Проверяемый текст
Анисимов Максим Валерьевич. Организационно-экономический механизм лизинга в аграрном секторе в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 156]

Агролизинг рассматривается в исследовании как специфичный вид агробизнеса, строящийся на взаимодействии партнеров трех основных сфер АПК с лизинговыми компаниями и банковскими структурами, как эффективный механизм обновления основных фондов сельского хозяйства.
4.
Хозяйственный механизм лизинга формируется в аграрной сфере в соответствии с рыночными реалиями, и включает не только субъекты и объекты лизинга, но и структуру, и характер лизинговых платежей, систему договоров, хмаркегинговые исследования рынка и т.д.
5.
Для достижения имеющихся преимуществ в схемах лизинга должны не только активно участвовать все его стороны (субъекты), но их функционирование должно также обеспечиваться регулированием со стороны государства.
На основе проведенного анализа теоретического материала
были сделаны следующие выводы о роли государства в развитии лизинга и месте данного инструмента в инвестиционном процессе.
ОсновныхМ фактором развития лизинга выступает льготный режим налогообложения, который представляется государством для ускорения и увеличения инвестиций в собственный капитал предприятий.
Лизинг обеспечивает посредством своего механизма гарантированное использование инвестиционных ресурсов на цели переоснащения производства и используется как катализатор инвестиций в условиях научно-технического прогресса.
Его эффективность возрастает при высоких ставках ссудного процента.

Учитывая высокие темпы научно-технического прогресса и техническое отставание российского аграрного сектора, с одной стороны, и быстрое накопление амортизационного фонда за счет лизинговых операций, с другой,
проблехма развития лизинга приобретает для государства особую актуальность.
6.
В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, где лизинг получил 156
[стр. 22]

22 кредите инвестиционной операции, состоящей из покупки и последующей аренды актива.
1.2.
Роль государственного регулирования в развитии лизинговых отношений Лизинг стал широко использоваться в бизнесе в конце шестидесятых годов в США.
В 1953 году в зарубежной литературе появились первые работы, посвященные различным аспектам лизинговых отношений, где вопрос государственного регулирования лизинга занял важное место.
В данных работах обсуждались следующие проблемы: значение лизинга в инвестиционном процессе, необходимость предоставления льгот по лизинговым операциям, меры по развитию лизинга.
На наш взгляд, указанные проблемы до сих пор остаются дискуссионными, несмотря на значительный объем публикаций в зарубежной и отечественной литературе33.
Мы считаем, что основным фактором развития лизинга в развитых странах выступает льготный режим налогообложения, который представляется государством для ускорения и увеличения инвестиций в собственный капитал предприятий.
Но среди зарубежных и отечественных экономистов нет однозначного мнения по поводу льготного налогового режима по лизингу, т.к.
если лизинг строится его участниками на налоговой основе, то происходит снижение налоговых поступлений в бюджет по сравнению с традиционным кредитным финансированием капиталовложений.
33 Пау, Сг姧 А.
& Ксо§Ь, РаГпск }.у Ртапст^ а Рес1ега1 Ооуеттеп* Ец1-С<Шртеп* Ьеа$е.-1988.АгНп§1оп.-С.274.
В работе рассматриваются вопросы регулирования лизинга федеральным Управлением аренды оборудования США путем налоговых мер; Аткинсон Э., Стиглиц Дж.
Лекции по экономической теории государственного сектора/ Пер.
с англ, под ред.
Л.
Любимова.
М.: Аспект Пресс, 1995, с.
179.
Рассматривается управление экономическим развитием через фискальную политику.
Приведена целесообразность льгот по лизингу, с помощью математического моделирования; Рубчснко М.
Детские болезни //Эксперт.-1998.
№2.-С.38.
Становление лизинговой индустрии в России крайне мало зависит от предоставления налоговых льгот; РеЬШеш М.8.
Тах тсепйуез, согрога1е $аут& ап<1 сар11а! асс1-С(йт1-С<й1айоп т 1Ъе 1-С01т1е159.


[стр.,31]

31 В заключении на основе проведенного анализа теоретического материала необходимо сделать следующие выводы о роли государства в развитии лизинга и месте данного инструмента в инвестиционном процессе: • основным фактором развития лизинга выступает льготный режим налогообложения, который представляется государством для ускорения и увеличения инвестиций в собственный капитал предприятий;лизинг обеспечивает посредством своего механизма гарантированное использование инвестиционных ресурсов на цели переоснащения производства и используется как катализатор инвестиций в условиях научно-технического прогресса.
Его эффективность возрастает при высоких ставках ссудного процента;
учитывая высокие темпы научно-технического прогресса и техническое отставание российского аграрного сектора, с одной стороны, и быстрое накопление амортизационного фонда за счет лизинговых операций, с другой, проблема развития лизинга приобретает для государства особую актуальность.
1.3.
Методическая база оценки эффективности лизинговых операций В российской экономической литературе лизинг часто представляется как высокоэффективный финансовый инструмент, способный разрешить проблему финансирования инвестиций в кратчайший период.
Однако отечественная практика ставит под сомнение эффективность лизинговых операций.
В настоящее время размер российского лизингового рынка составляет порядка 1 млрд.
долл.
США или 3% от общих инвестиций в собственный капитал предприятий.
Противоречие между теоретическими положениями и практическим опытом определяет актуальность исследований методической базы оценки эффективности лизинга с точки зрения лизингополучателя.
Экономическая оценка стоимости привлекаемых средств для реализации инвестиционных проектов занимает центральное место в процессе обоснования

[Back]