Проверяемый текст
Кудрявцева, Анна Григорьевна. Финансирование жилищно-коммунального хозяйства в условиях реформирования : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Кудрявцева Анна Григорьевна; [Место защиты: Акад. бюджета и казначейства М-ва финансов РФ]. - Москва, 2009. - 25 с.
[стр. 150]

зависимость качества оказываемых услуг от профессиональных и деловых качеств специалистов и руководителей предприятия; —зависимость технологического процесса оказания услуг от региональных и муниципальных условий и особенностей, а также запросов и требований населения.
Правовые основы сертификации в Российской Федерации составил Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ (в ред.
Федерального закона от 01.05.2007 N 65-ФЗ) «О техническом регулировании» определяет сертификацию как форму подтверждения соответствия объектов сертификации требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.
В соответствии со статьями 20 и 21 закона подтверждение соответствия в жилищно-коммунальной сфере осуществляется в форме добровольной сертификации.
Сертификация основной критерий конкурсного отбора предприятий, претендующих на выполнение функций управляющих организаций.
Внедрение систем качества на предприятиях ЖКХ предопределено вступлением страны в ВТО.
Это способ преодоления барьеров созданию единого мирового экономического пространства, обусловленных различиями в требованиях к продукции, работам, услугам, различием процедур оценки соответствия и технического законодательства.
По существу вышесказанного сертификация становится не добровольной, а вмененной, то есть не обязательной по закону, но обязательной по обычаю делового оборота.
Особенности ЖКХ определяют специфику финансовых отношений, структуру доходов и накоплений предприятий, обеспечивающих функционирование жилищного фонда, и предприятий-поставщиков коммунальных услуг, их рентабельности и прибыли, источников финансирования и инвестирования, государственного регулирования отрасли.

150
[стр. 9]

9 2.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе исследуется жилищно-коммунальное хозяйство как объект финансирования, его специфика, рассматриваются финансовые проблемы жилищно-коммунального обслуживания, принципы и результаты его реформирования.
Жилищно-коммунальные услуги практически невзаимозаменяемы, их нельзя накапливать и перепродавать; производитель и поставщик (исполнитель) выступают в одном лице.
Услуги отличаются высокой социальной значимостью, принадлежностью к группе жизнеобеспечения.
Объем и качество услуг непосредственно влияют на уровень благосостояния населения, бытовые условия жизни, санитарно-гигиенические условия, чистоту окружающей среды (водного и воздушного бассейнов).
Особенности ЖКХ определяют специфику финансовых отношений, структуру доходов и накоплений предприятий, обеспечивающих функционирование жилищного фонда, и предприятий-поставщиков коммунальных услуг, их рентабельности и прибыли, источников финансирования и инвестирования, государственного регулирования отрасли
(рис.1).
Государственная финансовая поддержка ЖКХ Финансирование Инструменты: субсидии, компенсации, расходы Целевые программы Фонд содействия реформированию ЖКХ Гарантийные фонды ЖКХ Региональные (муниципальные) облигационные займы Государственно-частные партнерства тование Рис.
1.
Механизм государственной финансовой поддержки ЖКХ

[Back]