Проверяемый текст
Анисимов Максим Валерьевич. Организационно-экономический механизм лизинга в аграрном секторе в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 158]

❖ шире использовать зарубежный инструментарий установления размеров арендной платы за лизинг, дифференцированной оплаты первоначальных взносов, снабженческо-сбытовых наценок, оплаты железнодорожных тарифов.
❖ необходимо использовать в отечественной практике опыт зарубежных лизинговых компаний в части: изучения субъектов лизинговой сделки, снижения финансового риска, взаимодействия с финансовыми структурами и поставщиками продукции, передаваемой в лизинг.
❖ с использованием зарубежного опыта подготовить нормативноправовую базу для осуществления операций на вторичном рынке лизинговых услуг.
7.
Проведенное исследование позволило прийти к выводу, что основной причиной отсутствия стабильного развития лизинга в сельском хозяйстве Республики Дагестан является фактор спроса.
Как показывают теоретические положения и зарубежная практика, лизинг становится востребованным в условиях экономического роста, активизации инвестиционного процесса, необходимости быстрого технического переоснащения и может быть эффективным только при рентабельной деятельности лизингополучателей, так как увеличивается дополнительная нагрузка на себестоимость за счет роста амортизационных отчислений.

8.
В настоящее время важной тенденцией является развитие интеграционных процессов при использовании техники в регионе.
Важное направление повышения эффективности использования машинно-тракторного парка организация машинно-технологических станций (МТС).
Одна из основных задач при организации МТС концентрация высокопроизводительной техники для обслуживания всех хозяйств зоны в заявленном режиме, что позволит повысить ее производительность в 2-3 раза и более чем при ее разрозненном применении в отдельных хозяйствах.
Другая задача выполнение машинно-технологическихми станциями наиболее трудоемких работ с наименьшей стоимостью.
И, наконец, ое158
[стр. 92]

92 Как показывают теоретические положения и зарубежная практика, лизинг становится востребованным в условиях экономического роста, активизации инвестиционного процесса, необходимости быстрого технического переоснащения и может быть эффективным только при рентабельной деятельности лизингополучателей, так как увеличивается дополнительная нагрузка на себестоимость за счет роста амортизационных отчислений.
Сельское хозяйство области лишь в 2001 году стало рентабельным, что соответственно негативно влияло на данный рынок.
Однако его потенциал остается высоким, что связано, как это было отмечено ранее, с изношенностью основных средств, а также наметившийся тенденцией повышения рентабельности сельского хозяйства.
В 2002 году мы оцениваем емкость рынка лизинговых услуг (предоставляются частными лизинговыми компаниями под рыночный процент) в размере 30-40 млн.
рублей.
При определении размера рынка лизинговых услуг мы исходим из прогнозируемой величены инвестиций в аграрный сектор области на 2002 год в размере 106 млн.
руб.
(15-процентное увеличение по отношению к 2001 году) и учитываем практику лизинговых операций в развитых странах, где их доля в капиталовложениях составляет 30% .
Также <2л 20 млн.
руб.
будет обеспечено за счет средств федерального фонда лизинга и ог 16,8 млн.
руб.
за счет областного фонда.
Дополнительным стимулом для развития рынка лизинговых услуг должны послужить действия Администрации области, состоящие в предоставление налоговых льгот по лизинговым операциям.
В заключении следует отметить, что понимание значения лизинга в инвестиционном процессе нашло свое отражение на уровне региональных 83 В.
Газман.
Пути расширения рынка лизинговых услуг// Финансовый Бизнес.2001.-№3.С.41.
84 Лимит на Новгородскую область утвержден генеральным директором ОАО «Росагролизинг» Скрынник Е.
от 23 января 2002 г.
(приказом №34).

[Back]