Проверяемый текст
Анисимов Максим Валерьевич. Организационно-экономический механизм лизинга в аграрном секторе в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 142]

амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.
При применении линейного метода норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле: Кп = [1 /
п]х100%, где Кп норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества; п срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.
При применении нелинейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, определенной для данного объекта.
При применении нелинейного метода норма амортизации объекта амортизируемого имущества определяется по формуле: Ко = [ 2 / п ]
4 100%, где Ко норма амортизации в процентах к остаточной стоимости, применяемая к данному объекту амортизируемого имущества.
Очевидно, что метод убывающего остатка существенно отличается от линейного метода начисления амортизации, тем самым, влияя на конечный результат.

Тем не менее, допущения предлагаемой методики не означают ее нежизнеспособность.
Наоборот, дают стимул к ее совершенствованию в процессе практического применения.
Актуальность ее внедрения, в результате проведенных нами исследований, не вызывает сомнения.
В расчет заложены налоговые и ссудные ставки, которые соответствуют рыночным условиям и действующему налоговому законодательству
(таб142
[стр. 98]

98 методов с учетом особенностей имущества: 1) линейным методом; 2) нелинейным методом.
1) При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.
При применении линейного метода норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле: Кп = [1/п]
х 100%, где Кп норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества; п срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.
2) При применении нелинейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, определенной для данного объекта.
При применении нелинейного метода норма амортизации объекта амортизируемого имущества определяется по формуле: Ко=[2/п]
х 100%, где Ко норма амортизации в процентах к остаточной стоимости, применяемая к данному объекту амортизируемого имущества.
Очевидно, что метод убывающего остатка существенно отличается от линейного метода начисления амортизации, тем самым влияя на конечный результат.

Р.39-57., Ое ОгаЬа.
N0 (еазе 1$ зЬоП епо1-СсИ&Ь № зо1уе 1Ье Оше тсоп818*епсу ргоЫеш // 1о1-С<йгпа1.
оГ т<Л-С<Н$Спа1 есопописз.
ОхГокГ 1994.
N 4.
Р.
361-374.


[стр.,99]

99 Тем не менее, допущения предлагаемой методики не означают ее нежизнеспособность.
Наоборот, дают стимул к ее совершенствованию в процессе практического применения.
Актуальность ее внедрения, в результате проведенных нами исследований, не вызывает сомнения.
В расчет заложены налоговые и ссудные ставки, которые соответствуют рыночным условиям и действующему налоговому законодательству
(таблица 3.1).
Однако при возможных изменениях значений данных показателей алгоритм оценки эффективности лизинга не потеряет актуальность, так как вышеназванные ставки как и другие исходные величины являются переменными, расчет которых производится при помощи прсираммного обеспечения Мюговой Ехсе1.
Таблица 3.1 Исходные данные к расчету стоимости лизингового и кредитного финансирования для аграрного предприятия Новгородской области 1--------------------------------------------------------------------------------- Наименование показателя Обозначение Значение показателя ! Стоимость лизингового имущества, тыс.
руб.
5 120 ООО Срок контракта, года______ _ ___________ ____ ____ ■ Периодичность лизинговых платежей, раз в год Т 2 о 2 Количество платежей, общее N=1x0 4.
1 Срок полезной службы лизингового имущества, года е Коэффициент амортизации (кредит) V.
Коэффициент ускорения амортизации (лизинг) У, 3 Ставка дисконтирования,0/© Сс1 16 Ставка процентная по кредиту, % Ск 19 Ставка процентная по лизингу, % С1 22 Ставка налога на имущество, % Са 2 Ставка налога на прибыль, % Ср 20 В таблице 3.1 приведены исходные данные для сравнительного расчета эффективности лизинга и банковского кредита.
Методика сравнивает предполагаемые выплаты лизингополучателя (аграрного предприятия), включая налоговые платежи, по лизинговой операции и банковскому кредиту.
С позиции хозяйствующего субъекта возникновение дополнительного экономического звена в виде лизинговой компании означает увеличение процентной ставки финансирования.
Лизинговая компания, предоставляя

[Back]