Проверяемый текст
Трешутина, Юлия Владимировна; Особенности психологического статуса и стрессоустойчивого у работников локомотивных бригад и их значение в лечении и реабилитации артериальной гипертонии (Диссертация 2006)
[стр. 31]

психоэмоциональной сферы, клиническими проявлениями гиперсимпатикотонии, при непереносимости зеленого цвета (Т.А.
Князева с соавт., 2006).
Хорошие результаты дало применение в комплексном лечении ГБ у пожилых людей хромотерапии зеленым цветом, а именно достоверное снижение АД, нормализацию симпатомиметической реактивности сердечно-сосудистой системы (С.Г.
Абрамович, Е.О.
Коровина, 2008).
К сожалению, отсутствует обоснование применения данной методики у лиц операторских профессий.
В свете изложенного актуальной представляется разработка лечебнопрофилактических мероприятий, внедрение которых в практику ведения больных с
АГ «на рабочем месте» было бы патогенетически обосновано (Ж.Д.
Кобалава, К.М.
Гудков, 2002; О.Д.
Остроумова, Т.Ф.
Гусева, 2002; О.П.
Шевченко, Е.А.
Праскурничий, 2004).
, ***
Таким образом, проведенный анализ литературных данных показал, что при достаточно изученных вопросах возникновения, развития, выявления, лечения и профилактики АГ, остается неизученной проблема диагностики, лечения, профилактики и реабилитации АГ «на рабочем месте» у машинистов и
I помощников машинистов локомотивов с учетом индивидуальных особенностей психологического статуса и стрессоустойчивости.
Проблема лечения АГ «на рабочем месте» у работников операторских профессий остается достаточно актуальной.
Медикаментозное лечение лиц операторских профессий сопряжено с определенными трудностями.
Проблема применения лекарственных препаратов для лечения АГ у машинистов локомотивов и их помощников, а также водителей других видов транспорта без отрыва от работы, лежит в рамках международной проблемы «Лекарственные средства и безопасность движения» (А.З.
Цфасман, 2005; О.В.
Гутникова, 2007).
Большинство гипотензивных и седативных препаратов снижают концентрацию внимания, что недопустимо в данной профессии.
Еще одной проблемой служит низкая приверженность пациентов данной категории к лечению (прием гипотензивных
[стр. 6]

К профессии с прогипертонической направленностью относят машинистов локомотивов и их помощников, работа которых связана со значительным продолжительным психо-эмоциональным напряжением в сочетании с частыми острыми стрессовыми ситуациями, высокой эмоциональной нагрузкой, низкой физической нагрузкой (А.З.
Цфасман, О.В.
Гутникова, Е.О.
Атькова, 2005).
Личностным свойствам индивидуума придается большое значение в формировании артериальной гипертонии (А.М Маколкин Н 1997; В.И.
остается не изученным вопрос влияния структурных личностных особенностей пациентов с «гипертонией на рабочем месте» на характер гемодинамических и гуморальных реакций при воздействии стресса (Е.И.
Соколов с соавт., 2005).
Важным и значимым в профилактике и лечении «гипертонии на рабочем месте» является поиск, разработка и внедрение новых патогенетически обоснованных, в том числе и немедикаментозных методов, в практическое здравоохранение (О.Д.
Остроумова, Т.Ф.
Гусева, 2002; Ж.Д.
Кобалава, К.М.
Гудков, 2004; О.П.
Шевченко, Е.А.
Праскурничий, 2004).
Таким образом, проведенный анализ литературных данных показал, что при достаточно изученных вопросах возникновения, развития, выявления, лечения и профилактики
артериальной гипертонии, остается неизученной проблема диагностики, лечения, профилактики и реабилитации «гипертонии на рабочем месте» у машинистов и помощников машинистов локомотивов с учетом индивидуальных особенностей психологического статуса и стрессоустоичивости.


[стр.,38]

Ж.Д.
Кобалава, К.М.
Гудков, 2002; М.М.
Петрова-с соавт., 2003; И.А.
Новикова, Г /* А.Г.
Соловьев, П.И.
Сидоров, 2004).
Специальными исследованиями была доказана эффективность немедикаментозного лечения АГ (данные государственного научноК г исследовательского центра профилактической медицины М3 и медицинской промышленности РФ, 1994), в то же время потенциал немедикаментозных методов в профилактике и лечении АГ полностью не исчерпан.
Немедикаментозная программа снижения АД является важной t У * составляющей комплексного антигипертензивного лечения и в определенных ситуациях может иметь самостоятельное значение (О.П.
Шевченко, Е.А.
Праскурничий, 2004).
Как отмечают авторы, использование такого подхода обосновано и показано на всех этапах ведения больных с повышенным или повышающимся уровнем АД.
Важным и значимым в профилактике и лечении-стресс-индуцированной АГ является поиск, разработка и внедрение новых немедикаментозных, психосоциальных методов воздействия в практическое здравоохранение (Ж.Д.
? Кобалава, К.М.
Гудков, 2002; О.П.
Шевченко, Е.А.
Праскурничий, 2004).

В свете изложенного, актуальной представляется разработка лечебно — профилактических мероприятий, внедрение которых в практику ведения больных со
стресс индуцированной АГ было бы патогенетически обосновано (О.Д.
Остроумова, Т.Ф.
Гусева, 2002; Ж.Д.
Кобалава, К.М.
Гудков, 2002; О.П.
Шевченко, Е.А.
Праскурничий, 2004).
Таким образом, проведенный анализ литературных данных показал, что при достаточно изученных вопросах возникновения, развития, выявления, лечения и профилактики АГ, остается неизученной проблема диагностики, лечения, профилактики и реабилитации «АГ на рабочем месте» у машинистов и
помощников машинистов локомотивов с учетом индивидуальных особенностей психологического статуса и стрессоустойчивости.
4 I *

[стр.,125]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Актуальность проблемы стресс-индуцированнои артериальной гипертонии «гипертонии на рабочем месте» обусловлена широкой распространенностью и повышенным риском развития поражения органовмишеней, сердечно-сосудистых осложнений и смертности (Ж.Д.
Кобалава, К.М.
Гудков, 2004; О.П.
Шевченко, Е.А.
Праскурничий, 2004; R Sega, 1999; S.
Luders et al., 2000; J.
Schrader, S.
Ltiders, P.
Dominiak, 2001).
Личностным свойствам индивидуума придается большое значение в формировании артериальной гипертонии (А.М.
Вейн, 1991; В.
Н.
Григорьева, А.
В.
Густов, О.
В.
Котова, 1997; В.И.
Маколкин, Л.В.
Ромасенко, 2003).
Вместе с тем, до настоящего времени остается не изученным вопрос влияния структурных личностных особенностей пациентов с «гипертонией на рабочем месте» на характер гемодинамических и гуморальных реакции при воздействии стресса (Е.И.
Соколов с соавт., 2005).
Важным и значимым в профилактике и лечении стресс-индуцированной артериальной гипертонии является поиск, разработка и внедрение новых, в том числе, немедикаментозных методов воздействия в практическое здравоохранение (Ж.Д.
Кобалава, К.М.
Гудков, 2004; О.П.
Шевченко, Е.А.
Праскурничий, 2004).
Актуальной представляется и разработка лечебно профилактических мероприятий, внедрение которых в практику ведения больных со стресс индуцированной артериальной гипертонией было бы патогенетически обосновано (О.Д.
Остроумова, Т.Ф.
Гусева, 2002; Ж.Д.
Кобалава, К.М.
Гудков, 2002; О.П.
Шевченко, Е.А.
Праскурничий, 2004).

При достаточно изученных вопросах возникновения, развития, выявления, лечения и профилактики
артериальной гипертонии, остается неизученной проблема диагностики, лечения, профилактики и реабилитации «гипертонии на рабочем месте» у машинистов и помощников машинистов

[Back]