Проверяемый текст
Лайпанова Саида Хусеиновна. Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения (Диссертация 2004)
[стр. 73]

72 Ответы учащихся показали, что, к сожалению, эмотивный компонент, выражающий отношение подростков к самообразованию, в целом выражен совершенно недостаточно.
Разнообразие мотивации показали лишь 35% учащихся.
Ситуативную мотивацию показали 25% школьников,
нейтральное отношение к самообразованию-10% учащихся.
Эти данные свидетельствуют
недооценке роли самообразования, которое необходимо для учащихся старшего школьного возраста.
Те учащиеся, которые проявили положительное отношение лишь к
одной группе мотивов, составили 4%.
Безусловно, все эти цифры весьма относительны, поскольку среди единичных мотивов
поглощающих все время школьников, могут быть и мотивы самоопределения мотивы выбора профессии, что можно оценить весьма высоко.
Информацию о предпочтениях печатной источниковедческой продукции нам дали ответы на вопрос: «Какие виды печатной учебной продукции по «Основам безопасности жизнедеятельности» ты предпочитаешь?».
Результаты представлены в таблице
8.
Таблица 8 Предпочтения учащихся 7-9 классов в видах печатной учебной продукции но предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» № Наименование учебников Баллы Результаты Ранг 1 Учебные пособия, учебники 5 80% I 2 Периодическая печать 4 5% II 3 Методические пособия и рекомендации 3 5% II 4 Хрестоматии, сборники задач и упражнений 2 4% III 5 Словари, справочники, энциклопедий 1 4% IV 6 Не дали ответов 0 2% Ответы на этот вопрос показывали, что подростки с недостаточным вниманием относятся к разнообразию источниковедческой продукции и при подготовке и изучении конкретных предметов предпочитают пользоваться в основном учебниками и учебными пособиями (80%).
Конечно, преимущест
[стр. 73]

определяют круг чтения старшеклассников, выделены прагматические, среди которых подготовка к докладам к конференциям, к экзаменам, к уроку и др.; компенсаторно-релаксационные, познавательные, профессиональные, научные.
В тех случаях, если учащиеся включали в круг мотивов все 5 групп, их оценивали наибольшим количеством баллов, если эмотивность проявлялась ситуативно, то соответственно старшеклассники получали меньшее количество баллов, о чем свидетельствует следующая таблица: Мотивы, определяющие круг чтения старшеклассников Таблица № 8 № Мотивы самообразования учащихся Баллы Результаты Ранг 1 Разнообразие в проявлениях положительного отношения к чтению /до 5 мотивов/ 5 35% I 2 Проявление положительного отношения к 34 группам мотивов 4 25% II 3 Проявление положительного отношения к 23 группам мотивов 3 25% III 4 Нейтральны к процессу самообразования 2 10% II 5 Проявление положительного отношения к I группе мотивов 1 4% IV 6 Не дали ответа 0 1% V Ответы учащихся показали, что, к сожалению, эмотивный компонент, выражающий отношение старшеклассников к самообразованию, в целом выражен совершенно недостаточно.
Разнообразие мотивации показали лишь 35% учащихся.
Ситуативную мотивацию показали 25% школьников.


[стр.,74]

нейтральное отношение к самообразованию-10% учащихся.
Эти данные свидетельствуют
в недооценке роли самообразования, которое необходимо для учащихся старшего школьного возраста.
Те учащиеся, которые проявили положительное отношение лишь к
одном группе мотивов, составили 4%.
Безусловно, все эти цифры весьма относительны, поскольку среди единичных мотивов,
могут быть и мотивы самоопределения, мотивы выбора профессии, что можно оценить весьма высоко.
Информацию о предпочтениях печатной источниковедческой продукции нам дали ответы на вопрос: «Какие виды печатной учебной продукции по «Основам безопасности жизнедеятельности» ты предпочитаешь?» Результаты представлены в таблице
№9.
Предпочтения старшеклассников в видах печатной учебной продукции по «Основам безопасности жизнедеятельности» Таблица №9 № Наименование учебников Баллы Результаты Ранг I Учебные пособия, учебники 5 80% I 2 Периодическая печать 4 5% II 3 Методические пособия и рекомендации 3 5% II 4 Хрестоматии, сборники задач и упражнений 2 4% III 5 Словари, справочники, энциклопедий 1 4% IV 6 Не дали ответов 0 2% Ответы на этот вопрос показывали, что учащиеся старших классов с недостаточным взиманием относятся к разнообразию источниковедческой продукции и при подготовке и изучении конкретных предметов

[стр.,75]

предпочитают пользоваться в основном учебниками и учебными пособиями /80%/ Конечно, преимущества учебников и учебных пособий заключаются в том, что в них учитываются целевые ориентиры и с их помощью решаются многие задачи: научные, познавательные, профессиональные.
Однако столь узкая ориентация и отказ от других источников знания может привести к отставанию школьников в области той или иной науки, поскольку учебники, как правило, несколько отстают от открытий в области научного знания.
И хотя предъявляется требование к учебнику быть опережающим, оно, как правило, не соблюдается.
Тем более, что при ответе на вопрос о мотивах, которые определяют круг чтения старшеклассников, многие из них /42%/, называли наряду с другими также мотивы профессионального самоопределения.
Но наш опрос не подтверждает прогноз относительно кризиса книжной культуры и продукции.
Да и особой конкуренции с другими, кроме учебников, источниками информации наши данные не подтверждают: лишь 5% учащихся используют методические пособия и рекомендации, 5% обращаются к периодической печати, 4% используют словари, справочники, энциклопедии, 4% обращаются к хрестоматиям, сборникам и т.д.
К сожалению, результаты опроса свидетельствуют о том, что старшеклассники недостаточно осознают значимость использования различных источников в повседневной практической деятельности с целью получения учебной и научной информации по конкретному учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».
Ответы свидетельствуют и о том, что учащиеся не ориентированы на другие источники, у них не сформирован механизм ориентации на самообразование, не всегда осознают, что отказ от использования различных источников может привести в дальнейшем к трудностям в обучении и освоении учебных курсов в высшей школе.

[Back]