Проверяемый текст
Пивоваров В. Ф. Использование современных методов менеджмента в практике управляющих компаний (дирекций единого заказчика). М.: Акад. коммун. хоз-ва им. К. Д. Памфилова, 2003.
[стр. 60]

60 Продолжение таблицы 2.1.2 1 2 3 Задолженность перед подрядными организациями: наличие; увеличение; снижение.
Сбор платежей Проведение мероприятий по повышению уровня сбора платежей и взысканию задолженности с жильцов.

Уровень сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Качество предоставления жилищно-коммунальных услуг Бесперебойность: водоснабжения
-теплоснабжения -электроснабжения.
Количество жалоб населения, владельцев и арендаторов нежилых помещений.

Своевременное принятие мер по обоснованным жалобам.

Оценка контролирующих (инспектирующих организаций).

Выполнение предписаний контролирующих (инспектирующих) организаций.

Финансовое состояние и перспективы развития управляющей организации Отсутствие задолженности: -ресурсоснабжающим организациям.

-подрядным организациям.
Отсутствие задолженности выплаты заработной платы сотрудникам управляющей организации.
Отсутствие задолженности
потребителей жилищных и коммунальных услуг.

Для правильного принятия решения о выборе способа управления жилищным фондом собственник должен иметь сравнительные характеристики деятельности управляющих организаций, раскрывающие их достоинства и недостатки.
При выборе способа управления жилищным фондом собственникам жилищного фонда следует учесть, что в настоящее время не созданы одинаковые условия деятельности для управляющих организаций различных организационно-правовых форм.
[стр. 23]

Своевременное осуществление платежей согласно заключенным договорам.
Да/нет Задолженность перед подрядными организациями: наличие; увеличение; снижение.
Да/нет Формирование договоров на текущее обслуживание жилищного фонда с учётом: указания реальной стоимости работ по содержанию и ремонту жилищного фонда; указания перечня работ входящих в тарифную составляющую управления и обслуживания; наличия необходимых приложений к договору (реестр финансоволицевого и регистрационного учёта, приборов поквартирного учёта и регулирования энергоресурсов, и т.д.); наличия системы контроля и оплаты выполненных работ подрядными организациями в зависимости от качества исполнения и в соответствии с актами проверок (оценка качества, штрафные санкции); условия передачи подрядным организациям помещений в использование в служебных целях.
Да/нет Развитие конкурентных отношений Конкурсный отбор подрядных организаций для выполнения работ по обслуживанию и ремонту (включая капитальный) жилищного фонда: обязательность конкурсного отбора; Да/нет доля предприятий обслуживающих по конкурсу.
% Уровень проведения управляющей организацией конкурсов подрядных работ: проведение конкурса в соответствии с действующими нормативными документами, регламентирующими процедуру; размещение информации о конкурсе в средствах массовой информации; обеспечение равного права доступа к конкурсному отбору организаций любых форм собственности, предоставляющих жилищные услуги населению.
Да/нет Наличие протоколов заседания конкурсной комиссии.
Да/ нет Объявление претендентам стартовой цены договора подряда.
Да/нет Заключение договоров подрядных работ на основе стоимости работ, установленной по результатам конкурсного отбора, снижение стоимости услуг в результате проведения конкурсов.
% снижения Совершенствование системы расчётов Расчёты с подрядными организациями (имеется задолженность).
Да/нет Перерасчёт платежей населения при нарушении нормативных сроков поставки и качества предоставляемых услуг.
Да/нет Дифференцированный пообъектный расчёт полной стоимости ЖУ, в зависимости от благоустройства и качества жилья.
Да/нет Своевременные расчёты с ресурсоснабжающими предприятиями.
Да/нет Включение в договоры положения о снижении размеров платежей ресурсоснабжающим предприятиям при нарушении нормативных сроков и качества предоставления коммунальных услуг.
Да/нет Сбор платежей Проведение мероприятий по повышению уровня сбора платежей и взысканию задолженности с жильцов.
Да/нет Уровень сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги.
%-снижения, увеличения Качество предоставления жилищно-коммунальных услуг Бесперебойность водоснабжения (не более допустимых пределов оговорённых в договоре на поставку услуг).
Да/нет Принятие мер в установленные договором сроки.
Да/нет Бесперебойность теплоснабжения (не более допустимых пределов оговорённых в договоре на поставку услуг).
Да/нет Принятие мер в установленные договором сроки.
Да/нет Бесперебойность электроснабжения (не более допустимых пределов оговорённых в договоре на поставку услуг).
Да/нет Принятие мер в установленные договором сроки.
Да/нет Количество жалоб населения, владельцев и арендаторов нежилых помещений.
%
снижения, увеличения Своевременное принятие мер по обоснованным жалобам.
Да/нет Оценка контролирующих (инспектирующих организаций).
%
снижения, увеличения Выполнение предписаний контролирующих (инспектирующих) организаций.
Да/нет Финансовое состояние и перспективы развития управляющей организации Отсутствие задолженности ресурсоснабжающим организациям.
Да/нет Отсутствие задолженности подрядным организациям.
Да/нет

[стр.,24]

Отсутствие задолженности выплаты заработной платы сотрудникам управляющей организации.
Да/нет Отсутствие задолженности потребителей жилищных и коммунальных услуг.
Да/нет 3.
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ Для правильного принятия решения о выборе способа управления жилищным фондом собственник должен иметь сравнительные характеристики деятельности управляющих организаций, раскрывающие их достоинства и недостатки.
При выборе способа управления жилищным фондом собственникам жилищного фонда следует учесть, что в настоящее время не созданы одинаковые условия деятельности для управляющих организаций различных организационно-правовых форм.

Следует учесть, что предоставление жилищно-коммунальных услуг осуществляется при следующем субъектном составе участников: потребитель работ, товаров и услуг в данном случае население наниматели и собственники; управляющая организация служба заказчика, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный (жилищный) кооператив, органы территориального общественного самоуправления и пр.; производитель работ и услуг.
Управление жилищным фондом посредством ГУП «Дирекция единого заказчика» В соответствии с Указом Президента РФ от 28 апреля 1997 года № 425 «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 27 мая 1997 года) дирекции единого заказчика исполняют роль управляющих организаций для объектов муниципального назначения.
Однако федеральный закон от 15.06.96 года № 72-ФЗ «О товариществах собственниках жилья» расширяет ее возможности по управлению недвижимым имуществом.
Домовладельцы могут создать товарищество собственников жилья для управления совместным имуществом, имеют право передать функции по управлению кондоминиумом существующей дирекции единого заказчика, или частной управляющей компании.
Рассмотрим достоинства и недостатки данного способа управления.
Недостатки управления ГУП «Дирекция единого заказчика» Существующая сегодня дирекция единого заказчика фактически заняла доминирующее положение на рынке услуг управления жилищным фондом.
В силу сложившихся договорных отношений она представляет права и интересы органов власти, а не населения.
В тоже время, население при принятии решений о выборе способа управления многоквартирным домом, оставляет дирекцию единого заказчика как управляющую организацию, так как она занимает доминирующее положение на рынке услуг и является полугосударственной структурой.
Дирекция единого заказчика в договорах на техническое обслуживание и предоставление коммунальных услуг выступает от своего имени и за свой счет, и соответственно отвечает по обязательствам своим имуществом, поэтому она не заинтересована иметь имущество, а также инвестировать свои средства в данную деятельность.
Значительные поступления бюджетных средств и платежей населения дают возможность службе заказчика варьировать средствами даже при недостаточно грамотном и возможно убыточном их управлении.
Не предвиденные расходы: на восстановление имущества пострадавшего от акта вандализма; перерасход лимитированных ресурсов; судебные расходы; штрафы; земельный налог; комиссионные сборы банка за расчетно-кассовое обслуживание при приемке платежей населения (более 3 % от суммы платежей) и прочие расходы возмещаются службой заказчика за счет средств, поступающих на обслуживание жилищного фонда.
Дирекции единого заказчика не заинтересованы заниматься предпринимательской деятельностью, так как при неисполнении обязательств по оплате ЖКУ из-за неплатежей

[Back]