Проверяемый текст
Канатаев, Владимир Игоревич; Повышение качества жилищно-коммунальных услуг на основе совершенствования организационно-управленческого инструментария функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства России (Диссертация 2008)
[стр. 81]

Благодаря протеканшо основных процессов, в компаниях ЖКХ оказываются услуги.
К
таким процессам относятся управленческие, преобразующие, ресурсные и процессы планирования13.
В зависимости от значимости категории бизнес-процесса меняются приоритеты в области сложности и значимости обеспечивающих процессов по отношению к основным бизнес-процессам.

Характеристиками бизнес-процесса являются14: технология реализация процесса;
структура системы для проведения бизнес-процессов; средства автоматизации, оборудование, механизмы и пр., которые обеспечивают протекание бизнес-процесса.
Для оценки эффективности бизнес-процессов используются
показатели: количество оказываемых услуг требуемого качества в определенный период времени; количество клиентов, которым оказываются услуги; количество типовых операций, выполняемых за обозначенный период времени для оказания услуг; издержки оказываемых услуг; длительность выполнения типовых операций; инвестиционные вложения для осуществления бизнес-процессов.
По результатам анализа модели бизнес процессов на предприятиях ЖКХ выводы следующие: 1.
Бизнес-процесс в управляющих компаниях и ТСЖ
это определенная внутренняя система действий, направленная на достижение целей компании.
Система структурирована и гармонизирована.
81 13Козырев A.B.
Основы современной экономики М.Финансы и статистика,2000.
14Ларичев О.И.
Теория и методы принятия решений.
М.: Логос, 2000.
[стр. 81]

вающих жилищные услуги.
Третья группа затрат связана с необходимостью управления процессом жилищного обслуживания.
При этом бизнес-процесс представляет собой систему функциональных действий внутри организации, направленных на достижения цели предприятия.
В организации существуют различные процессы, которые можно систематизировать следующим образом: процессы, непосредственно обеспечивающие оказание и обеспечение качества услуг, в результате реализации которых осуществляется получение определенного дохода в бизнес системе; процессы планирования и управления, обеспечивающие эффективное планирование и управление получением дохода и обеспечением надлежащего качества при реализации процессов оказания услуг; ресурсные процессы, обеспечивающие доставку ресурсов в точку непосредственного выполнения действия; процессы преобразования, являющиеся вспомогательными и выполняющиеся в тех ситуациях, когда необходимо достичь целевых действий путем изменения существующих технологий.
В компаниях ЖКХ оказываются услуги.
К
бизнес-процессам коммунальных предприятий относятся управленческие, преобразующие, ресурсные и процессы планирования.
В зависимости от значимости категории бизнеспроцесса меняются приоритеты в области сложности и значимости обеспечивающих процессов по отношению к основным бизнес-процессам.

Основными характеристиками бизнес-процесса являются: 1) технология реализация процесса; 2) структура системы для проведения бизнес-процессов; 3) средства автоматизации, оборудование, механизмы и пр., которые обеспечивают протекание бизнес-процесса.
Для оценки эффективности бизнес-процессов используются
следующие показатели: количество оказываемых услуг требуемого качества в определенный период времени; 81

[стр.,82]

количество клиентов, которым оказываются услуги; количество типовых операций, выполняемых за обозначенный период времени для оказания услуг; издержки оказываемых услуг; длительность выполнения типовых операций; инвестиционные вложения для осуществления бизнес-процессов.
Таким образом, по результатам анализа бизнес процессов на предприятиях ЖКХ можно сделать следующие выводы: 1.
Бизнес-процесс в управляющих компаниях и ТСЖ
представляет собой определенную внутреннюю структурированную и гармонизированную систему действий, направленную на достижение целей компании.
2.
Конечной целью бизнес-процессов предприятий жилищнокоммунальной отрасли является получение дохода в совокупной системе за результаты основных видов деятельности.
3.
Характерными бизнес-процессами хозяйствующих субъектов ЖКХ являются процессы планирования и управления с целью достижения дохода в процессе оказания услуг.
4.
К категориям бизнес-процессов ЖКХ относятся и ресурсные процессы для доставки ресурсов в точку непосредственного выполнения действия.
5.
Бизнес-процессы преобразования, присущие компаниям ЖКХ, являются вспомогательными и выполняются для достижения целевых действий путем изменения существующих технологий.
6.
В основе модели бизнес-процессов предприятий ЖКХ целесообразно положить рациональное разделение функций и организацию взаимоотношений между собственником, управляющей организацией, подрядными организациями, осуществляющими обслуживание жилищного фонда, органами, уполномоченными осуществлять государственный контроль содержания и использования жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры, независимо от форм собственности.
82

[Back]