Проверяемый текст
Лайпанова Саида Хусеиновна. Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения (Диссертация 2004)
[стр. 79]

78 речисленных качествах.
Она представлена в таблице 11.
Таблица 11 Ранговая шкала для самооценки умений самообразования Оцениваемое умение Показатели проявления умения Дисциплинированность в работе Дисциплинирован во всех ситуациях Старается быть дисциплинированным Чаще дисциплинирован Чаще не ДИСЦИПлиниров Недисциплинирован Всегда недисциплинирован Умение распределять внимание в процессе чтения Блестя щевыраженноеумение Очень хорошо распределяет внимание Хорошее умение Скорее умеет Скорее не умеет Нс умеет Самоконтроль Владеет собой во всех ситуациях Умеет быть сдержанным Старается тормозить себя Не всегда сдержан Чаще несдержан * Неуравновешен БАЛЛЫ 5 4 3 2 1 0 Ранжирование проводилось учащимися школ г.
Махачкалы в феврале 2002 года.
Всего было получено 250 ответов учащихся
7-9 классов.
Полученные ответы были распределены следующим образом и представлены в таблице
12.
Таблица 12 Самооценка подростками умений самообразования Дисциплинированность в работе/%/ Умение распределять внимание /%/ Самоконтроль /%/ 10 45 • 45 15 35 50 15 45 .
40 5% 5% 15% 30% 40% 5% 15% 10% 20% 10% 45% 5% 5% 10% 10% 35% 30% 10% БАЛЛЫ
В С Н В С Н В С Н Констатирующий эксперимент по проверке вышеперечисленных умений показал, что учащиеся проявляют недостаточно выраженную степень их применения.
Наименее низко школьники оценили проявления волевых уси
[стр. 80]

80 4 Стараются читать, но не умеют включать знания в педагогический процесс, на уроке.
2 5% 5 Читать не любят, поэтому не умеют пользоваться знаниями, которые человек получает в процессе самообразования Низкий 1 65% 50% 6 Не читают, не любят книгу, нет намерений применять усвоенные знания.
0 15% Из таблицы видно, что старшеклассники проявляют невысокую активность в области самообразования большинство /65%/ недооценивают роль этого процесса, не ставят перед собой цели применять полученные в процессе индивидуального чтения знания.
Довольно большая часть учащихся проявила средний уровень активности /20%/.
Такие ученики, как считают экспертные судьи, хотя и стремятся больше читать, но далеко не всегда, оказываются способными использовать знания, полученные в процессе самообразования, на уроке.
Наличие таких качеств, характеризующих активность и умелость в области самообразования, как дисциплинированность в работе, умения распределять внимание в процессе чтения, самоконтроль, учащиеся оценивали сами.
Мы предложили им для этого горизонтальную ранговую шкалу, использовав которую они должны были отметить место, занимаемое ими в перечисленных качествах.
Результаты представлены в таблице №12.
Ранговая ткача для самооценки умении самообразования Таблица №12 Оцениваемое умение Показатели проявления умения Дисциплинированость в работе Дисцип.ван во всех ситуациях Старается быть дисциплинированным Чаще дисциплинирован Чаше не дисциплиниров Недисциплин Всегда недисциплин Умение распределять внимание в процессе чтения Блестяще выраженное умение Очень хорошо распределяяет внимание Хорошее умение Скорее умеет Скорее не.
умеет
Не умеет

[стр.,81]

81 Самоконтроль Владеет собой во всех ситуациях Умеет быть сдержанным Старается тормозить себя Не всегда сдержан Чаще несдержан Неуравн овешен БАЛЛЫ 5 4 3 2 1 0 Ранжирование проводилось учащимися школ Карачаево-Черкесии в феврале 2002 года.
Всего было получено 250 ответов учащихся
10 классов.
Полученные ответы были распределены следующим образом и представлены в таблице
№13.
Самооценка старшеклассниками умений самообразования Таблица №13.
Дисциплинированность Умение распределять Самоконтроль /%/ в работе /%/ внимание/%/ 10 45 45 15 35 50 15 45 40 5% 5% 15% 30% 40% 5% 15% 10% 20% 10% 45% 5% 5% 10% 10% 35% 30% 10% БАЛЛЫ >я >Я >я >я >яя я )Я я я ж я я >ях о X яV X о я яV X о X№■< яV/ о О о.
о со о 3 со ыО Л СО •г* о •3 О АСО А СО ■лм & о А X А со В.
О ма М-< Констатирующий эксперимент по проверке вышеперечисленных умений показал, что учащиеся проявляют недостаточно выраженную степень их применения.
Наименее низко школьники оценили проявления волевых усилий
с их стороны, о чём говорят оценки, за «дисциплинированность» в работе.
Невысоки оценки, и за умение распределять внимание.
Наибольшее количество учащихся, набравших самые низкие оценки /I и 0/ и отнесенных нами, к самому низкому уровню, приходится именно на это умение.
Относительно стабильны самооценки учащихся по умению осуществлять самоконтроль, что можно объяснить определённым опытом школьников по контролю знаний со стороны учителя, который они наблюдали в процессе обучения, начиная с начальной школы.
Надо полагать, что, наблюдая методы и приёмы по контролю за

[Back]