Проверяемый текст
Лайпанова Саида Хусеиновна. Самообразование старшеклассников в контексте личностно-ориентированного обучения (Диссертация 2004)
[стр. 94]

93 Вариативность методологической функции проявляется, например, в том, что с её помощью решается проблема формирования разных уровней методологии: философского, общенаучного и частнонаучного.
Частнонаучная/ методология
рассматривает специфические методы, принципы, отве1 чающие предмету данной науки.
Общенаучнаяметодология рассматривает общие для всех наук методы познания, принципы, сформулированные в конкретной науке и ставшие затем общенаучными.
Методологическая функция учебной книги заключается в формировании научной картины мира, научного стиля мышления, творчества у учащихся.
Эта функция реализуется на основе включения методологических знаний в содержание учебной книги.
Для , курса «Основы безопасности жизнедеятельности» методологическими можно считать социокультурные,
гуманистические, личностно ориентированные, этнорегиональные знания.
Этот курс становится
все более базовым для реаI лизации единого направления воспитания патриотизма и формирования культуры безопасной жизнедеятельности современных поколений молодежи.
Прямое отношение к содержательной методологической стороне курса можно отнести и аспекты мобилизационной готовности людских ресурсов
госу; дарства, что напрямую связано с разделом основ военной службы.
Многие
нормативные документы, отражающие методологическую, правовую сторону курса «Основы безопасности жизнедеятельности», могут быть изучены не только на уроке, но и на основе вдумчивой углубленной деятельности личности в процессе самообразования.
I ' Среди таких документов «Военная Доктрина Российской Федерации» I * Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе».
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» [122, 119, 123, 124],
Концепции национальной безопасности РФ [76].
Подтверждают наше мнение ответы компетентных судей, которые на вопрос «Какими представляете Вы учебные и методические книги нового по\ коления» по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности?» отвечали,
что большее количество крупных разделов, методологии, причин, без лиш
[стр. 102]

Черкесии, обратившись к ним с вопросом "Какими Вы себе представляете учебные книги «нового поколения»? Анализ перечисленных источников позволил сгруппировать ряд требований и критериев, которым должны удовлетворять учебные книги по ОБЖ.
Мы считаем, что это актуально в условиях становления этого курса, который активно вошёл в школьную жизнь, занял важное место в системе гуманистического воспитания, стал одним из важнейших компонентов патриотического воспитания учащихся, положительно воспринят учащимися и их родителями, педагогическим коллективами и общественностью России.
Вариативность учебной книги проявляется, прежде всего, в функциях, которые она выполняет.
В процессе самообразования функции учебной книги весьма разнообразны.
Наиболее основными среди них являются методологическая, мотивационная, информационная, функция обучения школьников самостоятельной работе, ориентационная, развивающая, координирующая, и др.
Эти функции вытекают из принципов личностно ориентированного обучения, в том числе и принципов диверсификации и вариативности.
Вариативность методологической функции проявляется, например, в том, что с её помощью решается проблема формирования разных уровней методологии: философского, общенаучного и частнонаучного.
Частнонаучная методология
рассмагривает специфические методы, принципы, отвечающие предмету данной науки.
Общенаучная методология рассматривает общие для всех наук методы познания, принципы, сформулированные в конкретной науке и ставшие затем общенаучными.
Методологическая функция учебной книги заключается в формировании научной картины мира, научного стиля мышления, творчества у учащихся.
Эта функция реализуется на основе включения методологических знаний в содержание учебной книги.
Для курса «Основы безопасности жизнедеятельности» методологическими можно считать социокультурные.


[стр.,103]

гуманистические, личностно ориентированные, этнорегиональные знания.
Этот курс становится
всё более базовым для реализации единого направления воспитания патриотизма и формирования культуры безопасной жизнедеятельности современных поколений молодёжи.
Прямое отношение к содержательной методологической стороне курса можно отнести и аспекты мобилизационной готовности людских ресурсов
государства, что напрямую связано с разделом основ военной службы.
Многие
нормативные документы, отражающие методологическую, правовую сторону курса «Основы безопасности жизнедеятельности», могут быть изучены не только на уроке, но и на основе вдумчивой углубленной деятельности личности в процессе самообразования.
Среди таких документов «Военная Доктрина Российской Федерации»
Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе».
Федеральный закон «О статусе военно-служащих» [122, 119, 123, 124],
Концепция национальной безопасности РФ [75].
Подтверждают наше мнение ответы компетентных судей, которые на вопрос "Какими представляете Вы учебные и методические книги «нового поколения» по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности?» отвечали
«Большее количество крупных разделов, методологии, причин, без лишней детализации нужно включать в материал.
Больше схем и таблиц, в которых отражать наиболее сущностные вопросы».
/Профессор, доктор мед, наук Хапаев Б.АУ «Необходимо характеризовать меры, социальной безопасности, используя самые современные публикации в прессе не только России, но и всего мира.
Особое внимание уделять техногенным угрозам на Северном Кавказе».
старший преподаватель Карабашева А.Д.
Другие преподаватели видят методологические основы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в «описании событий, происходящих в нашей стране и мире, описание причин аварий, катастроф, проявлений разрушительных сил природы, опасных ситуаций социального

[стр.,110]

доказательство его востребованности, актуальности и высокой необходимости для нашей молодёжи.
Анализ Стандарта свидетельствует о том, что в настоящее время назрела необходимость сформирования единого системного цикла безопасности жизнедеятельности, начиная с детского сада и завершая последними курсами высших учебных заведений, поскольку обстановка с чрезвычайными ситуациями значительно осложняется, а количество жертв увеличивается.
Это обязывает систему образования усилить обучение по сформированию нравственных и толерантных устоев будущих поколений, тем более международные организации, в том числе и «Юнеско» объявили десятилетие до 2010 года десятилетием толерантности и мира.
К этому же подводит и обострившаяся ситуация в связи с проблемами экстремизма, порождающего современный терроризм.
Кроме того, эта область образования всё больше становится базовой дтя единого направления воспитания патриотизма и формирования культуры безопасной жизнедеятельности современных поколений молодёжи.
Публикация нового проекта Стандарта вызвала серьёзную критику.
Р.С.
Акчурин и др.
[3] пишут, что «отсутствие предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в 1-й части Стандарта /основной школы/ и сокращение выделяемого учебного времени во 2-й части /полной школы/ говорят о серьёзной недооценке области образования, призванной решать проблемы безопасной жизнедеятельности».
Мы согласны с тем, что снижение статуса ОБЖ в начальной и основной школе до учебных тем в смежных предметах недопустимо, т.к.
размывает предмет.
К настоящему времени опубликован «Образовательный Стандарт основного общего образования по основам безопасности жизнедеятельности», а также «Образовательный Стандарт среднего /полного/ общего образования по основам безопасности жизнедеятельности», которые являются альтернативой предшествующим проектам Стандартов и вызывают большую поддержку своей

[Back]