Проверяемый текст
Пивоваров В. Ф. Использование современных методов менеджмента в практике управляющих компаний (дирекций единого заказчика). М.: Акад. коммун. хоз-ва им. К. Д. Памфилова, 2003.
[стр. 58]

Таблица 2.1.1 Требования, предоставляемые к индикаторам деятельности 58 управляющей организации Индикаторы Требования к индикаторам Существенность Индикаторы должны быть нацелены на принятие адекватных оперативных решений.
Своевременность и регулярность Информация должна поступать с такой периодичностью, которая позволит принимать необходимые решения, минимизировать ущерб от неблагоприятных
изменении максимизировать эффект от использования появляющихся возможностей.
Полнота Набор индикаторов должен характеризовать деятельность управляющих жилищных
организаций, не упуская ни одного важного аспекта.
Адекватность Набор индикаторов должен учитывать специфику управляющей организации.
Достоверность Должна существовать возможность объективного измерения значений индикаторов, как количественного, так и качественного.
Совместимость Набор индикаторов должен вписываться в существующую систему информационных потоков, что позволит удешевить и упростить процедуру информационного обмена.
Для
проведения последующей оценки каждому направлению деятельности придается соответствующее значение, отражающее относительную значимость данного направления.
Взвешенная сумма бальных оценок индикаторов даёт оценку направлению.

В таблице 2.1.2, расположенной ниже даны индивидуальные критерии оценки исходя из специфики и актуальности контроля параметров деятельности управляющей организации.
[стр. 21]

представления жилищно-коммунальных услуг, инициировать процесс ресурсосбережения у потребителей ресурсов, что в свою очередь создаст условия для снижения стоимости поставляемых ЖКУ.
В договоре на управление жилищным фондом должны быть изначально определённы условия снижения размера вознаграждения Управляющей организации за некачественное предоставление услуг, в комплексе с условиями финансового выражения результатов оценки экономического стимулирования эффективной работы по управлению.
В договоре необходимо предусмотреть такие финансовые санкции, как уменьшение размера вознаграждения управляющей организации за соответствующий период в случае: нанесения по вине управляющей организации любых видов ущерба переданного ей в управление жилищному и нежилому фонду; увеличения задолженности по выполненным работам и предоставленным услугам в соответствии с заключенными договорами; возрастания количества жалоб населения и арендаторов нежилых помещений, предоставляющих жилищные, эксплуатационные и коммунальные услуги.
отсутствия или непредставления управляющей организацией текущих планов работы по управлению жилищным и нежилым фондом, непредставления по запросу собственника другой документации и сведений, предусмотренных договором на управление.
Различить мониторинг и оценку, на первый взгляд, не просто.
Мониторинг подразумевает текущее измерение и учёт важнейших индикаторов деятельности для дальнейшей оценки достигнутых результатов.
Как механизм постоянного оперативного сбора данных, мониторинг, помогает собственнику ответить на поставленные в ходе оценки вопросы, а именно: каков реальный объём услуг, предоставляемых управляющей организацией; выполняет ли управляющая организация свои функции по управлению жилищным фондом в полном объеме; каков объём израсходованных финансовых средств для выполнения функций по управлению жилищным фондом; какие недостатки обнаруживаются в работе управляющей организации.
Оценка, в свою очередь, является инструментом для принятия решений по реализации намеченных собственником мероприятий с целью повысить эффективность управления жилищным фондом.
Оценка на основе мониторинга призвана выявить успехи и недостатки в работе управляющей организации и способствовать разработке мероприятий по совершенствованию управления жилищным фондом.
Таким образом, мониторинг позволяет выявить проблемы, требующие оценки.
Необходимо понимать, что мониторинг и оценка деятельности управляющей организации разные процессы.
В таблице представленной ниже рассмотрены различие и взаимосвязь мониторинга и оценки.
Если мониторинг даёт описание сегодняшнего дня, то оценка объясняет, насколько хорошо проходят преобразования, почему возникают проблемы и как их исправить.
В конце концов, оценка деятельности управляющей организации помогает собственнику оценить эффективность достижения намеченных целей и принять определённое решение.
Для получения достоверной оценки деятельности подрядной организации с использованием системы мониторинга индикаторов необходимо зафиксировать значение индикаторов на начальном этапе мониторинга, перед тем как управляющая организация приступит к работе, периодически их, обновляя и анализируя динамику.
Оценка на основе индикаторов ориентирует на конечный результат и полезна для собственника жилищного фонда.
Индикаторы показатели, по которым можно судить о том, в какой мере управляющие жилищные организации реализуют принятую программу (мероприятия), то есть добиваются поставленных целей, соблюдают ли они стандарты качества, и какое влияние на потребителей и жилищный фонд оказывает их деятельность.
Систему индикаторов необходимо разработать для каждой управляющей жилищной организации отдельно.
В ней необходимо учитывать следующие требования: Индикаторы Требования к индикаторам Существенность Индикаторы должны быть нацелены на принятие адекватных оперативных решений.
Своевременность и регулярность Информация должна поступать с такой периодичностью, которая позволит принимать необходимые решения, минимизировать ущерб от неблагоприятных
изменений максимизировать эффект от использования появляющихся возможностей.
Полнота Набор индикаторов должен характеризовать деятельность управляющих жилищных


[стр.,22]

организаций, не упуская ни одного важного аспекта.
Адекватность Набор индикаторов должен учитывать специфику управляющей организации.
Достоверность Должна существовать возможность объективного измерения значений индикаторов, как количественного, так и качественного.
Совместимость Набор индикаторов должен вписываться в существующую систему информационных потоков, что позволит удешевить и упростить процедуру информационного обмена.
Для
мониторинга и оценки эффективности деятельности управляющей компании с точки зрения эффективности управления, повышения качества жилищно-коммунальных услуг и рационального расходования средств целесообразно разработать индикаторы по основным направлениям деятельности управляющих организаций.
Для проведения последующей оценки каждому направлению деятельности придается соответствующее значение, отражающее относительную значимость данного направления.
Взвешенная сумма бальных оценок индикаторов даёт оценку направлению.

2.3.
ПРИМЕРНЫЕ ИНДИКАТОРЫ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ В таблице расположенной ниже даны индивидуальные критерии оценки исходя из специфики и актуальности контроля параметров деятельности управляющей организации.
Индикаторы по направлению деятельности Оценка деятельности да/нет, %, Фактическое значение по состоянию Организация деятельности управляющей организации Ведение в установленном порядке технической документации (базы данных) на строения, инженерные сооружения, объекты внешнего благоустройства.
Да/нет Ведение в установленном порядке необходимой документации на все действия по передаче, ремонту, восстановлению имущества или производству работ и их приёму.
Да/нет Своевременное предоставление указанных документов для отражения происходящих изменений в учёте имущества.
Да/нет Систематическое проведение технических осмотров жилищного и нежилого фонда и на их основе корректировка базы данных, отражающих состояние этого фонда.
Да/нет Подготовка объектов жилищного фонда к сезонной эксплуатации.
Да/нет Контроль над исполнением работ подрядными организациями с обязательным оформлением актов выполненных работ.
Да/нет Оформление в случаях некачественного исполнения работ, нарушения договоров по поставке коммунальных услуг, нарушения гарантийных обязательств по ремонтным и специальным работам соответствующих актов.
Да/нет Соблюдение установленных графиком сроков планово-предупредительного, выборочного, текущего и капитального ремонтов.
Да/нет Проведение разъяснительной работы с населением и арендаторам, с целью предотвращения ущерба, наносимого жилищному и нежилому фонду, а также по вопросам тарифной политики и оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
Да/нет Информирование населения и арендаторов обо всех видах услуг представляемых за плату, включенную в тариф, а также за дополнительную оплату.
Да/нет Информирование населения и арендаторов о режиме работы управляющей компании.
Да/нет Наличие документов о закреплении имущества, включая: жилищный фонд (жилые помещения); нежилые помещения под уставные цели; перечень производственных помещений, находящихся в хозяйственном ведении, оперативном управлении, в управлении.
Да/нет Учет и движение проживающих выбытие и прибытие.
Да/нет Сдача отчётной документации в установленные сроки.
Да/нет Наличие и исполнение подомовых перспективных и текущих планов работ по содержанию и эксплуатации жилищного фонда.
Да/нет Договорные отношения Наличие письменно оформленного договора между представителем собственника и Управляющей организацией.
Да/нет Наличие договоров, заключаемых с: собственниками и владельцами жилых и нежилых помещений; арендаторами жилых помещений; арендаторами нежилых помещений; подрядными организациями; ресурсоснабжающими организациями.
Да/нет

[Back]