Проверяемый текст
Анисимов Максим Валерьевич. Организационно-экономический механизм лизинга в аграрном секторе в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 19]

годатель передает значительную часть рисков лизингополучателю, тем не менее, он несет многочисленные риски от владения имуществом: риск не реализации предмета.лизинга после окончания лизингового контракта; риск неплатежей по лизинговому контракту, что также связано с правом владения: Второе направление определяет лизинг как институт реализации права собственности: «лизингформа реализации права собственности».
[36; «с началом рыночных преобразований и появлением многочисленных организационноправовых форм собственности возник институт финансовой аренды.как усложненный механизм реализации прав собственности» [85]' «лизинговые отношениянельзя.назвать формой собственности, т.к.
они не изменяют характер: собственности, а*.*видоизменяют
механйзм реализации отношений собственности, обогащая отношения собственности и увеличивая, их потенциал» [105]: Направление отечественной специальной1 литературы;, выявляющие экономическуюсущность лизинга через отношения, собственности,: отдает приоритет юридическим отношениям;: возникающих в результате.заключения договора лизинга; Титул собственности приобретает здесь первостепенное значение, и'лизинг рассматривается' лишь как реализация права сббственности.
/•’/ Хотя отношения собственности.при определении экономического/явления / считаются важными, исходя; только; из* них, нельзя1 дать характеристику экономической сущности лизинга.; .у;;-.
•..
На наш взгляд, лизинг представляет собой вложение средств .'на? возвратнойюснове
в основной капитал, в обмен на вознаграждение в виде комиссионных.
В*лизинговой сделке^ какправило, объединяются четыре операции: купляпродажа имущества, передача: этого имущества в пользование, на срок; использование имущества в коммерческой деятельности, выкуп-имущества в
^течение срока пользования.
.
Изучение значительного числа монографических источников, существующей практики и действующего законодательства, позволило нам: выявить, и
[стр. 19]

19 находящегося во владении лизингополучателя»; «..специфика лизинга как экономического явления заключается в том, что происходит отделение капитала-собственности от капитала-функции в системе отношений субъектов лизинга» и «лизинг фактически скрывает различие между первичными собственниками де-юре и вторичной собственностью де-факто».29 На наш взгляд, следует не согласиться с подобным подходом.
Хотя лизингодатель передает значительную часть рисков лизингополучателю, тем не менее, он несет многочисленные риски от владения имуществом: риск не реализации предмета лизинга после окончания лизингового контракта; риск неплатежей по лизинговому контракту, что также связано с правом владения.
Второе направление определяет лизинг как институт реализации права собственности: «лизингформа реализации права собственности»30,
«с началом рыночных преобразований и появлением многочисленных организационноправовых форм собственности возник институт финансовой аренды как усложненный механизм реализации прав собственности»31, «лизинговые отношения нельзя назвать формой собственности, т.к.
они не изменяют характер собственности, а видоизменяют
механизм реализации отношений собственности, обогащая отношения собственности и увеличивая их потенциал»32.
Направление отечественной специальной литературы, выявляющие экономическую сущность лизинга через отношения собственности, отдает приоритет юридическим отношениям, возникающих в результате заключения договора лизинга.
Титул собственности приобретает здесь первостепенное значение, и лизинг рассматривается лишь как реализация права
собственности.
29 Шапиро С.
Лизинг: преимущества и недостатки //АПК: экономика и управление.
1990.-№6.-С.40.
29 Андреев П.А., Батулин В.М., Юсупова А.Т.
Лизинг; общая характеристика, история, применение в агропромышленном секторе.
М.: Информинтех, 1993, с.
18.
30 Зарембо Ю.
О собственности в современной экономике // Экономист.1996№7 С.
84.
31 Овчаров Д.А..
Развитие лизинга в рыночной экономике.
Автореферат диссертации на соискание звания кандидат экономических наук М.: МГУ им, Ломоносова, 1994, с.
8.
32 Сидорович А.
В.
Собственность: арендные отношения// Экономическая газета.
1992.
№15.С.12.


[стр.,20]

20 Хотя отношения собственности при определении экономического явления считаются важными, исходя только из них, нельзя дать характеристику экономической сущности лизинга.
На наш взгляд, лизинг представляет собой вложение средств на возвратной
основе в основной капитал, в обмен на вознаграждение в виде комиссионных.
В лизинговой сделке, как правило, объединяются четыре операции: купля-продажа имущества, передача этого имущества в пользование на срок, использование имущества в коммерческой деятельности, выкуп имущества в
течение срока пользования.
Особенностью российского варианта лизинга и его качественной характеристики, придающей сделке черты лизинга, является непременное условие последующего выкупа имущества лизингополучателем.
Следовательно, по своему содержанию лизинг соответствует инвестиционным, кредитным и арендным отношениям.
На наш взгляд, лизинг это комплекс экономических отношений, складывающихся в основанной на кредите инвестиционной операции, состоящей из покупки и последующей аренды актива.
Предлагаемое определение, в виду присутствия в нем четырех характеристик предмета, практически не допускает двоякого толкования лизинга с точки зрения его экономической сущности.
Определение лизинга как построенной на кредитной основе инвестиционной операции, опровергает представление о лизинге как об аренде актива на полный срок с последующим выкупом.
Из приведенного определения лизинга встает вопрос о возможности отнесения возвратного лизинга к лизинговым операциям.
Законодательство предусматривает такую разновидность финансовой аренды как возвратный лизинг.
Последний заключается в том, что предприятие, испытывающее затруднения с оборотными средствами, продаёт своё имущество лизинговой компании, которая на основе заключённого с бывшим собственником имущества договора лизинга передаёт предприятию его же бывшую

[Back]