Проверяемый текст
Лайпанова Саида Хусеиновна. Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения (Диссертация 2004)
[стр. 78]

Таблица 10 Оценки экспертными судьями активности подростков в самообразовании Л» Показатели активности Уровни Баллы Результаты опроса 1 Активность выражена ярко, учащихся хорошо работают самостоятельно и на уроке и дома, любят читать Высокий 5 15% 5% 2 Проявляют достаточную активность в использовании знаний, полученных в процессе самообразования 4 10% 3 Стремятся к самообразованию, но не всегда умеют использовать знания, полученные за пределами урока Средний 3 20%, 15% 4 Стараются читать, но не умеют включать знания в педагогический процесс, на уроке.
2 5% 5 Читать не любят, поэтому не умеют пользоваться знаниями, которые человек получает в процессе самообразования Низкий 1 65% 50% 6 Не читают, не любят книгу, нет намерений применять усвоенные знания.
0 15% Из таблиц видно, что
подростки проявляют невысокую активность в области самообразования большинство (65%) недооценивают роль.этого процесса, не ставят перед собой цели применять полученные в процессе индивидуального чтения знания.
Довольно большая часть учащихся проявила средний уровень активности (20%).
Такие ученики, как считают экспертные судьи, хотя и стремятся больше читать, но далеко не всегда оказываются способными использовать знания, полученные в процессе самообразования, на уроке.
Наличие таких качеств, характеризующих активность и умелость в области самообразования, как дисциплинированность в работе,
умелость распределять внимание в процессе чтения, самоконтроль, учащиеся оценивали сами.
Мы предложили им для этого горизонтальную ранговую шкалу, использовав которую они должны были отметить место, занимаемое
или в пе
[стр. 79]

79 Балл «5» ставился, если оцениваемое умение было выражено ярко, проявлялось постоянно, типично для данной личности, если учащийся был активен.
Балл «4» ставился в тех случаях, когда старшеклассник был достаточно активен в применении знаний, полученных в процессе самообразования, если на уроках, на всех этапах образовательного процесса стремился включать знания, полученные, в процессе чтения за пределами урока.
Балл «3» ставился тем учащимся, которые не всегда проявляли знания, полученные вне урока, но стремились к самообразованию.
Балл «2» получали те ученики, которые не умели включать знания в образовательный процесс, но старались читать хотя бы некоторый минимум литературы по ОБЖ.
Балл «1» ставился, если ученик чаще не проявлял, чем проявлял умения в области самообразования.
«О» батпов проявляли те учащиеся, которые не могли использовать знания, полученные за пределами уроков.
Типичным для таких учеников был отказ от самообразования В результате были получены следующие данные.
Оценки экспертными судьями активности
старшеклассников в самообразовании.
Таблица №11 № Показатели активности Урони Баллы Результаты опроса 1 Активность выражена ярко, учащихся хорошо работают самостоятельно и на уроке, и дома, любят читать Высокий 5 15% 5% 2 Проявляют достаточную активность в использовании знаний, по лученных в процессе самообразования 4 10% 3 Стремятся к самообразованию, но не всегда умеют использовать знания, полученные за пределами урока Средний 3 20% 15%

[стр.,80]

80 4 Стараются читать, но не умеют включать знания в педагогический процесс, на уроке.
2 5% 5 Читать не любят, поэтому не умеют пользоваться знаниями, которые человек получает в процессе самообразования Низкий 1 65% 50% 6 Не читают, не любят книгу, нет намерений применять усвоенные знания.
0 15% Из таблицы видно, что
старшеклассники проявляют невысокую активность в области самообразования большинство /65%/ недооценивают роль этого процесса, не ставят перед собой цели применять полученные в процессе индивидуального чтения знания.
Довольно большая часть учащихся проявила средний уровень активности /20%/.
Такие ученики, как считают экспертные судьи, хотя и стремятся больше читать, но далеко не всегда, оказываются способными использовать знания, полученные в процессе самообразования, на уроке.
Наличие таких качеств, характеризующих активность и умелость в области самообразования, как дисциплинированность в работе,
умения распределять внимание в процессе чтения, самоконтроль, учащиеся оценивали сами.
Мы предложили им для этого горизонтальную ранговую шкалу, использовав которую они должны были отметить место, занимаемое
ими в перечисленных качествах.
Результаты представлены в таблице №12.
Ранговая ткача для самооценки умении самообразования Таблица №12 Оцениваемое умение Показатели проявления умения Дисциплинированость в работе Дисцип.ван во всех ситуациях Старается быть дисциплинированным Чаще дисциплинирован Чаше не дисциплиниров Недисциплин Всегда недисциплин Умение распределять внимание в процессе чтения Блестяще выраженное умение Очень хорошо распределяяет внимание Хорошее умение Скорее умеет Скорее не.
умеет Не умеет

[Back]