Проверяемый текст
Анисимов Максим Валерьевич. Организационно-экономический механизм лизинга в аграрном секторе в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 47]

зинга в современной аграрной экономике, и показывает связи взаимодействия финансово-инвестиционных институтов (банков, инвестиционных фондов), лизинговой компании, администрации субъекта федерации (в лице министерства сельского хозяйства), оптового рынка, залогового фонда, предприятий ресурсопроизводящей сферы и сельхозтоваропроизводителей в контексте технологий финансово-кредитного обеспечения лизинговых поставок техники последним.
Тем самым облегчается доступ к производственным ресурсам одним и создается рынок сбыта для других участников лизинговых отношений.
В настоящее время организации, обеспечивающие поставки сельскохозяйственного оборудования и техники в российский агропромышленный комплекс, как правило, группируются вокруг хозяйственных и финансовых структур, с одной стороны, имеющих доступ к недорогим кредитным ресурсам, а с другой опирающихся на сложившуюся в течение многих лет товаропроводящую сеть и на организации, занимающиеся сервисным обслуживанием.
Лизинг стал широко использоваться в бизнесе в конце шестидесятых годов в США.
В 1953 году в зарубежной литературе появились первые работы, посвященные различным аспектам лизинговых отношений, где вопрос государственного регулирования лизинга занял важное место.
В данных работах обсуждались следующие проблемы:
> значение лизинга в инвестиционном процессе, > необходимость предоставления льгот по лизинговым операциям, > меры по развитию лизинга.
На наш взгляд, указанные проблемы до сих пор остаются дискуссионными, несмотря на значительный объем публикаций в зарубежной и отечественной литературе
[9, 99, 124, 128].
Мы считаем, что основным фактором развития лизинга в
развитых странах выступает льготный режим налогообложения, который представляется государством для ускорения и увеличения инвестиций в собственный капитал
пред47
[стр. 22]

22 кредите инвестиционной операции, состоящей из покупки и последующей аренды актива.
1.2.
Роль государственного регулирования в развитии лизинговых отношений Лизинг стал широко использоваться в бизнесе в конце шестидесятых годов в США.
В 1953 году в зарубежной литературе появились первые работы, посвященные различным аспектам лизинговых отношений, где вопрос государственного регулирования лизинга занял важное место.
В данных работах обсуждались следующие проблемы:
значение лизинга в инвестиционном процессе, необходимость предоставления льгот по лизинговым операциям, меры по развитию лизинга.
На наш взгляд, указанные проблемы до сих пор остаются дискуссионными, несмотря на значительный объем публикаций в зарубежной и отечественной литературе33.

Мы считаем, что основным фактором развития лизинга в развитых странах выступает льготный режим налогообложения, который представляется государством для ускорения и увеличения инвестиций в собственный капитал
предприятий.
Но среди зарубежных и отечественных экономистов нет однозначного мнения по поводу льготного налогового режима по лизингу, т.к.
если лизинг строится его участниками на налоговой основе, то происходит снижение налоговых поступлений в бюджет по сравнению с традиционным кредитным финансированием капиталовложений.
33 Пау, Сг姧 А.
& Ксо§Ь, РаГпск }.у Ртапст^ а Рес1ега1 Ооуеттеп* Ец1-С<Шртеп* Ьеа$е.-1988.АгНп§1оп.-С.274.
В работе рассматриваются вопросы регулирования лизинга федеральным Управлением аренды оборудования США путем налоговых мер; Аткинсон Э., Стиглиц Дж.
Лекции по экономической теории государственного сектора/ Пер.
с англ, под ред.
Л.
Любимова.
М.: Аспект Пресс, 1995, с.
179.
Рассматривается управление экономическим развитием через фискальную политику.
Приведена целесообразность льгот по лизингу, с помощью математического моделирования; Рубчснко М.
Детские болезни //Эксперт.-1998.
№2.-С.38.
Становление лизинговой индустрии в России крайне мало зависит от предоставления налоговых льгот; РеЬШеш М.8.
Тах тсепйуез, согрога1е $аут& ап<1 сар11а! асс1-С(йт1-С<й1айоп т 1Ъе 1-С01т1е159.


[стр.,30]

30 лизингополучателя, лизинг может быть эффективнее прямого кредитного финансирования в виду большей стоимости процентного и амортизационного налоговых щитов; • рентабельность деятельности лизингодателя и лизингополучателя, которая позволяет воспользоваться налоговыми щитами по налогу на прибыль.
Не имея прибыли, предприятия не имеют и налогооблагаемой базы.
Убыточным и низкорентабельным предприятиям бесполезны предоставляемые государством по лизингу налоговые льготы.
Получается, что лизинг эффективен в таких экономических условиях, которые обеспечивают высокорентабельное производство и значительные прибыли в финансовой сфере; • норма амортизационных отчислений на лизинговый актив.
Когда ставка налога на прибыль лизингодателя выше аналогичной ставки арендатора, лизингодатель получает сравнительно больший амортизационный налоговый щит и экономический эффект лизинга возрастает.
Поэтому норму амортизации на арендуемый актив стараются увеличить.
Мы считаем, что основным фактором развития лизинга выступает льготный режим налогообложения, который представляется государством для ускорения и увеличения инвестиций в
основной капитал предприятий.
Однако налоговые льготы способствуют снижению платежей в бюджет по сравнению с традиционным кредитным финансированием капиталовложений, что рассматривается противниками лизинга как основной аргумент в пользу отмены льготного налогообложения лизинговых операций.
Мы считаем, что несмотря на снижение налоговых поступлений в краткосрочном периоде, государство должно выиграть в будущем, учитывая увеличение инвестиций в основной капитал предприятий, способствующий росту занятости населения и выпуска производимой продукции.


[стр.,31]

31 В заключении на основе проведенного анализа теоретического материала необходимо сделать следующие выводы о роли государства в развитии лизинга и месте данного инструмента в инвестиционном процессе: • основным фактором развития лизинга выступает льготный режим налогообложения, который представляется государством для ускорения и увеличения инвестиций в собственный капитал предприятий; • лизинг обеспечивает посредством своего механизма гарантированное использование инвестиционных ресурсов на цели переоснащения производства и используется как катализатор инвестиций в условиях научно-технического прогресса.
Его эффективность возрастает при высоких ставках ссудного процента; • учитывая высокие темпы научно-технического прогресса и техническое отставание российского аграрного сектора, с одной стороны, и быстрое накопление амортизационного фонда за счет лизинговых операций, с другой, проблема развития лизинга приобретает для государства особую актуальность.
1.3.
Методическая база оценки эффективности лизинговых операций В российской экономической литературе лизинг часто представляется как высокоэффективный финансовый инструмент, способный разрешить проблему финансирования инвестиций в кратчайший период.
Однако отечественная практика ставит под сомнение эффективность лизинговых операций.
В настоящее время размер российского лизингового рынка составляет порядка 1 млрд.
долл.
США или 3% от общих инвестиций в собственный капитал предприятий.
Противоречие между теоретическими положениями и практическим опытом определяет актуальность исследований методической базы оценки эффективности лизинга с точки зрения лизингополучателя.
Экономическая оценка стоимости привлекаемых средств для реализации инвестиционных проектов занимает центральное место в процессе обоснования

[Back]