Проверяемый текст
Анисимов Максим Валерьевич. Организационно-экономический механизм лизинга в аграрном секторе в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 87]

В этой связи обоснованным выглядит опыт государственного регулирования лизинга в Чехии.
Развитие инфраструктуры увязывается там с переориентацией институциональной поддержки в сторону стимулирования производственных предприятий.
В первую очередь это относится к активизации работы по созданию центров предпринимательства, формированию субподрядной и лизинговой базы, а так же дальнейшему развитию механизмов обеспечения бизнеса инвестиционными ресурсами.

Развитие мер производственно-технической поддержки согласовано с соответствующими блоками государственных программ и проходит по нескольким линиям, в том числе и по направлению создания системы лизинга машин, оборудования и производственных помещений
[62].
Деятельность региональных властей по развитию лизинга основывается на Законе «О лизинге», где приводится список мер государственной поддержки лизинговых организаций.
Исходя из ст.
36 указанного Закона, в рамках региона мерами поддержки лизинговой деятельности
могуг быть: > разработка и реализация региональной программы развития лизинговой деятельности как части программы среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития региона; > создание залоговых фондов для обеспечения банковских инвестиций в лизинг с использованием государственного имущества; > долевое участие государственного капитала в создании инфраструктуры лизинговой деятельности в отдельных целевых инвестиционно-лизинговых проектах; > выделение предприятиям, осуществляющим лизинг, государственного заказа на поставки товаров для государственных нужд; > предоставление инвестиционных кредитов для реализации лизинговых проектов; > освобождение банков и других кредитных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от выделения кредитов 87
[стр. 81]

эффективному использованию.
Такая новация допустима, так как сельское хозяйство на протяжении последних трех лет остается рентабельным.76 В последние время вопрос об эффективности использования бюджетных средств для финансирования лизинга в сельском хозяйстве слал дискутироваться в экономической литературе.77 Многие экономисты считают, что практика государственного финансирования лизинга в аграрном секторе в силу ряда объективных причин мало эффективна.
Эти взгляды соотносятся с исследованиями зарубежных авторов78, изучающих влияние государственных инвестиций на экономическое развитие страны.
По их мнению, государственные инвестиции должны способствовать развитию рыночной инфраструктуры в приоритетных для государства направлениях.
В этой связи обоснованным выглядит опыт государственного регулирования лизинга в Чехии.
Развитие инфраструктуры увязывается там с переориентацией институциональной поддержки в сторону стимулирования производственных предприятий.
В первую очередь это относится к активизации работы по созданию центров предпринимательства, формированию субподрядной и лизинговой базы, а так же дальнейшему развитию механизмов обеспечения бизнеса инвестиционными ресурсами.

76 Гордеев А.
В.
Выступление на заседании Правительства Российской федерации 27 июля 2000.
Основные направления агропродовольственной политики на 2001-2010 годы.
п Галалаев В.
Лизинг сельскохозяйственной техники // Экономика сельскохозяйственных предприятий России.
2001.
№9.
С.7; Нечитайлов В.
Роль лизинга в производстве и использование техники // АПК: экономика и управление.
2001№9.-С.
45; Савин Ю.
Миллиарды на лизинг пока в пути И Сельская жизнь.2001.№71.-С.1; Барбасов С.
Лизинговые операции с сельхозтехникой //АПК: экономика и управление.
2001 №8.
-С.
61; Кравченко В.
// Экономика сельскохозяйственных предприятий России.2001.№7; Крассва Т.
Повышение эффективности лизинговых операций в АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
2001.№6.С.
25; Есипов.
Лизинговые поставки не сворачивать, а расширять // Сельская жизнь,2001.-№ 20.-С.2.
78 Салег Ь.
Ьеазт^ т Етег^ш^ Магке!з.
Р:\Мог1с1 Вапк.1996.
Июль.18ВЫ 0821336754: установил экономическую взаимосвязь между спадом инвестиций и участием государственного капитала в экономическом процессе; Грамлих Э.
Инвестиции в инфраструктуру//Журнал экономической литературы.
1994.
Сентябрь.
С.
1176: «....государственный капитал едва ли упоминался как потенциальный фактор падения производительности».


[стр.,82]

82 Развитие мер производственно-технической поддержки согласовано с соответствующими блоками государственных программ и проходит по нескольким линиям, в том числе и по направлению создания системы лизинга машин, оборудования и производственных помещений.79 Недостатки распределения средств лизингового фонда подтолкнули Правительство РФ к изменениям организационно-экономического механизма фонда.
В июне 2001 года было принято Постановление Правительства РФ “О совершенствовании лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе”, которым предусматривалось создание ГУП “Росагролизинг”, в уставной капитал которого переводились все средства бюджета, направляющиеся на поддержку лизинга.
Очевидно, что изменения не носят фундаментальный характер и не решают проблемы обеспечения агарного сектора инвестиционными товарами.
Вместо прежней монополии «Росагроснаба» создается схожая схема, с сохранением прежних недостатков.
К тому же передача дел от одной организации другой требует времени, и в результате в первом полугодии 2001 года федеральная лизинговая программа практически не функционировала.
С.
Митин и А.
Клевлин считают80, что для обеспечения доступности лизинговых ресурсов для лизингополучателей (сельскохозяйственных предприятий) необходимо создание Индустриальной финансово-лизинговой Корпорации, которая будет иметь ряд преференций: • освободить в течение 5 лет с начала деятельности Индустриальную финансово-лизинговую Корпорацию, банки и другие кредитные учреждения, в том числе иностранные от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов на срок более 3 лет по операциям финансового лизинга; 79 Кулигин П.
Развитие лизинга в Чехии.
// Бизнес и банки.
1996.
-№ 9.
-С.47.
80 Митин С., Клевлин А.
Лизинг как основной финансовый инструмент оживления отечественной промышленности// Лизинг-Ревю.1998.№5.С.
45

[стр.,84]

другой стороны действующее в России налоговое законодательство рассматривает любые арендные платежи (в том числе и лизинговые) как ренту и предполагает начисление на всю их сумму НДС.
Помимо льготного режима налогообложения лизинга, который утвержден нормативными документами федерального значения, лизинг получает преференции и со стороны субъектов федерации.
В 2001 году продолжилось Ф формирование регионального законодательства по лизингу.
В целях создания благоприятных условий для развития лизинга в аграрном секторе и других отраслях народного хозяйства предоставляются налоговые льготы его участникам с учетом новых положений Налогового кодекса РФ.
Деятельность региональных властей по развитию лизинга основывается на Законе «О лизинге», где приводится список мер государственной поддержки лизинговых организаций.
Исходя из ст.
36 указанного Закона, в рамках региона мерами поддержки лизинговой деятельности
могут быть: разработка и ^ реализация региональной программы развития лизинговой деятельности как части программы среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития региона; создание залоговых фондов для обеспечения банковских инвестиций в лизинг с использованием государственного имущества; долевое участие государственного капитала в создании инфраструктуры лизинговой деятельности в отдельных целевых инвестиционно-лизинговых проектах; выделение предприятиям, осуществляющим лизинг, государственного заказа на поставки товаров для государственных нужд; предоставление инвестиционных кредитов для реализации лизинговых проектов; освобождение банков и других * кредитных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от выделения кредитов субъектам лизинга на срок не менее чем три года для реализации договора лизинга; использование в законодательном порядке налоговых и кредитных льгот лизинговыми компаниями (фирмами) в целях создания благоприятных экономических условий для их деятельности; 84

[Back]