Проверяемый текст
Лайпанова Саида Хусеиновна. Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения (Диссертация 2004)
[стр. 83]

82 полученные в процессе самообразования знания.
Такой курс, как «Основы безопасности
жизни» вызывает у них большой интерес, однако дополнительную литературу по курсу нс изучают, мотивация к самообразованию выражена недостаточно.
Предпочитают чтению телевидение свободное общение с друзьями на улице.
Читают очень мало.
Чтобы наглядно представить уровень готовности школьников к самообразованию по.
результатам констатирующего эксперимента на диаграмме, мы использовали, прежде всего, формулу по определению среднего балла:
С(су\ша)ср.
В, • / + •ТУ;-! ••• 100% где В: -балл, полученный группами школьников разного уровня умений, М, количество школьников, получивших оценку В/ в процентах %, С сумма всех баллов.
Далее мы сводили все полученные нами средние баллы в один ряд: Знания.
Умения: Средний
балл 1.
Осведомлённость о сущности и приёмах самообразования 2,6 2.
Умения применять знания о самообразовании
в процессе конспектирования.
2,2 3.
Любовь к книге.
4,79 4.
Мотивы, определяющие круг чтения
подростков 3,74 5.
Интерес к конкретному предмету (ОБЖ) 4,45 6.
Активность в самообразовании (оценки экспертных судей) 1,95 7.
Дисциплинированность в процессе работы над книгой 1,9 8.
Умение распределять внимание на различные части и разделы
учебного материала в процессе чтения книги.
2,05 9.
Умение контролировать свою деятельность в процессе чтения книги 2,05 Совокупность перечисленных средних баллов позволяет наглядно уви
[стр. 85]

НИЗКИЙ уровень готовности старшеклассников к самообразованию характеризуется неумением использовать различные приемы и учебные действия по самообразованию.
Не видят отличия между аннотированием и конспектированием, не применяют предварительную ориентировку в книге, предпочитают ограничить себя при чтении I действием, не умеют формулировать цели и задачи работы.
Не умеют школьники планировать процесс чтения, распределять внимание, слабо контролируют процесс чтения и почти не применяют полученные в процессе самообразования знания.
Такой курс, как «Основы безопасности
жизнедеятельности» вызывает у них большой интерес, однако дополнительную литературу по курсу не изучают, мотивация к самообразованию выражена недостаточно.
Предпочитают чтению телевидение, свободное общение с друзьями на улице.
Читают очень мало.
Чтобы наглядно представить уровень готовности школьников к самообразованию по результатам констатирующего эксперимента на диаграмме, мы использовали, прежде всего, формулу по определению среднего балла:
^С! суммЛср./?/•/+/?/• А7+' \т> где В I -балл, полученный группами школьников разного уровня умений, N1 -количество школьников, получивших оценку В1 в процентах %.
Ссумма всех баллов.
Далее мы сводили все полученные нами средние баллы в один ряд: Знания.
Умения: Среднийбал
1 Осведомлённость о сущности и приёмах самообразования 2,6 2 Умения применять знания о самообразовании 2,2 в процессе конспектирования.
3 Любовь к книге.
4,79 4 Мотивы, определяющие круг чтения
старшеклассников.
3,74

[стр.,86]

86 5 Интерес к конкретному предмету /ОБЖ/ 4,45 6 Активность в самообразовании/оценки экспертных судей/ 1,95 7 Дисциплинированность в процессе работы над книгой.
1,9 8 Умение распределять внимание на различные части и разделы
2,05 учебного материала в процессе чтения книги 9 Умение контролировать собственную деятельность в процессе чтения 2,05 книги.
Совокупность перечисленных средних баллов позволяет наглядно увидеть
правомерность тех выводов, которые были нами сделаны в процессе дифференциации школьников на три уровня: высокий, средний, низкий.
Кроме того, наиболее высокие оценки за любовь к чтению и интерес к преподаваемому нами предмету' «Основы безопасности жизнедеятельности» подтвердили другой вывод о том, что жителям нашей страны, особенно молодёжи, свойственно высокое уважение к книге, к чтению, к самообразованию.
Выявленные в процессе констатирующего эксперимента оценки позволили графически представить первоначальный, до формирующего эксперимента, уровень готовности старшеклассников к процессу самообразования, выраженный когнитивным, эмотивным и поведенческим, деятельностным компонентами.
Диаграмма №1 Уровни готовности старшеклассников к самообразованию.
о

[Back]