Проверяемый текст
Канатаев, Владимир Игоревич; Повышение качества жилищно-коммунальных услуг на основе совершенствования организационно-управленческого инструментария функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства России (Диссертация 2008)
[стр. 147]

4.
К категориям бизнес-процессам ЖКХ относятся и ресурсные процессы для доставки ресурсов в точку непосредственного выполнения действия.
5.
Бизнес-процессы преобразования, присущие компаниям ЖКХ, являются вспомогательными и выполняются для достижения целевых действий путем изменения существующих технологий.
6.
В основе модели
бизнес-процесса предприятий ЖКХ лежит рациональное разделение функций и организация взаимоотношений между собственником, управляющей организацией, подрядными организациями, осуществляющими обслуживание жилищного фонда, органами, уполномоченными осуществлять государственный контроль содержания и использования жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры, независимо от форм собственности.

На организацию бизнес-процессов предприятия существенное влияние оказывают деятельность внешнего окружения — конкурентов и частных предпринимателей по оказанию коммунальных услуг.
В качестве примеров современных и новых управленческих технологий в ЖКХ можно привести инжиниринг и реинжиниринг бизнес-процессов.
Основными результатами работ по оптимизации бизнес-процессов являются: —сокращение времени выполнения процессов; —рациональное использование ресурсов; —сокращение вероятности сбоев в работе и потере информации.
Контроль за качеством содержания и обслуживания жилищного фонда в новой системе управления в пределах своей компетенции должны осуществлять: государственные органы, осуществляющие функции надзора; государственная жилищная инспекция; управляющая организация; общественные организации потребителей.
Механизм контроля, заложенный в новой системе управления, для управляющих организаций проработан пока недостаточно.
147
[стр. 70]

1.
С позиции краткосрочной перспективы финансовое состояние предприятия оценивается показателями ликвидности и платежеспособности, которые характеризуют своевременность и полноту объема расчетов по краткосрочным обязательствам перед контрагентами.
2.
Стабильность деятельности с позиции долгосрочной перспективы характеризуют показатели финансовой устойчивости.
Количественная финансовая устойчивость может оцениваться с позиции структуры источников средств и с позиции расходов, связанных с обслуживанием внешних источников.
3.
Количественная оценка и анализ деловой активности могут реализовываться по направлениям выполнения плана по основным показателям, обеспечение заданных темпов роста и уровень эффективности использования ресурсов коммерческой организации.
К оценке экономической эффективности применяются ресурсный и затратный подходы.
Выбор оценочного коэффициента зависит от алгоритма расчета, точнее, от того, какой показатель эффекта используется в расчетах.
Рассмотренные методы и модели позволяют определить экономическую эффективность деятельности предприятий ЖКХ.
2.2.
Бизнес-процессы и функции предприятий жилищно-коммунального хозяйства Производительное потребление ресурсов, таких как материалы, рабочая сила, оборудование, энергия и др.
представляет собой бизнес-процесс предприятия.
Деятельность компаний финансируется как за счет собственных, так и заемных ресурсов.
Развитие, поддержание собственных ресурсов является главной задачей компании.
В основе модели бизнес-процесса предприятий ЖКХ лежит рациональное разделение функций и организация взаимоотношений между собственником, управляющей организацией, подрядными организациями, осуществляющими обслуживание жилищного фонда, органами, уполномоченными осуществлять государственный контроль содержания и использования
жи70

[стр.,82]

количество клиентов, которым оказываются услуги; количество типовых операций, выполняемых за обозначенный период времени для оказания услуг; издержки оказываемых услуг; длительность выполнения типовых операций; инвестиционные вложения для осуществления бизнес-процессов.
Таким образом, по результатам анализа бизнес процессов на предприятиях ЖКХ можно сделать следующие выводы: 1.
Бизнес-процесс в управляющих компаниях и ТСЖ представляет собой определенную внутреннюю структурированную и гармонизированную систему действий, направленную на достижение целей компании.
2.
Конечной целью бизнес-процессов предприятий жилищнокоммунальной отрасли является получение дохода в совокупной системе за результаты основных видов деятельности.
3.
Характерными бизнес-процессами хозяйствующих субъектов ЖКХ являются процессы планирования и управления с целью достижения дохода в процессе оказания услуг.
4.
К категориям бизнес-процессов ЖКХ относятся и ресурсные процессы для доставки ресурсов в точку непосредственного выполнения действия.
5.
Бизнес-процессы преобразования, присущие компаниям ЖКХ, являются вспомогательными и выполняются для достижения целевых действий путем изменения существующих технологий.
6.
В основе модели
бизнес-процессов предприятий ЖКХ целесообразно положить рациональное разделение функций и организацию взаимоотношений между собственником, управляющей организацией, подрядными организациями, осуществляющими обслуживание жилищного фонда, органами, уполномоченными осуществлять государственный контроль содержания и использования жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры, независимо от форм собственности.
82

[Back]