Проверяемый текст
Трешутина, Юлия Владимировна; Особенности психологического статуса и стрессоустойчивого у работников локомотивных бригад и их значение в лечении и реабилитации артериальной гипертонии (Диссертация 2006)
[стр. 26]

1.4.1.
Медикаментозное лечение артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад Среди изученных гипотензивных лекарственных средств для использования работниками локомотивных бригад группа блокаторов РА (БРА), в частности, влияние козаара, теветена на психофизиологические профессионально значимые качества водителей транспортных средств.
Теветен (эпросартан) представляет собой селективный БРА 1 типа (АТ!-рецепторы).
Небиволол — новый селективный pi-адреноблокатор III поколения, оказывающий дополнительное сосудорасширяющее действие благодаря модуляции высвобождения эндотелийзависимого релаксирующего фактора (NO) (А.В.
Акимов, 2004; Ю.Б.
Белоусов и соавт., 2000; В.И.
Метелица, 2002), а также нивелирует побочные действия, связанные с влиянием на уровень глюкозы крови и липидов крови (Е.Б.
Манухина, И.Ю.
Малышев, 2000).
1.4.2.
Немедикаментозное лечение артериальной гипертонии Специальными исследованиями была доказана эффективность немедикаментозного лечения АГ (Данные государственного научноисследовательского..., 1994), в то же время потенциал немедикаментозных I методов в профилактике и лечении АГ полностью не исчерпан.
Немедикаментозная программа снижения АД является важной
составляющей комплексного антигипертензивного лечения и в определенных ситуациях может иметь самостоятельное значение (О.П.
Шевченко, Е.А.
Праскурничий, 2004).
Как отмечают авторы, использование такого подхода обосновано и показано на всех этапах ведения больных с повышенным или повышающимся уровнем АД.

Многими авторами высоко оценивается возможности немедикаментозной терапии у больных АГ (Т.
А.
Князева, А.
В.
Носова, 2001; Г.
Ю.
Шилина с соавт., 2001).
В последнее время в реабилитации больных АГ с успехом используются преформированные физические факторы.
Изучение
[стр. 38]

Ж.Д.
Кобалава, К.М.
Гудков, 2002; М.М.
Петрова-с соавт., 2003; И.А.
Новикова, Г /* А.Г.
Соловьев, П.И.
Сидоров, 2004).
Специальными исследованиями была доказана эффективность немедикаментозного лечения АГ (данные государственного
научноК г исследовательского центра профилактической медицины М3 и медицинской промышленности РФ, 1994), в то же время потенциал немедикаментозных методов в профилактике и лечении АГ полностью не исчерпан.
Немедикаментозная программа снижения АД является важной
t У * составляющей комплексного антигипертензивного лечения и в определенных ситуациях может иметь самостоятельное значение (О.П.
Шевченко, Е.А.
Праскурничий, 2004).
Как отмечают авторы, использование такого подхода обосновано и показано на всех этапах ведения больных с повышенным или повышающимся уровнем АД.

Важным и значимым в профилактике и лечении-стресс-индуцированной АГ является поиск, разработка и внедрение новых немедикаментозных, психосоциальных методов воздействия в практическое здравоохранение (Ж.Д.
? Кобалава, К.М.
Гудков, 2002; О.П.
Шевченко, Е.А.
Праскурничий, 2004).
В свете изложенного, актуальной представляется разработка лечебно — профилактических мероприятий, внедрение которых в практику ведения больных со стресс индуцированной АГ было бы патогенетически обосновано (О.Д.
Остроумова, Т.Ф.
Гусева, 2002; Ж.Д.
Кобалава, К.М.
Гудков, 2002; О.П.
Шевченко, Е.А.
Праскурничий, 2004).
Таким образом, проведенный анализ литературных данных показал, что при достаточно изученных вопросах возникновения, развития, выявления, лечения и профилактики АГ, остается неизученной проблема диагностики, лечения, профилактики и реабилитации «АГ на рабочем месте» у машинистов и помощников машинистов локомотивов с учетом индивидуальных особенностей психологического статуса и стрессоустойчивости.
4 I *

[стр.,107]

5.2.
Сравнительная оценка эффективности немедикаментозных методов лечения у машинистов и их помощников со стресс-индуцированной артериальной гипертонией («гипертонией на рабочем месте»).
Вопросы профилактики и реабилитации АГ занимают важное место в современной кардиологии (Р.Г.
Оганов, 1999, 2002; А.Б.
Смулевич с соавт., 1999).
По-прежнему остается актуальной разработка и внедрение в практику эффективных немедикаментозных методов-лечения АГ, в том числе и стрессиндуцированной («гипертонии на рабочем месте») для улучшения качества жизни больных и стабилизации их соматического состояния (О.Б.
Благовидова., 2000; Ж.Д.
Кобалава, К.М.
Гудков, 2002; И.А.
Новикова, А.Г.
Соловьев, П.И.
Сидоров, 2004).
Немедикаментозная программа снижения АД является важной составляющей комплексного антигипертензивного лечения и
показана на всех этапах ведения больных с повышенным или повышающимся уровнем АД (О.
П.
Шевченко, Е.
А.
Праскурничий., 2004).
Так как психологический фактор при психосоматических расстройствах выступает как один из этиологических, то его коррекция может быть эффективно использована, как одного из важнейших компонентов лечебного и реабилитационного процесса.
В связи с изложенным проведено сравнительное исследование по изучению влияния метода транскраниальной электростимуляции (ТЭСтерапия) на аппарате «ТРАНСАИР 01») у 47 обследуемых основной подгруппы и комплекса реабилитационных мероприятий, проводимых по традиционной схеме при АГ у 40 обследуемых подгруппы сравнения, на психологический статус, стрессоустойчивость, вегетативный гомеостаз и общее самочувствие.
Проводимые лечебно-реабилитационные мероприятия осуществлялись в комплексе с индивидуально подобранной медикаментозной антигипертензивнои терапией.

[Back]