Проверяемый текст
Лайпанова Саида Хусеиновна. Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения (Диссертация 2004)
[стр. 77]

76 Следующей характеристикой (критерием) уровня готовности учащихся к самообразованию является действенней (поведенческий) компонент, т.
е умелость заниматься самообразованием.
Здесь на помощь нам пришли экспертные судьи (учителя, преподающие «Основы безопасности
жизни»), которые оценили активность личности школьников в.различных аспектах жизнедеятельности как внешнего, так и внутреннего планов.
Умелость отражает способности человека пользоваться своими знаниями,
приобретенными в процессе самообразования и могут, проявляться в определенной совокупности через знания, ум и навыки.
Для определения уровня активности учащихся в области самообразования мы использовали тестовую методику, разработанную И.П.
Раченко
[146, С.45].
При этом мы использовали так же, и в предыдущих методиках, 5балльную шкалу.
Оценки проставлялись следующим образом:
Балл «5» ставился, если оцениваемое умение было выражено ярко, проявлялось постоянно, типично для данной личности, если учащийся был активен.
Балл «4» ставился в тех случаях, когда старшеклассник был
достаток активен в применении знаний, полученных в процессе самообразования, ели на уроках почти, на всех этапах образовательного процесса стремился включать знаний, полученные, в процессе чтения за пределами урока.
Балл «3» ставился тем учащимся, которые не всегда проявляли знания, полученные вне урока, но стремились к самообразованию.
Балл «2» получали те ученики, которые не умели, включать знания в образовательный процесс, но старались читать хотя бы некоторый минимум литературы по ОБЖ.
Балл «1» ставился, если ученик чаще не проявлял, чем.проявлял
умелое в области самообразования.
• «О» баллов проявляли те учащиеся, которые не могли использовать знания, полученные за пределами уроков.
В результате были получены следующие данные.
[стр. 78]

78 Ч> * компонент/ то они значительно выше за эмотивность, что свидетельствует о традиционно высоком отношении в России к книге, об уважении человека к процессу обучения, чтения и самообразования: Сравнительная характеристика осведомлённости старшеклассников в области самообразования и эмотивности Таблица №10 № Критерии оценки готовности к самообразованию Уровни Результаты 1 Осведомленность учащихся о технологиях Низкий 32% самообразования Средний 60% Высокий 8% 2 Отношение учащихся к процессу Низкий 5% самообразования (эмотивный компонент) Средний 50% высокий 45% Следующей характеристикой /критерием/ уровня готовности учащихся к самообразованию является действенней /поведенческий/компонент, т.е.
умелость заниматься самообразованием.
Здесь на помощь нам пришли экспертные судьи /учителя, преподающие «Основы безопасности
жизнедеятельности»/, которые оценили активность личности школьников в различных аспектах жизнедеятельности как внешнего, так и внутреннего планов.
Умелость отражает способности человека пользоваться своими знаниями,
приобретёнными в процессе самообразования и могут проявляться в определённой совокупности через знания, ум и навыки.
Для определения уровня активности учащихся в области самообразования мы использовали тестовую методику, разработанную И.П.
Раченко
[148, с.45].
При этом мы использовали так же, и в предыдущих методиках, 5-балльную шкалу.
Оценки проставлялись следующим образом:


[стр.,79]

79 Балл «5» ставился, если оцениваемое умение было выражено ярко, проявлялось постоянно, типично для данной личности, если учащийся был активен.
Балл «4» ставился в тех случаях, когда старшеклассник был
достаточно активен в применении знаний, полученных в процессе самообразования, если на уроках, на всех этапах образовательного процесса стремился включать знания, полученные, в процессе чтения за пределами урока.
Балл «3» ставился тем учащимся, которые не всегда проявляли знания, полученные вне урока, но стремились к самообразованию.
Балл «2» получали те ученики, которые не умели включать знания в образовательный процесс, но старались читать хотя бы некоторый минимум литературы по ОБЖ.
Балл «1» ставился, если ученик чаще не проявлял, чем проявлял
умения в области самообразования.
«О» батпов проявляли те учащиеся, которые не могли использовать знания, полученные за пределами уроков.
Типичным для таких учеников был отказ от самообразования В результате были получены следующие данные.
Оценки экспертными судьями активности старшеклассников в самообразовании.
Таблица №11 № Показатели активности Урони Баллы Результаты опроса 1 Активность выражена ярко, учащихся хорошо работают самостоятельно и на уроке, и дома, любят читать Высокий 5 15% 5% 2 Проявляют достаточную активность в использовании знаний, по лученных в процессе самообразования 4 10% 3 Стремятся к самообразованию, но не всегда умеют использовать знания, полученные за пределами урока Средний 3 20% 15%

[Back]