Проверяемый текст
Трешутина, Юлия Владимировна; Особенности психологического статуса и стрессоустойчивого у работников локомотивных бригад и их значение в лечении и реабилитации артериальной гипертонии (Диссертация 2006)
[стр. 74]

Как видно из таблицы 18, у обследуемых основной группы до лечения отмечалось снижение таких исследуемых показателей ВСР, как SDNN, мс, rMSSD, мс, PNN50, % и увеличение АМо и ИН, что свидетельствует о преобладании симпатического отдела вегетативной нервной системы, высокой мобилизации органов системы кровообращения и выраженном напряжении # регуляторных систем (Г.В.
Рябыкина, А.В.
Соболев, 2000).
После курса хромотерапии индекс напряжения (ИН) и амплитуда моды снизились в 2,7 раза и в 1,4 раза соответственно (р<0,05).
Выявленные изменения свидетельствуют о снижении гиперсимпатикотонии у машинистов и их помощников с гипертонией «на рабочем месте» после проведения хромотерапии, что подтверждает ее патогенетическую направленность.
В группе сравнения ИН снизился в 1,4 раза, АМо в 1,2 раза, что указывает на сохраняющийся гипертонус симпатической нервной системы (р<0,05).
Таким образом, результаты данного обследования подтверждают, что * селективная хромотерапия синим и зеленым цветом уменьшает гиперсимпатикотонию у работников локомотивных бригад с гипертонией «на рабочем месте».
3.5.
Оценка влияния селективной хромотерапии на стресс-реактивность и вегетативный гомеостаз обследуемых основной и группы сравнения Поскольку нами были выявлены изменения стресс-реактивности у машинистов и их помощников, страдающих АГ, которые в значительной степени могли повлиять на развитие, течение и эффективность лечения АГ, мы ш сочли целесообразным провести сравнительную оценку влияния комплексного лечения с применением селективной хромотерапии и лечебного комплекса без хромотерапии на стресс-реактивность и вегетативный гомеостаз обследуемых.
[стр. 131]

В связи с изложенным, нами была проведена сравнительная оценка результатов суточного мониторирования артериального давления в рабочий и выходной дни у машинистов и их помощников.
У обследуемых в основной группе СМАД проводилось до назначения антигипертензивнои терапии.
Результаты проведенного исследования показали, что в основной группе (машинисты и их помощники с АГ) выявлены различия показателей СМАД в рабочий и выходной день.
Так, проведенный сравнительный анализ СМАД в выходной и рабочий дни у обследуемых основной группы выявил, что показатели СМАД (СА,} ДАД и ЧСС) в рабочий день были значимо выше, чем в выходной день (Р<0,05).
При проведении СМАД в рабочий день у обследуемых основной группы произошел значимый прирост САД, ДАД и ЧСС, в сравнении с показателями СМАД в выходной день (Р<0,05).
Таким образом, полученные результаты, анализ которых проводился по критериям, разработанным S.
Ltiders et al.
(2000); J.
Schrader, S.
Liiders, P.
Dominiak (2001), в значительной степени доказывают, что АГ у машинистов и их помощников является «гипертонией на рабочем месте», и носит стресс-индуцированный характер.
В то же время, д л я полного подтверждения полученного заключения, представляется целесообразным в качестве исследования, дополняющего диагностику стресс-индуцированной АГ, провести оценку показателей ВСР у машинистов и их помощников основной группы.
Анализ полученных результатов выявил различия показателей ВСР в основной и контрольной группах: у обследуемых основной группы отмечалось снижение таких исследуемых показателей ВСР, как SDNN, rMSSD, PNN50 и увеличение АМо и ИН, что свидетельствует о преобладании симпатического отдела вегетативной нервной системы, высокой мобилизации органов системы кровообращения и выраженном напряжении регуляторных систем, в то время

[Back]