Проверяемый текст
Анисимов Максим Валерьевич. Организационно-экономический механизм лизинга в аграрном секторе в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 20]

обобщить сущностные характеристики лизинга и даже в некоторой степени расширить понятийный аппарат [5, 11,20, 21,26, 27, 28, 27, 43, 44, 45, 48, 50, 61, 69, 70, 72]: Сущностные характеристики с экономической точки зрения Лизинг это такая форма экономических взаимоотношений между лизингодателем и лизингополучателем, при которой лизингодатель выступает одновременно и в роли кредитора, и в роли поставщика.
Что положительно сказывается на экономическом состоянии лизингополучателя.
Лизинг это комплекс экономических отношений складывающихся в основанной на кредите инвестиционной операции, состоя щей из покупки и последующей аренды актива.

Лизинг одна из форм федерального государственного ре!улирования в виде налогово-амортизационных льгот.
Лизинг элемент рыночных отношений.
Лизинг одна из форм арендных отношений.
Лизинг возможность осуществлять производственную деятельность без накопления капитала для приобретения средств производства.
Лизинг эффективное средство укрепления производстве иного сектора экономики, позволяющее рационально использовать финансовые, материальные ♦ , • итрудовые ресурсы.
Лизинг способ распределения капитальных вложений.
Лизинг одна из альтернативных форм финансирования.
Лизинг одна из форм торгово-экономических связей.
Лизинг одна из форм рационального использования производственного потенциала при многоукладной экономике в современных рыночных условиях.
Лизинг форма управления чужим имуществом для активизации собственной производственной деятельности.
Общие понятия лизинга 20
[стр. 20]

20 Хотя отношения собственности при определении экономического явления считаются важными, исходя только из них, нельзя дать характеристику экономической сущности лизинга.
На наш взгляд, лизинг представляет собой вложение средств на возвратной основе в основной капитал, в обмен на вознаграждение в виде комиссионных.
В лизинговой сделке, как правило, объединяются четыре операции: купля-продажа имущества, передача этого имущества в пользование на срок, использование имущества в коммерческой деятельности, выкуп имущества в течение срока пользования.
Особенностью российского варианта лизинга и его качественной характеристики, придающей сделке черты лизинга, является непременное условие последующего выкупа имущества лизингополучателем.
Следовательно, по своему содержанию лизинг соответствует инвестиционным, кредитным и арендным отношениям.
На наш взгляд, лизинг это комплекс экономических отношений, складывающихся в основанной на кредите инвестиционной операции, состоящей из покупки и последующей аренды актива.
Предлагаемое определение, в виду присутствия в нем четырех характеристик предмета, практически не допускает двоякого толкования лизинга с точки зрения его экономической сущности.
Определение лизинга как построенной на кредитной основе инвестиционной операции, опровергает представление о лизинге как об аренде актива на полный срок с последующим выкупом.
Из приведенного определения лизинга встает вопрос о возможности отнесения возвратного лизинга к лизинговым операциям.
Законодательство предусматривает такую разновидность финансовой аренды как возвратный лизинг.
Последний заключается в том, что предприятие, испытывающее затруднения с оборотными средствами, продаёт своё имущество лизинговой компании, которая на основе заключённого с бывшим собственником имущества договора лизинга передаёт предприятию его же бывшую

[Back]