Проверяемый текст
Трешутина, Юлия Владимировна; Особенности психологического статуса и стрессоустойчивого у работников локомотивных бригад и их значение в лечении и реабилитации артериальной гипертонии (Диссертация 2006)
[стр. 110]

у работников локомотивных бригад с использованием селективной хромотерапии способствует повышению стрессоустойчивости.
Положительный эффект сохраняется в течение 6 месяцев.
Все вышесказанное позволяет нам рекомендовать для использования вt клинической практике комплекс профилактических и лечебнореабилитационных мероприятий машинистам и помощникам машинистов с гипертонией «на рабочем месте» с включением метода селективной хромотерапии синим и зеленым цветом, обеспечивающего индивидуальную психологическую коррекцию, коррекцию вегетативного гомеостаза и повышение стрессоустойчивости.
Проведение хромотерапии осуществлять два раза в год.
ПО
[стр. 124]

Таблица 60 Различия показателей ВСР в подгруппе сравнения после проведения общепринятого комплекса при АГ Подгруппа сравнения 40) Показатели ВСР SDNN, мс rMSSD, мс PNN50, % АМо ИН, у.
е.
До проведения общепринятого комплекса при АГ 20,02±0,94 * 12,45±0,92 1,26+0,08 41,51±1,54 281,96+24,58 После проведения общепринятого комплекса при АГ 25,31±4,32 15,18*2,96 1,38±0,19 38,14+1,68 254,35±18,64 Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 Как видно из представленной таблицы, каких-либо различии сравниваемых показателей не выявлено (р>0,05), что свидетельствует о низкой эффективности традиционно назначаемого комплекса при АГ машинистам и их помощникам в части снижения симпатикотонии.
Таким образом, проведенное исследование показало, что применение метода транскраниальнои электростимуляции машинистам и их помощникам с «гипертонией на рабочем месте» обеспечивает значимое улучшение * оцениваемых параметров: психологического статуса, вегетативного гомеостаза, стресс-реактивности и стрессоустойчивости, в сравнении с комплексом реабилитационных мероприятий, проводимых по традиционной схеме при АГ.
В этой связи, в комплекс профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий машинистам и помощникам машинистов с «гипертонией на рабочем месте» рекомендуется включение метода транскраниальной электростимуляции, обеспечивающего индивидуальную психологическую коррекцию коррекцию вегетативного гомеостаза и повышение стрессоустоичивости.


[стр.,135]

вегетативного гомеостаза у работников локомотивных бригад (машинистов и их помощников) в зависимости от уровня артериального давления.
Результаты суточного мониторирования артериального давления в выходной и рабочий дни, а также результаты психоментального тестирования в значительной степени доказывают, что АГ у машинистов и их помощников является «гипертонией на рабочем месте», и носит стресс-индуцированный характер.
Проведенное исследование показало также, что применение курса ТЭСтерапии в комплексе лечебно-профилактических мероприятий у машинистов и их помощников с «гипертонией на рабочем месте» способствует существенному улучшению оцениваемых параметров: психологического статуса (р<0,001), вегетативного гомеостаза (по данным ВСР) (р<0,01), стрессоустойчивости (р<0,01), в сравнении с комплексом реабилитационных мероприятий, проводимых по традиционной схеме при артериальной гипертонии.
В этой связи считаем целесообразным включение в комплекс профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий машинистам и помощникам машинистов с «гипертонией на рабочем месте» метода транскраниальной электростимуляции, обеспечивающего индивидуальную психологическую коррекцию, коррекцию вегетативного гомеостаза и повышение стрессоустойчивости.


[стр.,137]

«гипертонией на рабочем месте» способствует: улучшению показателей психологического статуса (р<0,001), снижению стресс-реактивности (р<0,01), улучшению вегетативного гомеостаза по данным ВСР (р<0,01), в отличие от комплекса реабилитационных мероприятий, проводимых по традиционной схеме при артериальной гипертонии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1.
С целью проведения эффективных профилактических и лечебнореабилитационных мероприятий у машинистов и их помощников с «гипертонией на рабочем месте» необходима оценка психологического статуса и индивидуальной стрессоустоичивости.
2.
В комплекс профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий машинистам и помощникам машинистов с «гипертонией на рабочем месте» рекомендуется включение метода транскраниальнои электростимуляции, обеспечивающего индивидуальную психологическую коррекцию, коррекцию вегетативного гомеостаза и повышение стрессоустоичивости.

[Back]