Проверяемый текст
Канатаев, Владимир Игоревич; Повышение качества жилищно-коммунальных услуг на основе совершенствования организационно-управленческого инструментария функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства России (Диссертация 2008)
[стр. 72]

2.2.
Анализ эффективности бизнес-процессов на предприятиях ЖКХ В основе модели бизнес-процесса предприятий ЖКХ лежит рациональное разделение функций и организация взаимоотношений между собственником, управляющей организацией, подрядными организациями, осуществляющими обслуживание жилищного фонда, органами, уполномоченными осуществлять государственный контроль содержания и использования жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры, независимо от форм собственности.
В зависимости от значимости категории бизнес-процесса меняются приоритеты в области сложности и значимости обеспечивающих процессов по отношению к основным бизнес-процессам.
Производительное потребление ресурсов, таких какматериалов, рабочей силы, оборудования, энергии и др.
представляет собой бизнеспроцесс предприятия.
Деятельность компаний финансируется как за счет собственных, так и заемных ресурсов.
Развитие, поддержание собственных ресурсов является главной задачей компании.
В основе модели бизнес-процесса предприятий ЖКХ лежит рациональное разделение функций и организация взаимоотношений между собственником, управляющей организацией, подрядными организациями, осуществляющими обслуживание жилищного фонда, органами, уполномоченными осуществлять государственный контроль содержания и использования жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры, независимо от форм собственности.
Предусматриваются отношения собственника жилищного фонда с управляющей организацией и субъектами хозяйствования и потребления в жилищно-коммунальной сфере на договорной основе, с конкурсным отбором
организаций-подрядчиков любой формы собственности6.
72 6 Ковригин, П.
Н.
Практическое применение функционально-стоимостного анализа С П б.: СФЭИ, 2000.
[стр. 70]

1.
С позиции краткосрочной перспективы финансовое состояние предприятия оценивается показателями ликвидности и платежеспособности, которые характеризуют своевременность и полноту объема расчетов по краткосрочным обязательствам перед контрагентами.
2.
Стабильность деятельности с позиции долгосрочной перспективы характеризуют показатели финансовой устойчивости.
Количественная финансовая устойчивость может оцениваться с позиции структуры источников средств и с позиции расходов, связанных с обслуживанием внешних источников.
3.
Количественная оценка и анализ деловой активности могут реализовываться по направлениям выполнения плана по основным показателям, обеспечение заданных темпов роста и уровень эффективности использования ресурсов коммерческой организации.
К оценке экономической эффективности применяются ресурсный и затратный подходы.
Выбор оценочного коэффициента зависит от алгоритма расчета, точнее, от того, какой показатель эффекта используется в расчетах.
Рассмотренные методы и модели позволяют определить экономическую эффективность деятельности предприятий ЖКХ.
2.2.
Бизнес-процессы и функции предприятий жилищно-коммунального хозяйства Производительное потребление ресурсов, таких как материалы, рабочая сила, оборудование, энергия и др.
представляет собой бизнес-процесс предприятия.
Деятельность компаний финансируется как за счет собственных, так и заемных ресурсов.
Развитие, поддержание собственных ресурсов является главной задачей компании.
В основе модели бизнес-процесса предприятий ЖКХ лежит рациональное разделение функций и организация взаимоотношений между собственником, управляющей организацией, подрядными организациями, осуществляющими обслуживание жилищного фонда, органами, уполномоченными осуществлять государственный контроль содержания и использования
жи70

[стр.,71]

лищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры, независимо от форм собственности.
Предусматриваются отношения собственника жилищного фонда с управляющей организацией и субъектами хозяйствования и потребления в жилищно-коммунальной сфере на договорной основе, с конкурсным отбором
организации-подрядчиков любой формы собственности.
ТСЖ и управляющие компании владеют и управляют собственным жилищным фондом, а также жилищным фоном, который передан по договорам другими собственниками.
Доход управляющих компаний и ТСЖ формируется из следующих источников: денежные средства от поступления за предоставленные жилищнокоммунальные услуги населению и организациям, которые являются потребителями жилищно-коммунальных услуг; денежные средства, полученные от арендаторов нежилых помещений жилищного фонда, за исключением средств от аренды помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности; денежные средства бюджетов в виде субсидий, дотаций на оплату жилищных и коммунальных услуг населению.
Предприятия ЖКХ нацелены на получение устойчивых доходов при надлежащей работе по обеспечению сохранности и поддержания в должном состоянии принятого от собственников в управление имущества.
Как свидетельствует практика деятельности предприятий жилищнокоммунального хозяйства, бизнес-процессы ТСЖ и управляющих компаний включают: 1) выполнение работ, направленных на сохранение жилищного фонда, улучшение качественных характеристик предоставляемых жилищнокоммунальных услуг населению; 2) предоставление жилищно-коммунальных услуг для обеспечения комфортных условий проживания в жилищном фонде граждан и функционирования организаций, расположенных в данном жилищном фонде в соответствии с нормами технической эксплуатации жилищного фонда, государственных стандартов качества; 71

[стр.,82]

количество клиентов, которым оказываются услуги; количество типовых операций, выполняемых за обозначенный период времени для оказания услуг; издержки оказываемых услуг; длительность выполнения типовых операций; инвестиционные вложения для осуществления бизнес-процессов.
Таким образом, по результатам анализа бизнес процессов на предприятиях ЖКХ можно сделать следующие выводы: 1.
Бизнес-процесс в управляющих компаниях и ТСЖ представляет собой определенную внутреннюю структурированную и гармонизированную систему действий, направленную на достижение целей компании.
2.
Конечной целью бизнес-процессов предприятий жилищнокоммунальной отрасли является получение дохода в совокупной системе за результаты основных видов деятельности.
3.
Характерными бизнес-процессами хозяйствующих субъектов ЖКХ являются процессы планирования и управления с целью достижения дохода в процессе оказания услуг.
4.
К категориям бизнес-процессов ЖКХ относятся и ресурсные процессы для доставки ресурсов в точку непосредственного выполнения действия.
5.
Бизнес-процессы преобразования, присущие компаниям ЖКХ, являются вспомогательными и выполняются для достижения целевых действий путем изменения существующих технологий.
6.
В основе модели бизнес-процессов предприятий ЖКХ целесообразно положить рациональное разделение функций и организацию взаимоотношений между собственником, управляющей организацией, подрядными организациями, осуществляющими обслуживание жилищного фонда, органами, уполномоченными осуществлять государственный контроль содержания и использования жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры, независимо от форм собственности.
82

[Back]