Проверяемый текст
Трешутина, Юлия Владимировна; Особенности психологического статуса и стрессоустойчивого у работников локомотивных бригад и их значение в лечении и реабилитации артериальной гипертонии (Диссертация 2006)
[стр. 109]

При анализе качества жизни по общему опроснику «SF-Зб» у пациентов основной группы через 6 месяцев после комплексного лечения мы выявили «г снижение результатов по некоторым шкалам.
Но эти показатели оставались выше исходных значений как до лечения, так и после лечения, и значимо выше, чем в группе сравнения, где показатели снизились до исходного уровня по шкалам RE «эмоциональная роль» на 11% (р<0,05), МН «психическое здоровье» на 13,4% (р<0,05), в то время как в основной группе с применением селективной хромотерапии достоверного уменьшения данных показателей не произошло шкалам «физическая активность», «физическая роль», «физическая боль» в среднем на 5,9% (р<0,05).
Но эти показатели оставались достоверно выше исходных значений до лечения и достоверно выше, чем в группе * сравнения, где данные показатели снизились до исходного уровня.
В группе сравнения также было отмечено достоверное снижение по шкалам психологической составляющей здоровья «эмоциональная роль», психическое здоровье на 6,1% (р<0,05), в то время как в основной группе с применением селективной хромотерапии достоверного уменьшения данных показателей не произошло.
При анализе результатов лечения через 6 месяцев в группах между собой, можно сделать вывод, что достоверно более эффективным было комплексное лечение АГ «на рабочем месте» в основной группе с применением селективной хромотерапии синим и зеленым цветом, чем в группе сравнения.
Таким образом, проведенное исследование показало, что применение метода
селективной хромотерапии синим и зеленым цветом машинистам и их помощникам с гипертонией «на рабочем месте» обеспечивает достоверное улучшение оцениваемых параметров: психологического статуса, вегетативного гомеостаза, стресс-реактивности и стрессоустойчивости.
Селективная .
хромотерапия оказывает положительное влияние на качество жизни, в частности, что особенно важно при АГ «на рабочем месте», на составляющую психоэмоционального здоровья.
Комплексное лечение АГ «на рабочем месте»
[стр. 124]

Таблица 60 Различия показателей ВСР в подгруппе сравнения после проведения общепринятого комплекса при АГ Подгруппа сравнения 40) Показатели ВСР SDNN, мс rMSSD, мс PNN50, % АМо ИН, у.
е.
До проведения общепринятого комплекса при АГ 20,02±0,94 * 12,45±0,92 1,26+0,08 41,51±1,54 281,96+24,58 После проведения общепринятого комплекса при АГ 25,31±4,32 15,18*2,96 1,38±0,19 38,14+1,68 254,35±18,64 Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 Как видно из представленной таблицы, каких-либо различии сравниваемых показателей не выявлено (р>0,05), что свидетельствует о низкой эффективности традиционно назначаемого комплекса при АГ машинистам и их помощникам в части снижения симпатикотонии.
Таким образом, проведенное исследование показало, что применение метода
транскраниальнои электростимуляции машинистам и их помощникам с «гипертонией на рабочем месте» обеспечивает значимое улучшение * оцениваемых параметров: психологического статуса, вегетативного гомеостаза, стресс-реактивности и стрессоустойчивости, в сравнении с комплексом реабилитационных мероприятий, проводимых по традиционной схеме при АГ.
В этой связи, в комплекс профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий машинистам и помощникам машинистов с «гипертонией на рабочем месте» рекомендуется включение метода транскраниальной электростимуляции, обеспечивающего индивидуальную психологическую коррекцию коррекцию вегетативного гомеостаза и повышение стрессоустоичивости.

[Back]