Проверяемый текст
Канатаев, Владимир Игоревич; Повышение качества жилищно-коммунальных услуг на основе совершенствования организационно-управленческого инструментария функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства России (Диссертация 2008)
[стр. 40]

пользования квартирами и их общим имуществом.
Образование таких товариществ предусмотрено Законом РФ "О товариществах собственников жилья" от 15 шоня 1996 г.
Товарищество собственников жилья представляет собой некоммерческую организацию, форму объединения домовладельцев (собственников жилых помещений) для совместного управления и обеспечения эксплуатации жилого "дома и других объектов недвижимого имущества, связанных с ним.
1.3.
Современные подходы к управлению жилищным фондом Указ Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 года №425 «О реформе жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» положил начало интенсивному реформированию ЖКХ.
Отсутствие реального механизма ресурсосбережения, низкая инвестиционная активность в отрасли, нарастающий износ основных фондов, снижающаяся надежность и устойчивость систем инженерного обеспечения стали главными вызовами повседневной жизни.
Основными целями реформирования ЖКХ стали: обеспечение условий проживания, отвечающих стандартам качества; снижение издержек производителей услуг и соответственно тарифов при поддержании стандартов качества предоставляемых услуг; смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования.
Важнейшим элементом реформы должно стать создание конкурентной среды в системе управления и обслуживания жилищной сферы, что позволит собственникам жилья и объектов коммунального назначения выбирать ту организацию, которая сможет обеспечить необходимый уровень качества работ и услуг по наиболее низким ценам.
Развитие конкуренции в жилищнокоммунальной сфере осуществляется в целях создания условий для преодоления негативных последствий монопольного или доминирующего 40
[стр. 124]

включает и отключает систему обогрева или кондиционирования своего жилья.
Кроме того, возможно создание Интернет ресурсов управляющих компаний и ТСЖ, которые имеют поисковые системы жилых площадей.
Такие ресурсы позволяют предоставлять сравнительную характеристику по нескольким апартаментам разных владельцев и о вариантах жилья не по одному десятку параметров.
Компании, порталы которых поддерживают актуальность информации о рейтингах поставщиков услуг в жилищной сфере, апартамент комплексов, конкретных жилых строений могут вносить свою лепту в дело информированности общества и предоставления свежих данных по жилищному рынку.
Следует констатировать, что для эффективного функционирования ТСЖ и управляющих компаний и обеспечения качества предоставляемых населению услуг необходимы: 1) гибкая система управления, эксплуатации и контроля в жилищнокоммунальном хозяйстве; 2) предоставление потребителям возможности влиять на объем и качество потребляемых услуг, преимущественно конкурсный отбор организаций, обеспечивающих коммунальные предприятия материалами, оборудованием и выполняющих проектно-строительные работы; 3) установление повышенных тарифов на сверхнормативную площадь жилья и сверхнормативное потребление коммунальных услуг, а также дифференциация оплаты в зависимости от качества и местоположения жилья, т.е.
совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг; 4) упорядочение существующей системы льгот, усиление адресной направленности выделяемых на эти цели средств, т.е.
совершенствование системы социальной защиты населения.
Для собственников жилья и объектов коммунального назначения создание конкурентной среды в системе управления и обслуживания жилищной сферы, позволит выбирать ту организацию, которая сможет обеспечить необходимый уровень качества работ и услуг по наиболее низким ценам.
В целях 124

[Back]