Проверяемый текст
Лайпанова Саида Хусеиновна. Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения (Диссертация 2004)
[стр. 57]

56 личество людей, погибающих на транспорте, от пожаров, от криминальных проявлений и иных негативных социальных, техногенных и природных факторов, действие которых в ближайшие годы едва ли уменьшится.
Образовательная область ОБЖвнесена во все действующие государственные стандарты среднего (полного), общего, профессионального и высшего образования и вопрос о ее упразднении не обсуждается.
Наоборот, в последнее время увеличился поток указаний, рекомендаций и приказов по вопросам усиления подготовки учащихся и персонала ОУ к действиям в опасных социальных, криминальных и иных ситуациях.
Известно, что в 1995 году была создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
А в школах еще раньше, с 1991 года был введён предмет ОБЖ, изучающий безопасный образ жизни.
С 1994 года он
преподается в 1-11 классах.
Создавая такую систему, государство решало задачу
объединения усилий центральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, городов, районов, различных организаций, учреждений и предприятий, их сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Учащимся
7-9 классов г.
Махачкалы был задан вопрос «Как Вы считаете, для чего нужно изучать ОБЖ и для чего необходимо читать по этому курсу дополнительную литературу в процессе самообразования?» Такой же вопрос мы задали учителям, преподающим в школах ОБЖ и преподавателям Дагестанского государственного педагогического университета.
Ответы представлены в таблице 2.
Таким образом, анализ позволил нам выделить особенности самообразования с позиции его связи с процессом личностноориентированного образования (системность, гибкость, вариативность, адаптивность, стабильность,
прогносгичность, динамичность, научность, гуманитаризация, диверсификация, стандартизация многоуровневость, фундаментализация, индивидуализация, информатизация, непрерывность).
[стр. 59]

59 т; качества, поскольку речь в нашем исследовании шла о совершенно новом предмете, который, требует новых подходов в его освоении в процессе самообразования.
Речь идет об «Основах безопасности жизни».
В 1995 году была создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
/РСЧС/.
А в школах еще раньше, с 1991 года был введён предмет ОБЖ, изучающий безопасный образ жизни.
С 1994 года он
преподаётся в 1-11 классах.
Создавая такую систему, государство решало задачу
ообъединения усилий центральных органов исполнительной власти субъектов РФ, городов, районов, различных организаций, учреждений и предприятий, их сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Учащимся
10-11 классов Карачаево-Черкесии был задан вопрос «Как Вы считаете, для чего нужно изучать ОБЖ и для чего необходимо читать по этому курсу дополнительную литературу в процессе самообразования?» Такой же вопрос мы задали учителям, преподающим в школах ОБЖ и преподавателям Карачаево-Черкесского госуниверситета.
Ответы представлены в таблице №2.
Особенности и причины необходимости самообразования по «Основам безопасности жизнеднятельности» "аблица №2 № Особенности и причины самообразования Учащиеся Учителя Нрепод.
1 2 3 4 5 1 Необходимость информации о действиях в чрезвычайных ситуациях 50% 60% 65% 2 Отсутствие основополагающих пособий по проблеме 15% 10% 10% 3 Недостаточность информации о внутренней готовности к самопомощи 20% 5% 3% 1 2 3 4 5 4 Необходимость информации к размышлению.
5% 5% 5% 5 Недостаточность информации, повышающей уровень подготовленности человека к чрезвычайным ситуациям 5% 20% 17% Н

[стр.,60]

60 I г Таким образом, анализ позволил нам выделить особенности самообразования с позиции его связи с процессом личностноориентированного образования /системность, гибкость, вариативность, адаптивность, стабильность, прогностичность, динамичность, научность, гуманитаризация, диверсификация, стандартизация многоуровневость, фундаментализация, индивидуализация, информатизация, непрерывность/.
Характеристикой самообразования как подсистемы образования является необходимость обращения к книге, как важнейшему источнику образования.
Среди автономных особенностей, характеризующих специфику процесса самообразования, выделены: -необходимость целей, образцов самообразования; -самоанализ и оценка собственных успехов и недостатков в области самообразования; -усложнение к старшим классам учебной деятельности, что требует развёртывания зрелой деятельности по самообразованию; -интерес ко всем формам самообразования и в то же время избирательный характер активности в области самообразования; -необходимость в старших классах формирования рациональной техники самообразования.
Что касается специфических сторон самообразования в области преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», таковыми являются: -значимость для личности информации о действиях в современных условиях чрезвычайных ситуации; -отсутствие или недостаточность основополагающих пособий по проблеме безопасности образа жизни; необходимость адаптированности самообразования к современности;

[Back]