбор профессии, самоопределение личности, требующее достаточно развитых -познавательных интересов и даже профессиональной направленности, то
приведённые данные свидетельствуют о недостаточной популяризации среди школьников книги.
Эти данные обращают наше внимание еще одну достаточно тревожную
тенденцию в семьях почти не покупают книг.
Правда, все опрошенные на вопрос: «Есть ли у Вас домашняя библиотека? Сколько,

[стр.,57]

примерно, в ней книг? Какие книги коллекционирует наша семья?»ответили «да, есть, много от 200 и больше».
Среди предпочтений семьи называли историческую литературу, фантастику.
Но можно предположить, что все домашние библиотекиэто
накопления предшествующих десятилетий, потому что на вопрос «Часто ли в Вашей семье покупают книги?» ответили следующим образом-: -вообще не покупаем: 38%; от 1 до 5 книг в месяц -50%; от 6 до 10 книг в месяц -7%; от 10 до 20 книг в месяц 5%.
Если учесть, что по мнению известных исследователей [177] с первого класса ежегодно семья должна приобретать не менее 100-200 только детских книг, приведенные данные свидетельствуют о значительном снижении интереса к книге в семейном воспитании.
Среди особенностей, характеризующих андрагогическую модель самообразования, С.И.Змеев показывает следующие [66, с.24].
-взрослый, обучающийся рассчитывает на безотлагательное применение полученных в ходе самообразования умений, навыков, качеств, знаний; -взрослый обучающийся обладает низменным /бытовым, социальным, профессиональным опытом, который может быть использован в качестве важного источника самообучения; -взрослый обучающийся занимается самообразованием -чаще всего для решения каких-то важных жизненных проблем и достижения конкретных целей; -обучающемуся принадлежит ведущая роль в процессе своего обучения, потому что он обучающийся, а не обучаемый.
И действительно, в отличие от невзрослых учеников даже старшего школьного возраста, цели самообразования и образования взрослых, как

[Back]