Проверяемый текст
Трешутина, Юлия Владимировна; Особенности психологического статуса и стрессоустойчивого у работников локомотивных бригад и их значение в лечении и реабилитации артериальной гипертонии (Диссертация 2006)
[стр. 54]

В зависимости от величины СИ выделялись следующие группы:Диппер обследуемые с нормальным снижением АД в ночные часы, у которых СИ составляет 10-20%;Нон-диппер обследуемые с недостаточным снижением АД в ночные часы, у которых СИ менее 10% (ассоциируется с большей частотой перенесенных инсультов, более частым развитием ГЛЖ, микроальбуминурией);Овер-диппер обследуемые с чрезмерным падением давления ночью, у которых СИ более 20%.
Чаще, чем в других группах, наблюдаются
£ ишемические осложнения; • Найт-пикер лица с ночной гипертонией, у которых показатели АД в ночное время превышают дневные и СИ имеет отрицательные значения поражения почек, СД в сочетании с ГБ).
Критерием эффективности терапии считалось снижение САД и ДАД до целевого уровня, рекомендованного РМОАГ и Всероссийское научное общество...
(2008) (табл.
9).
Таблица 9 Критерии эффективности лечения АГ (РМОАГ и ВНОК,2008) Метод измерения АД САД, мм рт.
ст.
ДАД, мм рт.
ст.
«Офисное» АД < 140 <90 среднесуточное АД < 125-130 <80 СМАД дневное АД <130-135 <85 ночное АД < 120 <70 2.2.3 Методы диагностики артериальной гипертонии « на рабочем месте» • Метод «парного СМАД»: СМАД является обязательным методом обследования пациентов при подозрении на АГ «на рабочем месте», так как позволяет более активно
[стр. 53]

вариационный ряд показателей САД, ДАД, ЧСС; усредненные числа, максимальные и минимальные значения САД и ДАД за сутки, день и ночь.
СМАД проводилось всем обследуемым в основной группе до проведения индивидуально назначенной медикаментозной и немедикаментозной терапии, в контрольной группе при первичном осмотре.
При проведении СМАД в работе анализировались следующие показатели: 1.
Средние дневные и ночные значения САД и ДАД, среднее ЧСС в течение суток (за 24 часа).
АД считается повышенным, если его значения в дневные часы превышают 135/85 мм рт.
ст., ночью 125/75 мм рт.
ст.
(Ж.Д.
Кобалава, Ю.В.
Котовская, В.Н.
Хирманов, 2004; Е.Т.
O'Brien et al., 2000); 2.
Суточный индекс (СИ) (отношение среднедневных показателей к средненочным), который рассчитывается по формулам (Ж.Д.
Кобалава с соавт., 1997; Ж.Д.
Кобалава, Ю.В.
Котовская, В.Н.
Хирманов, 2004; American National Standard, 1993; Е.
O'Brien et al., 1993; R.
Fagard et al., 1997; E.
O'Brien et al., 1998): (cp САДц cp САДн) x 100% / cp САДц для систолического АД (ср ДАДц ср ДАДн) х 100% / ср ДАДц для диастолического АД.
В зависимости от величины СИ выделялись следующие группы:
Диппер обследуемые с нормальным снижением АД в ночные часы, у которых СИ составляет 10-20%; Нон-диппер обследуемые с недостаточным снижением АД в ночные часы, у которых СИ мене 10% (ассоциируется с большей частотой перенесенных инсультов, более частым развитием ГЛЖ, микроальбуминурией); Овер-диппер —обследуемые с чрезмерным падением давления ночью, у которых СИ более 20%.
Чаще, чем в других группах, наблюдаются
ишемические осложнения;

[стр.,54]

Найт показатели ночное время превышают дневные и СИ имеет отрицательные значения (поражения почек, СД в сочетании с ГБ).
2.2.3.
Методы диагностики стресс-индуцированной артериальной гипертонии («гипертонии на рабочем месте») • Метод «парного СМАД»: СМАД является обязательным' методом обследования пациентов при подозрении на стресс-индуцированную АГ, так как позволяет более эффективно провести детализированный анализ влияния стрессогенных факторов на гемодинамический профиль (О.П.
Шевченко, Е.А.
Праскурничий, 2004).
Диагностический подход для верификации «АГ на рабочем месте» основывается на выявлении разницы АД (с использованием СМАД) у исследуемого во время работы и в период отдыха АД зарегистрированный в рабочее время, превышает его в часы отдыха или имеется разница между среднесуточными показателями в рабочий и выходной день (Ж.Д.
Кобалава, К.М.
Гудков, 2004; S.
Luders et al., 2000; J.
Schrader, S.
Luders, P.
Dominiak, 2001).
Существуют 2 варианта проведения метода СМАД (О.П.
Шевченко, Е.А.
Праскурничий, 2004; Ж.Д.
Кобалава, К.М.
Гудков, 2004; S.
Luders et al., 2000; J.
Schrader, S.
Luders, P.
Dominiak, 2001).
В одном случае, СМАД проводится дважды: в рабочий и выходной дни.
в рабочий день >135 и/или ДА, разнице со значениями среднего суточного САД в выходной день > 6 мм рт.
ст.
и значениями среднего суточного ДАД в выходной день >3 мм рт.
ст.
В другом случае, СМАД проводится только в рабочий день (в рабочее и свободное время).
Среднее суточное САД в рабочий день >135 и/или ДАД >85 мм рт.ст.
при разнице между значениями среднего суточного САД в рабочее и

[Back]